⑴ 农业企业会计账务处理
农业会计账务处理:
1、外购幼苗种子,按实际成本入账 借:消耗性生物资专产-----苗木成本 贷:银行存属款
2、农业生产过程中产生的农药、化肥、地膜等 购买时:借:原材料------农药/化肥/地膜 贷:现金 使用后:借:农业生产成本-----直接材料 贷:原材料------农药/化肥/地膜
3、农业生产过程中人员的工资、奖金、福利费等,包括机械作业人员的人工费用 发放工资、福利时:借:应付职工薪酬 贷:现金 结转人工成本:借:农业生产成本----直接人工费 贷:应付职工薪酬
4、生产过程中进行耕、耙、播种、施肥、中耕、除草、喷药等机械作业所发生的费用支出 借:农业生产成本----机械作业费 贷:现金
5、结转本月生产成本 借:消耗性生产物资-----xx苗木 贷:农业生产成本---直接材料/直接人工/机械作业
6、出售苗木 借:农产品 贷:消耗性生物资产------xx苗木(必须将消耗性生物资产结转到农产品吗,可以不结转吗?) 出售时: 借:应收账款/银行存款 贷:主营业务收入
7、按账面价值结转销售成本 借:主营业务成本 贷:农产品
8、期末结转本月销售成本 借:本年利润 贷:主营业务成本
⑵ 农产品收购的账务处理麻烦说详细一点,整个流程
农产品商贸企业和以农产品为原料的生产企业都会涉及到农产品的一系列会计处理和相关的税收业务,农产品业务与其它业务有较大的差别,其中的农产品商贸企业和以农产品为原料的生产企业又有所区别。 (一)农产品商贸企业的账务处理 某商贸企业,增值税一般纳税人,8月份发生如下业务: 1.购进农产品的会计分录 8 月10日收购桃子10000斤,单价0.50元/斤,共支付收购款5,000元。从收购地运回企业所在地支付运费500元,已收到开具的运费发票,款项已支付。账务处理如下: 支付收购款时:借:库存商品 4,350.00 应交税费――应交增值税(进项税额) 650.00 贷: 现金 5,000.00 支付运费时: 借:销售费用 465.00 应交税费――应交增值税(进项税额) 35.00 贷:现金 500 .00 依据小企业会计制度规定,从事商品流通的小企业购入商品抵达仓库前发生的包装费、运杂费、保险费、装卸费、运输途中的合理损耗和入库前的挑选整理费用等采购费用直接计入当期销售费用。2.企业整理仓库时发现库存的土豆有6,000斤已变质,成本1,800元,账务处理如下:借:待处理财产损失 2,068.97 贷:库存商品 1,800 应交税费――应交增值税(进项税额转出) 268.97 应转出税金1,800/(1-13%)×13%=268.97 3.将购进的桃子销售给某超市,10000斤,售价1.00/斤元,货款尚未收回。账务处理如下: 借:应收账款 10,000 贷:主营业务收入 8,849.56 应交税费――应交增值税(销项税额) 1,150.44 同时结转成本:借:主营业务成本 4,350.00 贷:库存商品 4,350.00 4.收到超市电汇货款9,500元,超市扣佣发票500元。账务处理如下: 借:银行存款 9,500.00销售费用 500.00 贷:应收账款 10,000.00(二)工业生产企业(增值税一般纳税人)的会计处理 某工生产企业,8月份发生如下业务: 1.从某小规模纳税人处购入大米70000斤,取得普通发票注明金额35,000元。同进支付运费2,000元,取得货运发票。材料已入库,货款已通过转账支票支付。 账务处理如下: 借:原材料 32,310.00 应交税费――应交增值税(进项税额) 4,690.00 贷:银行存款 37,000.00( 进项税额=35,000×13%+2,000×7%=4,690.00) 2.将企业库存大米10000斤作为福利发给职工,成本18,330.00元,其中运费930.00元。 账务处理如下: 借:应付职工薪酬 21,000.00 贷:原材料 18,330.00 应交税费――应交增值税(进项税额转出) 2,670.00 应转出进项税额: (18,330.00-930)/(1-13)×13%+(930/(1-7%)×7%=2,600.00+70=2,670.00因为购进货物用于职工福利属于改变用途,按税法规定,改变用途的购进货物要作进项税额转出处理。而购进的农产品和支付的是按扣除率计算的进项税额,所以在作进项税额转出时,也要还原为购进货物的价格计算转出的税额。3.车间本月发生电费2,340.00元,取得增值税专用发票,费用已通过转账支票已支付,发票本月已认证抵扣。 账务处理如下: 借:制造费用 2,000.00 应交税费――应交增值税(进项税额) 340.00 贷:银行存款 2,340.00 4.销售给某商场挂面1000箱,售价60元/箱,货款尚未收回,实际成本45 元/箱。账务处理如下: 借:应收账款 60,000.00 贷:主营业务收入 53,097.35 应交税费――应交增值税(销项税额) 6,902.65 同时结转成本:借:主营业务成本 45,000.00 贷:库存商品 45,000.00
⑶ 我们公司需要购入农产品,做账时,该如何处理
按照增值抄税条例第八条第二款规定,购进农产品,除取得增值税专用发票或者海关进口增值税专用缴款书外,按照农产品收购发票或者销售发票上注明的农产品买价和13%的扣除率计算进项税额。
购入木头,依农产品收购发票或销方(小规模纳税人)的普通发票
借原材料-果木87
应交税金-应交增值税(进项税额)13
贷现金100
你做的分录没有反映进项税额的计提
在账本上没有购入农副产品,增值税申报时也不能抵扣农副产品的税了。
⑷ 购进和销售农产品的会计分录怎么做
企业购入免税农业产品,可以按买价的13%的扣除率计算抵扣进项税款,回并准予从销答项税额中扣除。销售免税产品不得开具增值税专用发票,可开具普通发票。
借:材料采购(按收购凭证的87%入账)
应交税费——应交增值税(进项税额)(按收购凭证的13%扣税)
贷:银行存款
项会计分录主要包括记账符号,有关账户名称、摘要和金额。会计分录分为简单分录和复合分录两种。
会计分录方法:层析法
利用层析法进行编制会计分录教学直观、清晰,能够取得理想的教学效果,其步骤如下:
1、分析列出经济业务中所涉及的会计科目。
2、分析会计科目的性质,如资产类科目、负债类科目等。
3、分析各会计科目的金额增减变动情况。
4、根据步骤2、3结合各类账户的借贷方所反映的经济内容(增加或减少),来判断会计科目的方向。
5、根据有借必有贷,借贷必相等的记账规则,编制会计分录。
⑸ 购销种子等农产品的完整账务处理
农业会计需增加生物资产科目(包括消耗性生物资产、生产性生物资产和公益性生物资产),对应的是生产成本、库存商品、固定资产等科目,账务处理是一样的。
⑹ 农产品贸易公司缴税
是这样的,一般纳税人的标准是生产、加工和修理修配企业年增值税应税收入达到100万元;商业零售和批发企业年增值税应税收入达到180万元。
根据《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》第三十条规定:一般纳税人有下列情形之一者,应按销售额依照增值税税率计算应纳税额,不得抵扣进项税额,也不得使用增值税专用发票:
(一)会计核算不健全,或者不能够提供准确税务资料的;
(二)符合一般纳税人条件,但不申请办理一般纳税人认定手续的。
因此,你公司达到一般纳税人标准后必须申请一般纳税人,如果不申请就按照增值税税率计算征收增值税(农产品的增值税税率为13%),同时不允许抵扣进项税额,不允许使用增值税专用发票的。
你公司应该是收购或购进农业产品后销售,属于商业企业吧。批准为一般纳税人后,如果是收购农业产品,可以从国税购买《农副产品收购凭证》,收购并按照规定填开《农副产品收购凭证》后,可以按照收购凭证上注明的收购金额依13%的扣除率(是收购金额,不需要换算不含税金额)计算抵扣进项税额;如果从农业生产单位购买农副产品,也可以凭农业生产单位开具的普通发票上注明的买价(是买价不需要换算不含税金额)移13%的抵扣率计算抵扣进项税额。
你所说“农科院注册的公司年交易量要比我们大的多,但他们依然是小规模纳税”,我想有两种情况:一、你的信息不准确可能收入没有达到标准;二、他是农业产品的生产单位,按照规定农业生产者销售自产的农业产品免征增值税,因此不需要申请一般纳税人。
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⑺ 农产品会计的账务处理
按商业企业会计去核算,收购的发票可以抵扣增值税。
⑻ 购进免税农产品账务处理
企业购进免税农产品,其账务处理与国内购进货物基本相同,主要回区别在于由于购进的是初级答产品,直接从农业生产者那里购进,无法取得增值税专用发票,其进项税额根据购进的免税农产品的买价和1000的扣除率计算确定。
企业购进免税农产品时,根据买价和规定的扣除率计算的进项税额,借记“应交税金—应交增值税(进项税额)”账户,按买价扣除按规定计算的进项税额后的数额,借记“物资采购”、“库存商品”等账户,按应付或实际支付的价款,贷记“银行存款”或“应付账款”等账户。
例如,红星公司2004年1月12日购进玫瑰花一批,以银行存款支付买价25 000元。则会计处理如下:
借:物资采购22 500
应交税金——应交增值税(进项税额)2 500
贷:银行存款25 000
⑼ 公司需要购入农产品做账时该如何处理
按照复增值税条例第八条制第二款规定,购进农产品,除取得增值税专用发票或者海关进口增值税专用缴款书外,按照农产品收购发票或者销售发票上注明的农产品买价和13%的扣除率计算进项税额。
依农产品收购发票或销方(小规模纳税人)的普通发票。
最后编制会计报表。会计报表如图: