導航:首頁 > 金融學業 > 國際金融總復習計算題

國際金融總復習計算題

發布時間:2021-01-02 01:10:37

國際金融計算題

GBP1=USD1.5930/40
USD1=DM1.8610/20
USD1=SF1.5600/08

GBP1=SF(1.5930*1.5600)/(1.5940*1.5608)=2.4851/79
匯率同邊相乘
DM1=SF (1.5600/1.8620)/(1.5608/1.8610)=0.8378/87
匯率交叉回相除答
GBP1=DM(1.5930*1.8610)/(1.5940*1.8620)=2.9646/80

② 國際金融計算題

一、(1)62500*1.6700=$104375
(2)62500*1,6600=$103750
(3)104375-103750=$625
(4)賣出合約,3個月後以GBP/USD=1.6684兌換美元。3個月後收到英鎊,可收回62500*1.6684=$104275,比現回收損失100美元。

二、答可以。一個來回可以套利
GBP20*(1.7010-1.6145)=$1.73

三、答案錯了。
CHF/JPY=(105.78/1.4926)/(106.18/1.4876)=70.8696/71.3767

四、五、
不是說是計算題么?問答題太費時間了,提點思路,樓主看著給吧:
四、危機與國際資本的轉移有關;國際資本的套利行為加劇也加速了危機過程;匯率是工具和載體。
五、就本位而言,從金本位、黃金-美元的布雷登森林體繫到多元化的牙買加體系;就匯率而言,浮動匯率、固定匯率到管理浮動匯率。

③ 國際金融計算題

1.在匯率表示中,前者(數字小者)為報價者買入基準貨幣的價格,後者為報價者賣出基準貨幣的匯率,詢價者買入美元:
AUD/USD 0.648 0/90,即報價者買入澳元(基準幣),匯率為0.6480;
USD/CAD 1.404 0/50,即報價者賣出美元(基準幣),匯率為1.4050
USD/SF 1.273 0/40,即報價者賣出美元(基準幣),匯率為1.2740
GBP/USD 1.643 5/45,即報價者買入英鎊(基準幣),匯率為1.6435
2.£ 1=$ 1.721 0/70,$ 1=J¥111.52/112.50。
£ 1= J¥(1.7210*111.52)/(1.7270*112.50)=191.93/194.29(同邊相乘)。某一出口商持有£ 100萬,可兌換191.93*100萬=19193萬日元
3.六月期遠期匯率
GBP/USD(1.8325+0.0108)/(1.8335+0.0115)=1.8433/50
USD/JPY (112.70+1.85)/(112.80+1.98)=114.55/78
GBP/JPY6個月的雙向匯率:(1.8433*114.55)/(1.8450*114.78)=211.15/77
4.歐元對美元三個月遠期匯率:(1.8120-0.0070)/(1.8150-0.0020)=1.8050/1.8130
歐元對美元六個月遠期匯率:(1.8120-0.0120)/(1.8150-0.0050)=1.8000/1.8100
即期到三個月擇期:1.8050/1.8150
即期到六個月擇期:1.8000/1.8150
三個月到六個月擇期:1.8000/1.8130
(1)買入美元,擇期從即期到6個月,即報價者買入歐元,匯率1.8000
(2)買入美元,擇期從3個月到6個月,即報價者買入歐元,匯率1.8000
(3)賣出美元,擇期從即期到3個月,即報價者賣出歐元,匯率1.8150
(4)賣出美元,擇期從3個月到6個月,即報價者賣出歐元1.8130

④ 國際金融計算題

一種抄方案是作遠期交易:即與銀襲行簽訂遠期買入200萬歐元的協議,遠期美元貶值,遠期匯率EC/USD1.5200,200萬歐元需要美元2000000*1.5200=304萬美元。
另一種方案是先借入X美元,即期兌換成歐元,進行歐元6個月投資,投資本利收回200萬歐元以支付貨款。
2000000=X/1.48*(1+5.5%/2)
X=2000000*1.48/(1+5.5%/2)=2880778.59美元
美元本利支付:2880778.59*(1+8%/2)=2996009.73美元
顯然,美元支付額後者小於前者。以第二種方案為較佳選擇

⑤ 國際金融計算題

1、
解釋,2.0170是銀行買入抄馬克的價格,即購買者用一美元在銀行只能換回2.17馬克,反之理解就是銀行賣出馬克的價格,即馬克/美元的賣出價,1/2.0170=0.4958
同理得出,馬克/美元買入價格為1/2.0270=0.4933
2、
美國進口商現貨虧損500000*(0.7-0.5)=100000美元
期貨市場盈利125000*4*(0.71-0.0.51)=100000美元
進口商合計虧損100000-100000=0美元,即出口商盈虧平衡
3、1.6955+0.0050=1.7005
1.6965+0.060=1.7025
即三個月元氣匯率為1.7005/1.7025

⑥ 國際金融的計算題(急)

(1)我不認為一樓的人回答的是對的。這是掉期合同,與遠期合同是不同的,在掉期的時候內,不是先賣後買,容而是買賣同時進行,因而只計算一次買賣差價!一樓這樣寫就是先賣後買,損失了兩次買賣差價!注意掉期利率的計算與遠期利率是不同的!因為即期匯率的選取對掉期結果不產生影響,掉期交易實際上只與買入和賣出掉期點有關!這是掉期交易的獨特之處。
銀行即期賣出美元 7.9836
三個月遠期買入美元 7.9866(7.9836+0.0030=7.9866)

(2)直接用匯率買入價換算
100*2.00*1.93*1/3.82=101.0471萬美元
100萬美元經過三角套匯之後變成了101.0471萬美元,有利可圖。

(3)GBP買入價/USD賣出價:

GBP/USD=12.2426/7.1568=1.7106

GBP賣出價/USD買入價:

GBP/USD=12.2438/7.1542=1.7114

⑦ 國際金融計算題(急)

1.(1)利差為4%,根據利率平價理論,年掉期率4%,即美元貼水年率為4%,期匯匯率=2*(1+4%*3/12)=2.02,即£1=$2.0200
(2)利率低貨幣遠期升水,即英鎊升水
2.換成同一標價法,用中間價相乘
紐約市場:$1=DM1.6500-1.6510
德國市場:DM1=£1/2.1010-1/2.1000
倫敦市場:£1=$1.5300-1.5310
用中間價匯率相乘:[(1.65+1.6510)/2]*[(1/2.1010+1/2.1000)/2]*[(1.53+1.5310)/2]=1.2026
不等於有利可圖,大於1,套匯方向:紐約市場兌換成馬克,再在德國市場兌換成英鎊,再在倫敦市場兌換成美元,減成本,即為利潤:
1000000*1.65*1/2.1010*1.53-1000000=201570.68美元
3.公司為防範由於歐元升值而引起的應付美元數增加,在商品合同簽訂後再做一份買入12.5萬歐元的期貨合同。
三個月後,由於匯率上升,歐元升值,與即期相比,遠期支付多支出美元:125000*(1.2020-1.2010)=125美元,即損失125美元
由於簽訂了期貨合同,由於歐元期貨升值,三個月後平倉後期貨收益:125000*(1.2060-1.2020)=500美元
由於做了期貨套期保值,現貨市場的損失得到了抵補,由於期貨市場價格變動幅度大於現貨市場,在保值的同時還取得了375美元的收益
4.一種方案是作遠期交易:即與銀行簽訂遠期買入200萬歐元的協議,遠期美元貶值,遠期匯率EC/USD1.5200,200萬歐元需要美元2000000*1.5200=304萬美元。
另一種方案是先借入X美元,即期兌換成歐元,進行歐元6個月投資,投資本利收回200萬歐元以支付貨款。
2000000=X/1.48*(1+5.5%/2)
X=2000000*1.48/(1+5.5%/2)=2880778.59美元
美元本利支付:2880778.59*(1+8%/2)=2996009.73美元
顯然,美元支付額後者小於前者。以第二種方案為較佳選擇
5.該題缺少合理性。
瑞士法郎利率相對較低,會引起套利行為,即將瑞士法郎即期兌換成美元進行投資的行為,短期內使美元升值,在套利中,為了防範匯率變動的損失,投資者往往會對套利行為進行遠期的拋補,即在即期兌換高利率貨幣的同時,賣出遠期高利率貨幣,使遠期高利率貨幣(美元),使遠期美元貶值。該題中,遠期瑞士法郎(低利率貨幣)貶值、遠期紐西蘭元(高利率)升值,顯然是不合理的。是否在題目中的匯率表示是1美元兌換瑞士法郎和1美元兌換紐西蘭元?

⑧ 國際金融計算題

.USD1=CHF1.4500/50, 三個月後遠期掉期率為:110/130點,
三個月遠期USD1=CHF(1.4500+0.0110)/(1.4550+0.0130)= CHF1.4610/80
倫敦市場現匯匯率為:GBP1=USD1.8000/500, 三個月的遠期掉期率為:470/462點
三個月遠期GBP1=USD(1.8000-0.0470)/(1.8500-0.0462)= USD1.7530/1.8038
2.
(1)進口商進行期權保值,即買入英鎊看漲期權312.5萬/6.25萬=50份,支付期權費3125000*0.01=31250美元
a, 若英鎊升值,且GBP1>USD1.46(假如為1.47),英鎊升值超過了協議價格1.45,進口商執行期權,即以1.45的價格買入英鎊,再以市場價出售買入的英鎊,期權交易獲利:3125000/1.45*1.47-3125000-31250=11853.45美元
b、若英鎊貶值,且GBP1<USD1.45,放棄期權,進口商期權交易損失31250美元
c、GBP1=USD1.46, 英鎊升值超過了協議價格1.45,進口商執行期權,即以1.45的價格買入英鎊,再以市場價出售買入的英鎊,期權交易損益:3125000/1.45*1.46-3125000-31250=-9698.28美元,即期權交易凈虧損9698.28美元
d、若市場匯率USD1.45<GBP1<USD1.46,進口商執行期權, 9698.28美元<虧損額<31250美元
(2)進口商買入400萬/10萬,即40份馬克看漲期權合同,支付期權費4000000* 0.01690=67600美元.
USD=1.7DEM,執行期權,用4000000*0.5050=2020000美元買入馬克4000000以支付貨款,共支付美元: 2020000+67600=2087600美元.
如果沒有進行期權交易保值,需要支付4000000/1.7=2352941.18美元
USD1=2.3DEM,放棄期權,共支付美元4000000/2.3+67600=1806730.43美元
3.掉期率(1.5-1.35)*12/(1.5*3)=4%,小於利差,有套利機會,可套利,即可將英鎊兌換成美元,百行三個月投資,再通過遠期協議拋補,遠期賣出三個月美元投資本利.套利收益為1%(即利差與掉期率之差).

閱讀全文

與國際金融總復習計算題相關的資料

熱點內容
中天高科國際貿易 瀏覽:896
都勻經濟開發區2018 瀏覽:391
輝縣農村信用社招聘 瀏覽:187
鶴壁市靈山文化產業園 瀏覽:753
國際金融和國際金融研究 瀏覽:91
烏魯木齊有農村信用社 瀏覽:897
重慶農村商業銀行ipo保薦機構 瀏覽:628
昆明市十一五中葯材種植產業發展規劃 瀏覽:748
博瑞盛和苑經濟適用房 瀏覽:708
即墨箱包貿易公司 瀏覽:720
江蘇市人均gdp排名2015 瀏覽:279
市場用經濟學一覽 瀏覽:826
中山2017年第一季度gdp 瀏覽:59
中國金融證券有限公司怎麼樣 瀏覽:814
國內金融機構的現狀 瀏覽:255
西方經濟學自考論述題 瀏覽:772
汽車行業產業鏈發展史 瀏覽:488
創新文化產業發展理念 瀏覽:822
國際貿易開題報告英文參考文獻 瀏覽:757
如何理解管理經濟學 瀏覽:22