A. 宏觀經濟學計算題
話說我當初上抄課的時候在襲第四問和第五問也糾結了很久····· 答案是:(1)國民生產凈值=國民生產總值-折舊額=GDP-(總投資-凈投資)=4800-500=4300 (2)凈出口=X-M,由於GDP=I+C+G+(X-M)所以X-M=GDP-I-C-G(G是政府購買,I是總投資,C是消費)所以凈出口=4800-800-960-3000=40 (3)由於稅收-轉移支付-政府購買=政府盈餘,所以稅收-轉移支付=政府盈餘+政府購買=30+960=990 (4)由於個人可支配收入=凈收入-稅收=4300-990=3310 (5)S=個人收入-消費=3310-3000=310
B. 經濟學計算題
1、已知某壟斷廠商的成本函數為=Q2-80Q+3000,利潤最大時的價格和需求的價格彈性分別為70和-1.4,試求廠商的最大利潤
解:廠商實現最大利潤的條件是:MR=MC
MC=dTC/dQ=2Q-80;
Ed=-(dQ/dP)*P/Q
已知P=70,Ed=-1.4,代入上式得(dQ/dP) /Q=1/50(這個中間結果下一步求MR時會用到)
MR=dTR/dQ=d(P*Q)/dQ,因為P也是關於Q的函數,所以上式是復合函數求導,
即MR=(dP/dQ)*Q+P*(dQ/Q)= (dP/dQ)*Q+P=50+70=120。(用到上面那個中間結果)
令MR=MC,可求出Q=100,此時最大利潤=TR-TC=2000
2. 假定某經濟社會的消費函數為c=100+0.8y,投資為50億元,求均衡收入 消費和儲蓄
解:根據Y=C+I,代入得Y=100+0.8Y+50,Y=750
3. 完全競爭企業的長期成本函數LTC=Q3-6Q2+30Q+40,市場需求函數Qd=204-10P, P=66,試求:長期均衡的市場產量和利潤
當P=66時,市場需求Qd<0,你確定題目沒有抄錯嗎?
總體思路就是:完全競爭企業均衡條件 MR=MC=P
4. 現有某經濟體,消費函數為c=200+0.8y,投資函數為i=300-5r,貨幣的需求函數為L=0.2y-5r,貨幣供給m=300,求均衡條件下的產出水平和利率水平
解:商品市場:Y=C+I
Y=200+0.8Y+300-5r,化簡得
r=100-Y/25 (IS曲線)
貨幣市場:Md=Ms,即L=M
0.2Y-5r=300,
r=Y/25-60 (LM曲線)
均衡條件下,IS=LM,聯立上述兩方程,得Y=2000,r=20
C. 經濟學原理計算題
1、一天Barry理發公司得到400美元理發收拿友畝入。在這一天,其設備折舊價值為50美元。在其餘的350美元中,Barry向政府交了30美元的銷售稅,,作為工資拿回家220美元,留100美元在公司以在未來增加設備。在拿回家的220美元里交了70美元的個人所得稅,根據信息計算下列指標:
(1)國內生產總值 (2)國民收入 (3)個人收入 (4)個人可支配收入
2、花揶菜的供求如下:
供給:Q=4P-80
需求:Q=100-2P
(1) 求均衡價格和均衡數量
(2) 計算均衡時的消費者剩餘和生產者剩餘
(3) 計算總剩餘
3、下列圖表信息如下:
皮薩 拿鐵咖啡
年份 P Q P Q
2005 $10 400 $2.00 1000
2006 $11 500 $2.50 1100
2007 $12 600 $3.00 1200
(1)計算每年的名義GDP
(2)計算每年的真實GDP(2005年為基期年)
(3)計算GDP平減指數
4、利用FC + VC = TC,完成下列表格的數據,並寫出計算過程。
Q VC TC AFC AVC ATC MC
0 $50 n/a n/a n/a
1 10 $10 $60.00 $10
2 30 80
3 16.67 20 36.67 30
4 100 150 12.5 37.50
5 150 30
6 210 260 8.33 35 43.33 60
5、CPI籃子消森:{10 磅牛肉, 20 磅雞肉},在2004年CPI籃子的費用是120 美元,以2004年為基年
(1)計算2005年的CPI
(2)2005年告猛到2006年以CPI計算的通貨膨脹率是多少
牛肉價格 雞肉價格
2004 $4 $4
2005 $5 $5
2006 $9 $6
D. 經濟學計算題
1、已知某壟斷廠商的成本函數為C=Q2-80Q+3000,利潤最大時的價格和需求的價格彈性分別為70和-1.4,試求廠商的最大利潤
解:廠商實現最大利潤的條件是穗慎沖:MR=MC
MC=dTC/dQ=2Q-80;
Ed=-(dQ/dP)*P/Q
已知P=70,Ed=-1.4,代入上式得(dQ/dP) /Q=1/50(這個中間結果下一步求MR時會用到)
MR=dTR/dQ=d(P*Q)/dQ,因為P也是關於Q的函數,所以上式是復合函數求導,
即MR=(dP/dQ)*Q+P*(dQ/Q)= (dP/dQ)*Q+P=50+70=120。(用到上面那個中間結果)
令MR=MC,可求出Q=100,此時最大利潤=TR-TC=2000
2. 假定某經濟社會的消費函數為c=100+0.8y,投資為50億元,求均衡收入 消費和儲蓄
解:根據Y=C+I,代入得Y=100+0.8Y+50,Y=750
3. 完全競爭企業的長期成本函數LTC=Q3-6Q2+30Q+40,市場需求函數Qd=204-10P, P=66,試求:長期均衡的市場產量和利潤
當P=66時,市場需求Qd<0,你確定題目沒有抄錯嗎?
總體思路就是:完全競爭企業均衡條件 MR=MC=P
4. 現有某經濟體,消費函數為c=200+0.8y,投資函數為i=300-5r,貨幣的需猜殲求函孝歷數為L=0.2y-5r,貨幣供給m=300,求均衡條件下的產出水平和利率水平
解:商品市場:Y=C+I
Y=200+0.8Y+300-5r,化簡得
r=100-Y/25 (IS曲線)
貨幣市場:Md=Ms,即L=M
0.2Y-5r=300,
r=Y/25-60 (LM曲線)
均衡條件下,IS=LM,聯立上述兩方程,得Y=2000,r=20
E. 經濟學計算題
(1)Ed=甲公司皮鞋需求量變動的百分比/乙公司皮鞋價格變動的百分比
=【(回10000-8000)/10000】*%/【(65-55)/65】*100%=1.3
(2)解:答設 價格降到X元。
Ed=【2000/(X-60)】*【X/10000】=-2.0
算出 X 即可 得到答案54
F. 經濟學計算題
1 利潤=(10-8)*100=200
邊際成本自MC=AR=P=10
完全競爭企業長期利潤為0
2. 私人儲蓄=YD-C=Y-T-C=10000-1500-6000=2500
公共儲蓄=T-G=1500-1700=-200
國民儲蓄=私人儲蓄+公共儲蓄=2500-200=2300
投資I=Y-C-G=10000-6000-1700=2300
2300=3300-100r 均衡利率r=10 即10%
G. 經濟學計算題
先說下這個
2.某種化妝品的需求彈性系數為3,如果其價格下降25%,則內需求量會增加多少?假設當容價格為2元時,需求量為2000瓶,降價後需求量應該為多少?總收益有何變化?
解:已知
,需求彈性系數的一般公式
(1)需求量會增加
(2)降價後的需求量:
=2000×175%=3500(瓶) ,
價格
(3)降價前的總收益:
=2×2000=4000(元)。
降價後的總收益:
=2(1-25%)×3500=5250(元)。
商品降價後總收益增加了
5250-4000=1250(元)
比較晚了,剩下的那題 有時間再幫你做 o(∩_∩)o...
請採納。
H. 《宏觀經濟學》計算題!!!
(1) 國內生產凈值=國內生產總值-資本消耗補償,而資本消耗補償即折舊回等於總投資減凈投資後答的余額,即500=800-300,因此國內生產凈值=4 800-500=4 300(億美元)。
(2) 從GDP=c+i+g+nx中可知nx=GDP-c-i-g,因此,凈出口nx=4 800-3 000-800-960=40(億美元)。
(3) 用BS代表政府預算盈餘,T代表凈稅收即政府稅收減去轉移支付後的收入,則有BS=T-g,從而有T=BS+g=30+960=990(億美元)。
(4) 個人可支配收入本來是個人收入減去個人所得稅後的余額,本題條件中沒有說明間接稅、公司利潤、社會保險稅等因素,因此,可從國民生產凈值中直接得到個人可支配收入,即yd=NNP-T=4 300-990=3 310(億美元)。
(5) 個人儲蓄S=yd-c=3 310-3 000=310(億美元)。
I. 關於經濟學的計算題
1. 一戶家庭年收入6萬元,平均消費傾向0.8,恩格爾系數45%。試計算該家庭全年的食品消費是多少?
年總消費量=6*0.8=4.8
食品消費量=4.8*45%=2.16
2.當投資乘數是2.5的時候,邊際消費傾向是多少?3億元投資可以產生多少國民生產總值?
Y=C+I
C=C。+cY
I=Y-C=(1-c)Y-C。
所以投資乘數2.5=1/(1-c)
得出消費傾向c=0.6
可以產生GDP=3*2.5=7.5
3、當利息率為5%,一家上市公司的每股凈利潤為0.75的時候,該股票合理的市場價格應該是多少?
根據機會成本和年金計算公式,
合理的股價=0.75/5%=15
4、以100元的價格購買了一種債券,在2年後賣出,一次性收回120元。試計算該項投資的單利年收益率和復利年收益率各是多少?(百分比保留小數點後2位)
單利:100*(1+2X)=120, 單利年收益率=10%
復利:100*(1+Y)^2=120, 復利年收益率=9.54%
1、若一個家庭當年收入10萬元,消費4萬元(其中食品消費2萬元)。試計算該家庭的平均消費傾向和恩格爾系數.
傾向=4/10=0.4
恩格爾系數=2/4=0.5
2、當初始投資為10億元,邊際消費傾向0.6的時候,由此可以帶來的國民生產總值增加額是多少?
投資乘數=1/(1-0.6)=2.5
GDP增加=10*2.5=25
原理同上題2
3、銀行有一種3年期的定期理財產品,到期一次返還,預計年復利收益2%。試計算10萬元的投資到期總共可以返還多少元?
10*(1+2%)^3=10.61208萬=106120.8元
4、一家上市公司的每股凈利潤為0.5元,在利息率為4%的時候,其股價為15元是否合理?不考慮其它因素,該股票的價格應當上升還是下跌?
應該下跌
理由:如果把15元存在銀行,可以得到年利息15*4%=0.6元,而買股票只能得 到0.5元的凈利潤。所以該購買股票的機會成本大於收益,股票被高估了,會降價。按年金計算該股票價格應為:0.5/4%=12.5元。
1、一家庭年收入6萬元,平均消費傾向0.75,恩格爾系數是40%。試計算該家庭全年的食品消費是多少?
總消費=6*0.75=4.5
食品消費=4.5*40%=1.8
2、當邊際儲蓄傾向為0.4的時候,邊際消費傾向是多少?投資乘數是多少?
Y=C+S
S=S。+sY
C=Y-S=(1-s)Y-S。
所以邊際消費傾向=1-s=1-0.4=0.6
投資乘數=1/(1-0.6)=2.5 ——原理同上2
3、10萬元存入銀行,假定年單利率為2%,存3年可以獲得多少利息?如果是復利呢?
單利時,10*2%*3=0.6
復利時,10*(1+2%)^3-10=0.61208
4、一家上市公司的每股凈利潤為0.5元,在利息率為2%的時候,該股票合理的市場價格應該是多少?
合理價格=0.5/2%=25
因為版面的問題,只好把題目復制下來對著做,希望可以幫到你。