⑴ 公司需要购入农产品做账时该如何处理
按照复增值税条例第八条制第二款规定,购进农产品,除取得增值税专用发票或者海关进口增值税专用缴款书外,按照农产品收购发票或者销售发票上注明的农产品买价和13%的扣除率计算进项税额。
依农产品收购发票或销方(小规模纳税人)的普通发票。
最后编制会计报表。会计报表如图:
⑵ 购进免税农产品账务处理
企业购进免税农产品,其账务处理与国内购进货物基本相同,主要回区别在于由于购进的是初级答产品,直接从农业生产者那里购进,无法取得增值税专用发票,其进项税额根据购进的免税农产品的买价和1000的扣除率计算确定。
企业购进免税农产品时,根据买价和规定的扣除率计算的进项税额,借记“应交税金—应交增值税(进项税额)”账户,按买价扣除按规定计算的进项税额后的数额,借记“物资采购”、“库存商品”等账户,按应付或实际支付的价款,贷记“银行存款”或“应付账款”等账户。
例如,红星公司2004年1月12日购进玫瑰花一批,以银行存款支付买价25 000元。则会计处理如下:
借:物资采购22 500
应交税金——应交增值税(进项税额)2 500
贷:银行存款25 000
⑶ 外贸出口企业出口退税涉及的会计处理应该怎么做呢
外贸公司出口退税账务处理如下所示:
1、外贸企业出口货物的销售实现时间的确定
出口货物的销售实现时间,不论是何种运输方式(海、陆、空、邮),均以取得运单并向银行办理交单后,作为出口销售收入的实现时间。
2、外贸公司出口退税(增值税)核算
外贸公司出口货物必须单独设账核算购进金额和进项金额,如购进货物当时不能确定用于出口或内销,一律记入出口库存账,内销时从出口库存账转入内销库存账。
(1)购进出口货物时的会计分录如下:
借:库存出口商品
应交税金—应交增值税(进项税金)
贷:银行存款(应付账款)
(2)货物出口后,根据征税率与退税率的差率,计算征退税差额及应收出口退税额是的会计分录如下所示:
借:主营业务成本(征退税差额)
应收出口退税
贷:应交税金—应交增值税(进项税转出)
—应交增值税(出口退税)
(3)收到出口退税款时的会计分录:
借:银行存款
贷:应收出口退税
3、外贸公司出口退税(消费税)核算
外贸公司自营出口应税消费品,应在应税消费品报关出口后向主管退税的税务机关申请退还已纳消费税。
(1)货物出口后要计算应退税款的会计分录可登记为:
借:应收出口退税(消费税)
贷:主营业务成本
(2)收到退回的消费税款时的会计分录可登记为:
借:银行存款
贷:应收出口退税(消费税)
进口又是出口:出口退税是指对出口商品已征收的国内税部分或全部退还给出口商的一种措施,这也是国际惯例。
1994年1月1日开始施行的《中华人民共和国增值税暂行条例》规定,纳税人出口商品的增值税税率为零,对于出口商品,不但在出口环节不征税,而且税务机关还要退还该商品在国内生产、流通环节已负担的税款,使出口商品以不含税的价格进入国际市场根据《增值税暂行条例》规定,企业产品出口后,税务部门应按照出口商品的进项税额为企业办理退税。
由于税收减免等原因,商品的进项税额往往不等于实际负担的税额,如果按出口商品的进项税额退税,就会产生少征多退的问题,于是就有了计算出口商品应退税款的比率——出口退税率。
(3)农产品出口贸易公司账务处理扩展阅读:
出口退税的实行方法有两种:
1、对外贸企业出口货物实行免税和退税的办法,即对出口货物销售环节免征增值税,对出口货物在前各个生产流通环节已缴纳增值税予以退税;
2、对生产企业自营或委托出口的货物实行免、抵、退税办法,对出口货物本道环节免征增值税,对出口货物所采购的原材料、包装物等所含的增值税允许抵减其内销货物的应缴税款,对未抵减完的部分再予以退税。
出口退税的税款实行计划管理。财政部每年在中央财政预算中安排出口退税计划,同国家税务总局分配下达给各省(区、市)执行。不允许超计划退税,当年的计划不得结转下年使用。
出口企业的出口退税全部实行计算机电子化管理。通过计算机申报、审核、审批,从2003年起启用了“口岸电子执法系统”出口退税子系统。对企业申报退税的报关单、外汇核销单等出口退税凭证,实现了与签发单证的政府机关信息对审的办法,确保了申报单据的真实性和准确性。
网络-进出口退税
⑷ 农产品收购的账务处理麻烦说详细一点,整个流程
农产品商贸企业和以农产品为原料的生产企业都会涉及到农产品的一系列会计处理和相关的税收业务,农产品业务与其它业务有较大的差别,其中的农产品商贸企业和以农产品为原料的生产企业又有所区别。 (一)农产品商贸企业的账务处理 某商贸企业,增值税一般纳税人,8月份发生如下业务: 1.购进农产品的会计分录 8 月10日收购桃子10000斤,单价0.50元/斤,共支付收购款5,000元。从收购地运回企业所在地支付运费500元,已收到开具的运费发票,款项已支付。账务处理如下: 支付收购款时:借:库存商品 4,350.00 应交税费――应交增值税(进项税额) 650.00 贷: 现金 5,000.00 支付运费时: 借:销售费用 465.00 应交税费――应交增值税(进项税额) 35.00 贷:现金 500 .00 依据小企业会计制度规定,从事商品流通的小企业购入商品抵达仓库前发生的包装费、运杂费、保险费、装卸费、运输途中的合理损耗和入库前的挑选整理费用等采购费用直接计入当期销售费用。2.企业整理仓库时发现库存的土豆有6,000斤已变质,成本1,800元,账务处理如下:借:待处理财产损失 2,068.97 贷:库存商品 1,800 应交税费――应交增值税(进项税额转出) 268.97 应转出税金1,800/(1-13%)×13%=268.97 3.将购进的桃子销售给某超市,10000斤,售价1.00/斤元,货款尚未收回。账务处理如下: 借:应收账款 10,000 贷:主营业务收入 8,849.56 应交税费――应交增值税(销项税额) 1,150.44 同时结转成本:借:主营业务成本 4,350.00 贷:库存商品 4,350.00 4.收到超市电汇货款9,500元,超市扣佣发票500元。账务处理如下: 借:银行存款 9,500.00销售费用 500.00 贷:应收账款 10,000.00(二)工业生产企业(增值税一般纳税人)的会计处理 某工生产企业,8月份发生如下业务: 1.从某小规模纳税人处购入大米70000斤,取得普通发票注明金额35,000元。同进支付运费2,000元,取得货运发票。材料已入库,货款已通过转账支票支付。 账务处理如下: 借:原材料 32,310.00 应交税费――应交增值税(进项税额) 4,690.00 贷:银行存款 37,000.00( 进项税额=35,000×13%+2,000×7%=4,690.00) 2.将企业库存大米10000斤作为福利发给职工,成本18,330.00元,其中运费930.00元。 账务处理如下: 借:应付职工薪酬 21,000.00 贷:原材料 18,330.00 应交税费――应交增值税(进项税额转出) 2,670.00 应转出进项税额: (18,330.00-930)/(1-13)×13%+(930/(1-7%)×7%=2,600.00+70=2,670.00因为购进货物用于职工福利属于改变用途,按税法规定,改变用途的购进货物要作进项税额转出处理。而购进的农产品和支付的是按扣除率计算的进项税额,所以在作进项税额转出时,也要还原为购进货物的价格计算转出的税额。3.车间本月发生电费2,340.00元,取得增值税专用发票,费用已通过转账支票已支付,发票本月已认证抵扣。 账务处理如下: 借:制造费用 2,000.00 应交税费――应交增值税(进项税额) 340.00 贷:银行存款 2,340.00 4.销售给某商场挂面1000箱,售价60元/箱,货款尚未收回,实际成本45 元/箱。账务处理如下: 借:应收账款 60,000.00 贷:主营业务收入 53,097.35 应交税费――应交增值税(销项税额) 6,902.65 同时结转成本:借:主营业务成本 45,000.00 贷:库存商品 45,000.00
⑸ 一般纳税人,销售免税农产品账务处理
1 借:银行存款/应收账款
贷:主营业务收入
应交税费-销项税回额
2 借:应交税费-销项税额
贷:营业答外收入
免税农产品是指免交增值税的农业产品。农业产品是指种植业、养殖业、林业、牧业、水产业生产的各种植物、动物的初级产品。
免税农产品的抵扣13%则不需要,只需要有普通发票即可。而且在采购的构成中非免税农产品的应交税额会流转到本环节,免税农产品由于实际上并没有发生纳税,故在本环节不会承担上一环节的税赋,也就是白白扣除里13%的进项税。
⑹ 农产品种植与销售的账务怎么处理需要设置哪些会计科目
一、农产品属于消耗性生物资产,其种植需要设置“消耗性生物资产”科目、“农产品”科目核算。其销售与一般销售相似,通过“主营业务收入”和“主营业务成本”科目处理。
二、消耗性生物资产,是指为出售而持有的、或在将来收获为农产品的生物资产,包括生长中的大田作物、蔬菜、用材林以及存栏待售的牲畜等。
自行栽培、营造、繁殖或养殖的消耗性生物资产的成本,应当按照下列规定确定:
(一)自行栽培的大田作物和蔬菜的成本,包括在收获前耗用的种子、肥料、农药等材料费、人工费和应分摊的间接费用等必要支出。
(二)自行营造的林木类消耗性生物资产的成本,包括育毕前发生的造林费、抚育费、营林设施费、良种试验费、调查设计费和应分摊的间接费用等必要支出。
(三)自行繁殖的育肥畜的成本,包括出售前发生的饲料费、人工费和应分摊的间接费用等必要支出。
自行栽培的大田作物和蔬菜,应按收获前发生的必要支出,借记本科目,贷记“银行存款”等科目。
自行营造的林木类消耗性生物资产,应按郁闭前发生的必要支出,借记本科目,贷记“银行存款”等科目。
自行繁殖的育肥畜,应按出售前发生的必要支出,借记本科目,贷记“银行存款”等科目。
水产养殖的动物和植物,应按出售或入库前发生的必要支出,借记本科目,贷记“银行存款”等科目。
⑺ 我们公司需要购入农产品,做账时,该如何处理
按照增值抄税条例第八条第二款规定,购进农产品,除取得增值税专用发票或者海关进口增值税专用缴款书外,按照农产品收购发票或者销售发票上注明的农产品买价和13%的扣除率计算进项税额。
购入木头,依农产品收购发票或销方(小规模纳税人)的普通发票
借原材料-果木87
应交税金-应交增值税(进项税额)13
贷现金100
你做的分录没有反映进项税额的计提
在账本上没有购入农副产品,增值税申报时也不能抵扣农副产品的税了。
⑻ 农产品会计的账务处理
按商业企业会计去核算,收购的发票可以抵扣增值税。
⑼ 请问农产品采购企业的税务及账务如何处理
农产品采购企业的税务及账务处理如下:
1.购进农产品的会计分录:
借:库存商品版
应交税费-应交增权值税(进项税额)
贷:应付账款或银行存款
依据《小企业会计制度》规定,从事商品流通的小企业购入商品抵达仓库前发生的包装费、运杂费、保险费、装卸费和合理损耗和入库前的挑选整理费用等采购费用直接计入当期销售费用。
2.企业整理仓库时发现库存已变质,账务处理如下:
借:待处理财产损失
贷:库存商品
应交税费――应交增值税(进项税额转出)
3、将购进的桃子销售给某超市
借:银行存款或应收账款
贷:主营业务收入
应交税费-应交增值税(销项税额)
同时结转销售成本
借:主营业务成本
贷:库存商品