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贸易公司进项开什么科目

发布时间:2020-12-02 12:19:36

贸易公司退税会计科目

外贸公司出口退税账务处理:
1、外贸企业出口货物的销售实现时间的确定
出口货物的销售实现时间,不论是何种运输方式(海、陆、空、邮),均以取得运单并向银行办理交单后,作为出口销售收入的实现时间。
2、外贸公司出口退税(增值税)核算
外贸公司出口货物必须单独设账核算购进金额和进项金额,如购进货物当时不能确定用于出口或内销,一律记入出口库存账,内销时从出口库存账转入内销库存账。
(1)购进出口货物时,借:库存出口商品
应交税金—应交增值税(进项税金)
贷:银行存款(应付账款)
(2)货物出口后,根据征税率与退税率的差率,计算征退税差额及应收出口退税额
借:主营业务成本(征退税差额)
应收出口退税
贷:应交税金—应交增值税(进项税转出)
—应交增值税(出口退税)
(3)收到出口退税款,借:银行存款
贷:应收出口退税
3、外贸公司出口退税(消费税)核算
外贸公司自营出口应税消费品,应在应税消费品报关出口后向主管退税的税务机关申请退还已纳消费税。
(1)货物出口后计算应退税款
借:应收出口退税(消费税)
贷:主营业务成本
(2)收到退回的消费税款时
借:银行存款
贷:应收出口退税(消费税)

例题:某外贸公司2006年5月从某日用化妆品公司购进出口用化妆品1000箱,取得的增值税专用发票注明的价款为100万元,进项税额为17万元,货款已用银行存款支付。当月该批商品已全部出口,售价为每箱150美元(当日汇率为1美元=8元人民币),申请退税的单证齐全。该化妆品的消费税税率为30%,增值税退税率为13%。要求计算应退增值税和消费税并编制会计分录。

应退增值税税额=1000000×13%=130000(元)

转出增值税额=170000-130000=40000(元)

应退消费税税额=1000000×30%=300000(元)

购进货物时, 借:物资采购 1000000

应交税金──应交增值税(进项税额) 170000

贷:银行存款 1170000

货物入库时, 借:库存商品——库存出口商品 1000000

贷:物资采购 1000000

出口销售时, 借:应收账款 1200000

贷:主营业务收入——出口销售收入 1200000

结转商品销售成本, 借:主营业务成本1000000

贷:库存商品 1000000

进项税额转出, 借:主营业务成本 40000

贷:应交税金——应交增值税(进项税额转出) 40000

计算出应收增值税退税款, 借:应收出口退税 130000

贷:应交税金——应交增值税(出口退税) 130000

收到增值税退税款时, 借:银行存款 130000

贷:应收出口退税(增值税) 130000

计算出应收消费税退税款, 借:应收出口退税(消费税)300000

贷:主营业务成本 300000

收到消费税退税款时, 借:银行存款 300000

贷:应收出口退税(消费税) 300000

Ⅱ 增值税专用发票进项是配件开出去能开什么科目

增值税专用发票进项是配件开出去能开配件的产品科目。
增值税专用发票,是专增值税一般纳税人(以下简属称一般纳税人)销售货物或者提供应税劳务开具的发票,是购买方支付增值税额并可按照增值税有关规定据以抵扣增值税进项税额的凭证。

Ⅲ 我公司的经营范围是批发和零售贸易,我想问若我们开出增值税发票,可以开什么科目啊

范围内都可

Ⅳ 商贸企业一般纳税人计算缴税增值税的会计科目怎么做分录呀

月末如果销项税金大于进项税金,即要交增值税;那么要做转出分录
借:应交税费内-应交增值税(转出容未交增值税)
贷:应交税费-未交增值税

月末如果销项税金小于进项税金,即有留抵税金;那么就不要做分录

希望能帮助到你!

Ⅳ 购买进项发票的税点进入哪个科目

这个活儿可抄不能干!进不了科目、就进袭去了。
《刑法》第二百零八条【非法购买增值税专用发票、购买伪造的增值税专用发票罪;虚开增值税专用发票罪、出售伪造的增值税专用发票罪、非法出售增值税专用发票罪】非法购买增值税专用发票或者购买伪造的增值税专用发票的,处五年以下有期徒刑或者拘役,并处或者单处二万元以上二十万元以下罚金。
非法购买增值税专用发票或者购买伪造的增值税专用发票又虚开或者出售的,分别依照本法第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条的规定定罪处罚。

Ⅵ 老板个人买的用品,对方开了增票,能否将其做到公司帐中对应什么科目进项能否抵扣

可以抵扣
借:管理费用-办公费

应交税金-应交增值税(进项税额)

贷:库存现金(或银行存款)

Ⅶ 我们公司开给客户开的增值税发票应记什么会计科目

开了发票,就要做销售收入,同时计算销项税。

例如,你开的增值税票是11700元
分录如下:

借:现金(或银行存款,或应收账款) 11700
贷:主营业务收入 10000
应交税金-应交增值税(销项) 1700

Ⅷ “待抵扣进项税额”到底是 应交税金 下面的科目,还是 应交税金-应交增值税 下面的科目 外贸公司适用

“待抵扣进项税额”应该记入“待摊费用-待抵扣进项税额”科目,内外贸公司适用。
1、购进材料容,进项税额当月不抵扣的:
借:原材料或库存商品

待摊费用-待抵扣进项税额

贷:银行存款或应付账款
2、以后抵扣时:
借:应交税金-应交增值税(进项税额)

贷:待摊费用-待抵扣进项税额

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