導航:首頁 > 經濟學法 > 工程經濟學現存入銀行100萬元

工程經濟學現存入銀行100萬元

發布時間:2020-12-08 11:54:14

㈠ 工程經濟學 某人從銀行貸款20萬,年利率8.7%,採用分月等額還款。分別求10年還完和20年還完每月應該還多少

是等額本金 還是 等額本息?
一般都選等額本息還款法
等額本息月還款額內:容
10年是2501.16
20年是1761.05

計算公式:
a*[i*(1+i)^n]/[(1+i)^n-1]
註:a貸款本金 i貸款月利率 n貸款月數

你的貸款利率怎麼是8.7%?

㈡ 誰能幫我計算一下工程經濟學的計算題~

解:銀行貸款要算復利的。
1)4年每年年初貸款1萬,年利率5%,4年年末後總值F=10000×【(1+0.05)^4-1】/0.05=4.310125×10000=43101.25元;累計利息=3101.25元,累計4年年末要還銀行43101.25元,政府負擔累計利息的一半,即3101.25/2=1550.63元;還要還銀行P=41550.63元
如果計劃6年還清,那麼每年年末要貼現率A=41550.63×{0.05×(1+0.05)^6/【(1+0.05)^6-1】}=41550.63×0.1971=8188.50元。
2)向銀行借款10000元,貸款期為5年,年利率10%。這樣計算:年初貸款,年尾開始分期還,計算與第一題第二問相同,即貼現率A=10000×{0.1×(1+0.1)^5/【(1+0.1)^5-1】}=10000×0.263797=2637.97元。

㈢ 一個工程經濟學的問題,向銀行貸款3000萬美元購買一架民用飛機……

因為題中未給出該飛機10年後的殘余價值,假定殘值為0,又假定收入專和大修均為年末,並屬最後一年因為淘汰,不用大修30萬,故有
=PMT(8%,10,-3000,30,0)
=445.02
445.02+30=475.02萬美元 就是每年最低收益

如果最後一年仍大修,則有
=PMT(8%,10,-3000,0,0)
=447.09萬美元
447.09+30=477.09萬美元 就是每年最低收益

㈣ 工程經濟學的問題:每人每月存款1000元,期限一年,年利率8%,每季計息一次,復利計息,計息期內收

年利率8%,每季計息一次,計息期利率=8%/4=2%
第一個月存入的1000元,第三個月末的本金加利息=1000+1000*2%=1020元
第二個月存入的1000元,第三個月末的本金加利息=1000+1000*2%*2/3=1013.33元
第三個月存入的1000元,第三個月末的本金加利息=1000+1000*2%*1/3=106.67元
所以,第一個季度末存款本息=1020+1013.33+1006.67=3040元
同理,第二季度的存款在第二季度末的本金利息也是3040元,第三季度、第四季度亦然。
年末他的存款金額=3040*(1+2%)^3+3040*(1+2%)^2+3040*(1+2%)+3040=12529.69元
如果是月末存入的話,情況不同:
第一個月存入的1000元,第三個月末的本金加利息=1000+1000*2%*2/3=1013.33元
第二個月存入的1000元,第三個月末的本金加利息=1000+1000*2%*1/3=1006.67元
第三個月存入的1000元,第三個月末的本金加利息=1000元
所以,第一個季度末存款本息=1013.33+1006.67+1000=3020元
同理,第二季度的存款在第二季度末的本金利息也是3040元,第三季度、第四季度亦然。
年末他的存款金額=3020*(1+2%)^3+3020*(1+2%)^2+3020*(1+2%)+3020=12447.26元

㈤ 期末殘值等於賬面價值和銀行貸款什麼意思(工程經濟學)

該題中,期末殘值等於賬面價值,意思就是資產的最終價值等於資產原值減去15年的所有折舊值剩餘的價值。
有銀行貸款,就說明你要額外支付銀行利息。

㈥ 工程經濟學問題 急 在線等答案

大學生問題:四年末(五年初)借款本利和=10000(F/A,5%,4)=45256.31元
第七年初=版45256.31(F/P,5%,2)=49895.08元
第七年至第十六年每年末權等額還本付息額=49895.08(A/P,5%,10)=49895.08*0.1295=6461.41元
購車問題:推銷商的名義利率是年息4%,實際利率=(1+4%/12)^12-1=4.821%
將推銷商的分期付款額用4.821%的年息即4.821%/12=0.40175%的月息計算終值=2250(F/A,0.40175%,24)=56569.95推銷商提供的貸款其還款計劃的終值,大於銀行56180。所以推銷商的貸款不劃算,應選銀行。
住房每年價格上漲率=6*100/8000=7.5%大於銀行利率,所以貸款先買房劃算。

㈦ 工程經濟學的題 高手請進

1:
先P=10(P/A,10%,10),再把這個P*(1+10%)的-2次方
2:
第一回種情況:答100=A(P/A,8%,5)求A
第二種情況:100=A(P/A,8%,4)球A
3:
2000*(1+12%)+1500=A(P/A,12%,6)
4:
甲銀行到期應還款總額為:1500+1500*6*7%
乙銀行到期應還款總額為:1500*(1+6%)的6次方
算出應該是向甲借比較經濟。
5:
支出的金額為負,收入為正,當前為第一年年初,則
P=-300除以(1+5%)的六次方-60(P/A,5%,4)*(1+5%)的負8次方-210除以(1+5%)的13次方+80(P/A,5%,3)*(1+5%)的負14次方

㈧ 屬於工程經濟類的專業又可以進銀行的專業有那些

金融專業是經濟學當中的一個分枝,所以應該說金融和工程經濟學是不相關內的 ,只是容有些課程相同而已。金融主要是針對銀行和證券公司的

銀行不是都要學金融的嗎?我仔細看過銀行的,因為我也是工程類的

銀行一般只招管理類(一般還是經管類),金融類,財會類和計算機
金融經濟類專業主要包括:金融學、金融工程、經濟學、數量經濟學、計量經濟學、產業經濟學、國際經濟與貿易、財務會計、會計學、審計學、統計學、應用統計等專業。

㈨ 《工程經濟學》 趙向銀行貸款,貸40w,期限20年,利率8%,按年復利計息,每月等額本利還款多少

就是利滾利嘛。
算起來確實頭大。。第一年利息32000 第二年就是34560 第三年..
F=P*(1+i)N(次方回) F:復利終答值 P: 本金 i:利率 N:利率獲取時間的整數倍 * 什麼是復利 本金 利率 本息之和

閱讀全文

與工程經濟學現存入銀行100萬元相關的資料

熱點內容
中天高科國際貿易 瀏覽:896
都勻經濟開發區2018 瀏覽:391
輝縣農村信用社招聘 瀏覽:187
鶴壁市靈山文化產業園 瀏覽:753
國際金融和國際金融研究 瀏覽:91
烏魯木齊有農村信用社 瀏覽:897
重慶農村商業銀行ipo保薦機構 瀏覽:628
昆明市十一五中葯材種植產業發展規劃 瀏覽:748
博瑞盛和苑經濟適用房 瀏覽:708
即墨箱包貿易公司 瀏覽:720
江蘇市人均gdp排名2015 瀏覽:279
市場用經濟學一覽 瀏覽:826
中山2017年第一季度gdp 瀏覽:59
中國金融證券有限公司怎麼樣 瀏覽:814
國內金融機構的現狀 瀏覽:255
西方經濟學自考論述題 瀏覽:772
汽車行業產業鏈發展史 瀏覽:488
創新文化產業發展理念 瀏覽:822
國際貿易開題報告英文參考文獻 瀏覽:757
如何理解管理經濟學 瀏覽:22