导航:首页 > 国际贸易 > 国际贸易计算题那不难

国际贸易计算题那不难

发布时间:2021-01-14 13:35:35

国际贸易计算题 谢谢~~

1.在直接标价法的情况下,远期汇率如果是升水,就在即期汇率的基础上,加上回升水数,即为远答期汇率;如果是远期贴水,就在即期汇率的基础上减去贴水数,即为远期汇率。
3个月期美元的远期汇率=7.3710/7.3782

2.贴现付款额=票据面额×(1-年贴现率×未到期天数÷360天)
=100万*(1-0.5%)=95万美元

❷ 国际贸易理论计算题

根据你提供的信息,我得出如下计算公式。
1)CIF净价=含佣价-佣金=含佣价-含佣价*佣金率
650-650*0.02=650*(1-0.02)=637(美元)
答:净价为637美元。
2)因为对方要求增加佣金率至5%因此得出如下公式。
CIFC5%=净价/(1-5%)
CIFC5%=637/(1-5%)≈670.52(美元)
首先解答疑问,计算百分比单位的时候,计算期间是不能超过100%,这是铁律。换个说法,这个百分之百已经包括了cif价格和佣金的价格了,不可能超过百分之一百了。如果说是105%的话那就超出这个范围了,计算出来的结果肯定是错误的,因为它出现了额外计算量,不属于计算圆图中的东西了。建议提问者好好研究研究百分比圆图,因为我这么解释是很难解释清楚的,还是要依靠你自己的理解。

❸ 国际贸易计算题

美元计价的总成本=Fob价+运费+保费
美元计价的总成本*7.8=人民币计价的总成本
单价回=(总成本+预期利润)/数量答

Fob价=150*100=15000

运费按照尺码计费,不要去管重量了。
运费=[98*0.6*0.5*0.4]*100=1176

保费=15000*(1+10%)*0.9%=148.5

银行贷款年利率为8%。预计垫颠时间为2个月,银行费用为进口成交金额的0.45%
利息=15000*8%*2/12=200
手续费=15000*0.45%=67.5

进口税费=15000*(25%+17%)*7.8+800+60+200+1000+840=52040
总成本=16592*7.8+52040=181457.6

预期利润=181457.6*0.1=18145.76

单价=(总成本+预期利润)/数量=1996.0336元人民币

❹ 国际贸易计算题

1.退税:229846*9%=20686
2.实际采购成本8.3*450*72/(1+17%)=229846
3.国内费内用36775
4.出口换汇成容本
229846+36775+229846*(17%-9%)=285008
450*72*1.5-2800=45800
285008/45800=6.22

❺ 国际贸易计算题

(1) FOB=含拥价*(1-佣金率)
=(22*1000)*(1-3%)
=21340美元
CIF=(FOB+运费)/【1-(1+投保加成率)*保险费率】
={21340+1*1000)/【1-(1+10%)*1%】
=22588.4732美元
CIFC5%=22588.4732/(1-5%)
=23777.3402美元
(2) 流通费=160*3%=4.8元
实际总成本=进货成本含税价-退税收入+流通费
=(160-30+4.8)*1000
=134800元
出口换汇成本=实际总成本/FOB外汇净收入
=134800/21340
=6.3168
盈亏利额=外汇净收入-实际总成本
=21340*6.8-134800
=10312元
盈亏利率=盈亏利额/实际总成本*100%
=10312/134800*100%
=7.65%
按你以上的数据算,你这笔生意是赚了

❻ 国际贸易的计算题

1)本国生产小麦有绝对优势,外国生产布有绝对优势。假使2单位劳动力全部投入生产小内麦,那么本容国可以生产8单位小麦,外国可以生产2单位小麦;假使2单位劳动力全部投入生产布,那么本国可以生产2单位布,外国可以生产4单位布。相比较可以得出以上结论。 2)考虑一国既需消费小麦,又需消费布,则如果本国投入1单位劳动力生产小麦,投入1单位劳动力生产布,则共能生产4单位小麦,1单位布;同理,外国能生产1单位小麦,2单位布。但如果进行劳动分工,本国专门生产小麦,外国专门生产布,则本国共能生产8单位的小麦,外国共能生产4单位的布。已知外国1单位的布可换本国2单位的小麦,则可进行交换——外国用2单位的布与本国4单位的小麦交换,这样本国和外国各能得到4单位的小麦与2单位的布。两国均能获益,当然,外国获益更多。

❼ 国际贸易 计算题,求完整计算过程及答案

解:
w=40kg=0.04t
m=0.3m*0.4m*0.5m=0.06m3(立方米)
m>w
所以采用m为运费吨
运费=主运费+附加费
运费=0.06*150*500
+
0.06*150*500*25%
+
0.06*150*500*15%
=0.06*150*500*(1+25%+15%)
=4500*1.4
=6300(usd)
答:该批运费为6300美元

❽ 国际贸易计算题

根据你提供的信息,我得出如下计算公式。
1)CIF净价=含佣价-佣金=含佣价-含佣价*佣金率版
650-650*0.02=650*(1-0.02)=637(美元)权
答:净价为637美元。
2)因为对方要求增加佣金率至5%因此得出如下公式。
CIFC5%=净价/(1-5%)
CIFC5%=637/(1-5%)≈670.52(美元)
首先解答疑问,计算百分比单位的时候,计算期间是不能超过100%,这是铁律。换个说法,这个百分之百已经包括了cif价格和佣金的价格了,不可能超过百分之一百了。如果说是105%的话那就超出这个范围了,计算出来的结果肯定是错误的,因为它出现了额外计算量,不属于计算圆图中的东西了。建议提问者好好研究研究百分比圆图,因为我这么解释是很难解释清楚的,还是要依靠你自己的理解。

❾ 国际贸易的计算题

因为CFRC3价为每箱20英镑,则CFR净价=20/(1+3%)=19.42英镑,
又CIF=CFR+保费=CFR+CIFx110%x(0.6%+0.7%+0.8%),
则CIF=CFR/(1-(110%x(0.6%+0.7%+0.8%))=19.88英镑,
则CIF C5=CIF x(1+5%)=20.87英镑,应付佣金C5=2000x20.87x5%=1980英镑(或2000(20.87-19.88)=1980英镑),
即卖方应报价CIFC5伦敦每箱20.87英镑,卖方应多付中间商佣金1980英镑。

2、因为,出口总价为10万美元CIF新加坡,其中运费和保险费占12%,则FOB价=CIF-运费+保费=100000-(100000x12%)=88000美元,
又因为:进价为人民币550 000元(含增值税17%),该批货物的出口退税率为14%,
则:进货不含税价=550000/(1+17%)=470085.47元,17%增值税=470085.47x17%=79914.53,14%退税=470085.47x14%=65811.97元,
若外贸公司的费用定额率为进货价的5%,则外贸公司的费用=550000x5%=27500元,即外贸公司的佣金为27500元,

出口净收入=FOB x 汇率(买入价)=88000 x 6.25=550000元,
则外汇净收入+退税=550000+65811.97=615811.97元,
总成本=550000-65811.97+27500=511688.03元,
则:换汇成本=总成本/FOB净收入=511688.03/88000=5.8146
出口货物盈亏率=[(出口净收入-总成本)/总成本]x100%
=[(550000-511688.03)/511688.03/]x100%=7.49%,

即换汇成本为5.8146,出口货物盈亏率为7.49%
来源http://..com/link?url=N8X0eyNJM_PerUFzO-

阅读全文

与国际贸易计算题那不难相关的资料

热点内容
中天高科国际贸易 浏览:896
都匀经济开发区2018 浏览:391
辉县农村信用社招聘 浏览:187
鹤壁市灵山文化产业园 浏览:753
国际金融和国际金融研究 浏览:91
乌鲁木齐有农村信用社 浏览:897
重庆农村商业银行ipo保荐机构 浏览:628
昆明市十一五中药材种植产业发展规划 浏览:748
博瑞盛和苑经济适用房 浏览:708
即墨箱包贸易公司 浏览:720
江苏市人均gdp排名2015 浏览:279
市场用经济学一览 浏览:826
中山2017年第一季度gdp 浏览:59
中国金融证券有限公司怎么样 浏览:814
国内金融机构的现状 浏览:255
西方经济学自考论述题 浏览:772
汽车行业产业链发展史 浏览:488
创新文化产业发展理念 浏览:822
国际贸易开题报告英文参考文献 浏览:757
如何理解管理经济学 浏览:22