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进项是贸易公司开的可以退税

发布时间:2020-12-07 18:04:44

A. 外贸企业退税的进项税如何处理

如果不小心做了抵扣,只能向国税申请修改,如果不退税,就要做免税的处理,但是怎么样,授信是要把抵扣了的做情况说明。

B. 我们是一家外贸企业,退税和进项税额有什么关系

退税与进项税额是完全的两码事,出口退税是国家对纳税人将货物出口销售给境外消费者,对已版征税款的权退回,而进项税额是针对增值税一般纳税人在境内购进货物允许抵扣或者不能抵扣而承担的前一环节的应纳税税款。 作为外贸企业,进项税额绝对要比退税额大,其中的原因:其一,有的是纳税人出口不允许退税货物而承担的进项税额,由外贸企业自行承担,要做进经营成本内;其二,出口货物在境内适用的基本税率为17%,而出口该货物时,适用的退税率小于或者等于基本17%,比如,你购进的服装,在国内适用的税率为17%,即每购进100元的服装,你要承担17元的进项税款,而服装的出口退税率为13%,即,国家只退你13元,所以,你收到的退税款要小于你的进项税额。 做外贸企业,要注意核算的准确性和货物流通的便利性,以及增值税专用发票的认证的及时性。

C. 外贸公司出口退税收到的所有进项发票都能退税吗还是只能退购买货物的进项发票

出口退税,指的是退出口货物的税,也就是,你们出口货物时缴纳的税款。
水电等费用类发票可以抵扣,不是退税。

D. 贸易公司收的进项票不想退税,可以做抵扣么

出口货物不可以把13%的税额做抵扣,要做进项税额转出或者退税。
外贸企业版出口的货物企权业不做退税的话,可以做免税申报,企业要提供此批出口的货物进项税发 票,否则是要交税的。
一般来说,税号是征17退15,但是工厂最终只能开具13%的发票,退税可以按13%退税。

E. 商贸企业出口退税进项、退税都是17%的账务处理怎么做

申报出口退税时:
借:应收账款—应收退税款 1700元
贷:应交税费—应缴回增值税(出口退税)答 1700 元
如果退税率是15%:
借:主营业务成本-出口销售200元
贷:应交税费—应缴增值税(进项税额转出) 200 元

F. 贸易公司出口退税的进项发票问题,是在出口前就得有还是出口后什么时候有都行

增值税发票的开具日期是不能晚于货物出口报关单上面的出口日期的

G. 贸易公司退税会计科目

外贸公司出口退税账务处理:
1、外贸企业出口货物的销售实现时间的确定
出口货物的销售实现时间,不论是何种运输方式(海、陆、空、邮),均以取得运单并向银行办理交单后,作为出口销售收入的实现时间。
2、外贸公司出口退税(增值税)核算
外贸公司出口货物必须单独设账核算购进金额和进项金额,如购进货物当时不能确定用于出口或内销,一律记入出口库存账,内销时从出口库存账转入内销库存账。
(1)购进出口货物时,借:库存出口商品
应交税金—应交增值税(进项税金)
贷:银行存款(应付账款)
(2)货物出口后,根据征税率与退税率的差率,计算征退税差额及应收出口退税额
借:主营业务成本(征退税差额)
应收出口退税
贷:应交税金—应交增值税(进项税转出)
—应交增值税(出口退税)
(3)收到出口退税款,借:银行存款
贷:应收出口退税
3、外贸公司出口退税(消费税)核算
外贸公司自营出口应税消费品,应在应税消费品报关出口后向主管退税的税务机关申请退还已纳消费税。
(1)货物出口后计算应退税款
借:应收出口退税(消费税)
贷:主营业务成本
(2)收到退回的消费税款时
借:银行存款
贷:应收出口退税(消费税)

例题:某外贸公司2006年5月从某日用化妆品公司购进出口用化妆品1000箱,取得的增值税专用发票注明的价款为100万元,进项税额为17万元,货款已用银行存款支付。当月该批商品已全部出口,售价为每箱150美元(当日汇率为1美元=8元人民币),申请退税的单证齐全。该化妆品的消费税税率为30%,增值税退税率为13%。要求计算应退增值税和消费税并编制会计分录。

应退增值税税额=1000000×13%=130000(元)

转出增值税额=170000-130000=40000(元)

应退消费税税额=1000000×30%=300000(元)

购进货物时, 借:物资采购 1000000

应交税金──应交增值税(进项税额) 170000

贷:银行存款 1170000

货物入库时, 借:库存商品——库存出口商品 1000000

贷:物资采购 1000000

出口销售时, 借:应收账款 1200000

贷:主营业务收入——出口销售收入 1200000

结转商品销售成本, 借:主营业务成本1000000

贷:库存商品 1000000

进项税额转出, 借:主营业务成本 40000

贷:应交税金——应交增值税(进项税额转出) 40000

计算出应收增值税退税款, 借:应收出口退税 130000

贷:应交税金——应交增值税(出口退税) 130000

收到增值税退税款时, 借:银行存款 130000

贷:应收出口退税(增值税) 130000

计算出应收消费税退税款, 借:应收出口退税(消费税)300000

贷:主营业务成本 300000

收到消费税退税款时, 借:银行存款 300000

贷:应收出口退税(消费税) 300000

H. 退税企业进项不能超过收入的百分之多少

退税企业来讲,如果是生产型的,应该没有限额规定吧,而如果是外贸企业的话,需要一一对应的。

I. 商贸企业出口退税国内取得的进项税发票,可以抵扣吗

如果你的汽油消耗是专门用于你进货产生的,可以抵扣,如果不是!对不起回,这个是不能抵扣的。和你的经答营没有任何关系。
综合起来!你进货也用不了多少汽油,所以还是不要想着去抵扣他吧,有发票的话,直接进管理费用就好了。

J. 贸易公司进项能否出口退税

可以退税。

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