导航:首页 > 经济学法 > 经济学基础第二版课后答案

经济学基础第二版课后答案

发布时间:2021-02-04 03:05:40

经济学基础试题及答案

您好:

  1. 答案选B,考查商业信用的概念。商业信用“是指在工商企业之间买卖商品时,卖方以商品形式向买方提供的信用。”——李健《金融学·第二版》P91

  2. 答案选BDE,考查偏好的概念与假定。偏好是“消费者对任意两个商品组合所做的一个排序。”——高鸿业《西方经济学·微观部分 第六版》P66,偏好具有完全性,可传递性,非饱和性,分别对应本题的B、D、E项。

  3. 答案选BCD,考查资源有效配置的影响因素。社会经济形态(社会主义和资本主义)和资源配置方式(政府指令经济还是市场经济)以及市场状况(市场是否成熟)三项会影响资源是否能有效配置。

  4. 如果以上回答能够解决您的疑问,希望能够采纳;如果仍有不懂,欢迎继续提问,谢谢。

Ⅱ 谁有这经济学基础(高鸿业)的每一单元课后习题(即复习与思考)的答案

http://wenku..com/view/2cd266d476a20029bd642d5c.html

http://wenku..com/view/bde942b365ce050876321391.html

Ⅲ 西方经济学基础教程(第二版)的期末试卷

一、单项选择题(本大题共20小题,每小题1分,共20分)在每小题列出的四个选项中只有一个选项是符合题目要求的,请将正确选项前的字母填在题后的括号内。

1.下列各项中会导致一国生产可能性曲线向外移动的一项是( c )
A.失业 B.价格总水平提高
C.技术进步 D.消费品生产增加,资本品生产下降

2.一种商品价格下降对其互补品最直接的影响是( d B )
A.互补品的需求曲线向左移动 B.互补品的需求曲线向右移动
C.互补品的供给曲线向右移动 D.互补品的价格下降

3.消费者的预算线反映了( a )
A.消费者的收入约束 B.消费者的偏好
C.消费者的需求 D.消费者效用最大化状态

4.给消费者带来相同满足程度的商品组合集中在( b )
A.生产可能性曲线上 B.无差异曲线上
C.预算约束曲线上 D.需求曲线上

5.经济学分析中所说的短期是指( c )
A.一年之内 B.全部生产要素都可随产量调整的时期
C.至少有一种生产要素不能调整的时期 D.只能调整一年生产要素的时期

6.假如厂商生产的产量从1000单位增加到1002单位,总成本从2000美元上升到2020美元,那么它的边际成本等于( 10 )
A.10美元 B.20美元 C.2020美元 D.2美元

7.下列说法中正确的是( d )
A.厂房设备投资的利息是可变成本
B.商标注册费是可变成本
C.购买原材料的支出为不变成本和可变成本
D.补偿机器设备无形损耗的折旧费是不变成本

8.下列行为中最接近于完全竞争模式的一项是( c )
A.飞机制造业 B.烟草业
C.日用小商品制造业 D.汽车制造业
9.在完全垄断市场上,对于任何产量,厂商的平均收益总等于( c )
A.边际成本 B.平均成本 C.市场价格 D.边际收益

10.在完全竞争市场上,单个厂商对生产要素的需求曲线向右下方倾斜的原因是( B )
A.要素所生产产品的边际效用递减 B.要素的边际产量递减
C.等产量曲线向右下方倾斜 D.生产的规模收益递减

11.生产可能性曲线向外凸出的原因是( a )
A.两种产品的边际转换率递增 B.两种产品的边际转换率递减
C.两种产品的边际替代率递增 D.两种产品的边际替代率递减

12.甲、乙两人现有的效用水平分别为10和20,资源的再配置使得两人的效用发生了变化,属于帕累托改进的一种变动是( D )
A.甲的效用变为10,乙的效用变为15 B.甲的效用变为8,乙的效用变为25
C.甲的效用变为8,乙的效用变为30 D.甲的效用变为10,乙的效用变为30

13.净出口是指( a )
A.出口减进口 B.出口加进口
C.出口加政府转移支付 D.进口减出口

14.与边际储蓄倾向提高相对应的情况是( b )
A.可支配收入水平减少 B.边际消费倾向下降
C.边际消费倾向上升 D.平均储蓄倾向下降

15.在下列情况中,投资乘数值最大的是( C )
A.边际消费倾向为0.8 B.边际消费倾向为0.7
C.边际消费倾向为0.9 D.边际消费倾向为0.6

16.市场利息率提高,( b D )
A.货币交易需求增加 B.货币交易需求减少
C.货币投机需求增加 D.货币投机需求减少

17.总需求曲线AD是一条( a )
A.向右下方倾斜的曲线 B.向右上方倾斜的曲线
C.平行于数量轴的直线 D.垂直于数量轴的直线

18.假定名义货币供给量不变,价格总水平上升将导致一条向右上方倾斜的LM曲线上的一点( D )
A.沿原LM曲线向上方移动 B.沿原LM曲线向下方移动
C.向右移动到另一条LM曲线上 D.向左移动到另一条LM曲线上

19.按照哈德—多马模型,当实际的资本一产出比小于意愿的资本—产出比时,厂商的反应是( A )
A.增加投资 B.减少投资 C.保持原有投资水平 D.减少用工数量

20.菲利普斯曲线的基本含义是( c )
A.失业率和通货膨胀率同时上升
B.失为率和通货膨胀率同时下降
C.失业率上升,通货膨胀率下降
D.失业率的变动与通货膨胀率的变动无关

二、多项选择题(本大题共5小题,每小题2分,共10分)在每小题列出的五个选项中有二至五个选项是符合题目要求的,请将正确选项前的字母填在题后的括号内。多选、少选、错选均无分。

21.某种商品的供给曲线的移动是由于( c,d,e )
A.商品价格的变化 B.互补品价格的变化
C.生产技术条件的变化 D.生产这种商品的成本的变化
E.政府向生产企业提供补贴

22.如果只有一种生产要素可以变动,那么,该要素合理投入量应处于( AC )
A.生产要素投入的第二区域
B.平均产量和边际产量都递增的阶段
C.平均产量和边际产量都递减并且大于0的阶段
D.平均产量递增,而边际产量递减的阶段
E.平均产量递减,而边际产量递增的阶段

23.下列各项中会引起厂商劳动需求曲线移动的因素是( a BCD )
A.工资率 B.企业产品的价格
C.其他投入品的价格 D.生产技术
E.劳动供给的变动

24.根据IS-LM模型( )
A.投资增加,使国民收入减少,利率上升
B.投资增加,使国民收入增加,利率上升
C.货币供给量增加,使国民收入增加,利率下降
D.货币供给量增加,使国民收入减少,利率下降
E.货币供给量增加,使国民收入减少,利率上升

25.在经济萧条时期,政府可以选择的货币政策是( abd )
A.降低法定准备率
B.中央银行在公开市场上买进政府债券
C.中央银行在公开市场上卖出政府债券
D.降低再贴现率
E.提高再贴现率

第二部分 非选择题

三、名词解释(本大题共4小题,每小题3分,共12分)

26.消费者均衡
消费者预算线与无差异曲线相切的点即为达到消费者均衡的点。
27.成本不变行业

28.名义国内生产总值(名义GDP)

29.消费函数

四、计算题(本大题8分)

30.已知某国的投资函数为I=300-100r,储蓄函数为S=-200+0.2Y,货币需求为L=0.4Y-50r,该国的货币供给量M=250,价格总水平P=1。

(1)写出IS和LM曲线方程;

(2)计算均衡的国民收入和利息率;

(3)在其他条件不变情况下,政府购买增加100,均衡国民收入增加多少?

五、简答题(本大题共3个小题,每小题8分,共24分)

31.简述需求规律的含义及其特例。
需求是指居民户(消费者)在某一特定时期内,在每一价格水平上愿意而且能够过买的商品数量。需求与价格呈反方向变动;需求曲线向右下方倾斜,斜率为负,曲线凸向原点;影响需求的因素除了价格外还有消费者收入水平,社会收入平等程度,消费者是好变动,社会人口数量及其组成,消费者对未来的看法等。
32.简述厂商使用生产要素所遵循的利润最大化原则。

33.简述宏观经济政策的目标。

六、论述题(本大题共2小题,每小题13分,共26分)

34.试述外部性(外部经济影响)对效率的影响及矫正外部性的政策。

35.凯恩斯理论是如何解释西方国家20世纪30年代经济大萧条原因的?

参考答案

一、单项选择题(本大题共20小题,每小题1分,共20分)
1.C 2.B 3.A 4.B 5.C
6.A 7.D 8.C 9.C 10.B
11.A 12.D 13.A 14.B 15.C
16.D 17.A 18.D 19.A 20.C

二、多项选择题(本大题共5小题,每小题2分,共10分)
21.CDE 22.AC 23.BCD 24.BC 25.ABD

三、名词解释(本大题共4小题,每小题3分,共12分)
26.是消费者的效用达到最大并维持不变的一种状态。在基数效用意义下,消费者均衡的条件为MU/P=λ,其中λ为货币的边际效用;在序数效用意义下,当无差异曲线与预算约束线相切时消费者处于均衡,条件为RCS1,2=P1/P2。

27.是指随着行业中厂商数量(或者行业中总产量)的增加,厂商的成本不发生变动的行业。
该行业的长期供给曲线是一条水平的直线。

28.又称货币GDP,是指一个国家按当年价格计算的全部最终商品及其劳务的市场价值。名义GDP的高低受价格因素的影响,利用名义GDP可能会高估或者低估实际的生产率。

29.在两部门经济中,表示居民消费与收入总量之间关系的函数。函数形式为:C=C(Y),消费是收入的增函数,但随着收入的增加,消费数量的增加赶不上收入的增加。

四、计算题(8分)
30.(1)IS曲线:300-100r=-200+0.2Y
LM曲线:0.4Y-50r=250
(2)求解:300-100r=-200+0.2Y
0.4Y-50r=250
得到:Y=1000
r=3
(3)C=100,则IS-LM方程为
100+300-100r=-200+0.2Y
0.4Y-50r=250
解得:Y=1100,因此,国民收入增加100。

五、简答题(本大题共3小题,每小题8分,共24分)
31.一般说来,在其他条件不变的情况下,商品的价格越高,消费者愿意并且能够购买的该商品数量,即需求量越小;反之,商品的价格越低,需求量越大。在西方经济学中,这一特征被称为需求规律。满足需求规律的需求曲线向右下方倾斜。需求规律给出了消费者对商品需求的基本特征。但这并不意味着所有消费者的行为都严格服从这一规则。下面的三种情况可以作为需求规律的特例。
第一,消费者需求某种商品的数量不受该商品价格的影响。此时,需求曲线是一条垂直于数量轴的直线。
第二,消费者对商品价格的变动极其敏感,以至于价格升高时消费者的需求量为0,而价格降低时需求量趋于无穷大。此时,消费者的需求曲线是一条平行于数量轴的直线。
第三,消费者的需求量随着商品价格的提高而增加。此时,消费者的需求曲线向右上方倾斜,比如名贵字画、吉芬物品等。

32.厂商使用生产要素的利润最大化原则是要素的边际收益等于要素的边际成本,即VMP=r。
当VMP>r时,增加一单位要素带来的收益超过成本,因而应增加要素投入。
当VMP 故:VMP=r,即只有当增加单位要素给厂商带来的收益等于成本时,厂商实现利润最大。

33.宏观经济政策目标主要有四个:充分就业、价格稳定、经济增长和国际收支平衡。
(1)充分就业:是指包含劳动在内的一切生产要素都能以愿意接受的价格,参与生产活动的状态,即消除了周期性失业的情况。
(2)价格稳定:是指价格指数相对稳定,不出现严重的通货膨胀。
(3)经济增长:是指一定时期内经济的持续均衡增长。
(4)国际收支平衡:是指一国净出口与净资本流出相等而形成的平衡。

六、论述题(本大题共2小题,每小题13分,共26分)
34.外在性,又称为外部经济影响,是指某一经济单位的经济活动对其他经济单位所施加的“非市场性”的影响。
外在性对经济效率的影响在于它使得私人提供的数量与社会需要的数量出现差异。 这可以由私人成本与社会成本及其私人收益与社会收益加以说明。
如果一项活动产生负的外部经济影响,那么该项活动对其他经济单位施加正成本,从而社会成本大于私人成本;反之,在存在正的外部影响的条件下,社会成本小于私人成本。
(或:如果私人收益大于社会收益,则该经济单位施加了负的外部影响;如果私人收益小于社会收益,则该经济单位施加了正的外部影响。)
如果厂商对其他经济单位产生负的外部经济影响,私人厂商的最优产量大于社会的最优产量;如果厂商对其他经济单位产生正的外部影响,私人厂商的最优产量小于社会的最优产量。
矫正外部性政策的指导思想是,外部经济影响在内化,为决策者提供衡量其决策的外部影响的动机。这些政策主要有:
(1)税收和补贴,即向施加负外部经济影响的厂商征收恰好等于外部边际成本的税收,而给予产生正向外部经济影响的厂商等于外部边际收益的补贴。
(2)企业合并,即将施加和接受外部成本或利益的经济单位合并。
(3)明确产权和谈判。依照科斯定理,政府无须对外部经济影响进行直接的调节,只要明确施加和接受外部成本或利益的当事人双方的产权,就可以通过市场谈判加以解决。

35.根据凯恩斯总需求决定理论,已有的收入、消费倾向、货币需求、货币供给、预期收益和资本品价格是影响总需求从而影响国民收入量的因素。
在社会经济条件既定的情况下,已有的收入、货币供给数量以及资本的供给价格可以视为常量,因而国民收入则主要取决于人们的消费倾向、对货币的流动偏好以及投资者对投资未来收益的预期。
对于发生在30年代的大萧条,凯恩斯理论给出的理由如下:
(1)边际消费倾向递减,决定了消费不足。
(2)资本边际效率下降,即在萧条时期投资者对未来收益预期偏低决定了投资不足。
(3)流动偏好。当人们处于流动偏好陷阱时,经济中的货币需求趋于无穷大,无论货币供给多少,利息率居高不下,从而也导致投资不足。
消费不足和投资不足的共同作用,使得总需求不足,最终决定均衡国民收入处于较低水平,从而使得经济出现萧条。

Ⅳ 经济学基础第二版(清华大学出版社)郑建壮 课后答案

思路岛课后习题习题答案网里边有这个答案!你自己去搜索下吧,不用注册就能下载!

记得采纳啊

Ⅳ 项目6习题与参考答案经济学基础(第二版)

大商股份东方宾馆发挥得很投入

Ⅵ 微观经济学第二版课后习题答案

高鸿业宏观经济学课后习题答案

第三章 产品市场与货币市场均衡
5、设投资函数为i=e-dr
(1)当i=250(美元)-5r时,找出r等于10%、8%、6%时的投资量,画出投资需求曲线;
(2)若投资函数为i=250(美元)-10r,找出r等于10%、8%、6%时的投资量,画出投资需求曲线;
(3)说明e的增加对投资需求曲线的影响;
(4)若i=200-5r,投资需求曲线将怎样变化?
答案:(1) i=250 -5×10 = 200(美元)
i=250-5×8 = 210 (美元)
i=250 -5×6 = 220 (美元)

(2)i= 250 -10×10 = 150 (美元)
i = 250 - 10×8 = 170 (美元)
i =250 - 10×6 =190 (美元)

(3)e 增加使投资需求曲线右移
(4)若 i = 200 - 5r,投资需求曲线将左移50美元
6、(1)若投资函数为 i = 100(美元)- 5r,找出利率r 为4%、5%、6%、7%时的投资量
(2)若储蓄为S= -40(美元)+ 0.25y,找出与上述投资相均衡的投入水平;
(3)求IS 曲线并作出图形;
答案:
(1)I1 = 100-5×4=80(美元) I2 = 100-5×5=75(美元)
I3 = 100 - 5 × 6 = 70(美元) I4 = 100- 5×7 = 65(美元)
(2)S = -40 + 0.25y
-40 + 0.25y = 80 ∴ y = 480(美元) -40 + 0.25y = 75∴ y = 460 (美元)
-40 + 0.25y = 70∴ y = 440(美元) -40 + 0.25y = 65∴ y = 420(美元)
(3)IS曲线函数:∵I = S∴100-5r = -40 +0.25y
∴ y = 560 - 20r
图:

8.下表给出了货币的交易需求和投机需求
对货币的交易需求 对货币的投机需求
收入(美元)货币需求量(美元) 利率%货币需求量(美元)
500100600120 700140800160900180 1230 1050 8706904110
(1)求收入为700美元,利率为8%和10%时的货币需求;
(2)求600,700和800美元的收入在各种利率水平上的货币需求;
(3)根据(2)作出货币需求曲线,并说明收入增加时,货币需求曲线是怎样移动的?
答案:
(1)L=L1(Y)+L2(r)
当Y=700时, L1(Y)=140; 当r=8% 时, L2(r)=70 ∴L=L1(Y)+L2(r)=140+70=210
当r=10% 时,L2(r)=50 ∴ L=L1(Y)+L2(r)=140+50=190
(2)当Y=600时,L(Y)=120
L=L1(600)+L2(12%)=120+30=150 L=L1(600)+L2(10%)=120+50=170
L=L1(600)+L2(8%)=120+70=190 L=L1(600)+L2(6%)=120+90=210
L=L1(600)+L2(4%)=120+110=230
当Y=700时L1(r)=140
L=L1(700)+L2(12%)=140+30=170 L=L1(700)+L2(10%)=140+50=190
L=L1(700)+L2(8%)=140+70=210 L=L1(700)+L2(6%)=140+90=230
L=L1(700)+L2(4%)=140+110=250
当Y=800时L1(800)=160
L=L1(800)+L2(12%)=160+30=190 L=L1(800)+L2(10%)=160+50=210
L=L1(800)+L2(8%)=160+70=230 L=L1(800)+L2(6%)=160+90=250
L=L1(800)+L2(4%)=160+110=270
(3)图形

9、假定货币需求为L=0.2Y-5r:
(1)画出利率为10%,8%和6%收入为800美元,900美元和1000美元时的货币需求曲线;
(2)若名义货币供给量为150美元,价格水平P=1,找出货币需求与货币供给相均衡的收入与利率;
(3)画出LM曲线;
(4)若货币供给为200美元,再画出一条LM曲线,这条LM曲线与(3)这条相比,有何不同?
(5)对于(4)中这条LM曲线,若r=10%,y=1100美元,货币需求与货币供给是否均衡?若不均衡利率会怎样变动?
答案:(1)

(2)由L=M/P得r=0.04y=30
当y=800美元时,r=2 当y=900美元时,r=6 当y=1000美元时,r=10
(3)LM曲线如图:

(4)若货币供给为200美元时,r=0.04y-40
当y=800美元时,r=-8 当y=900美元时,r=-4 当y=1000美元时,r=0
这条LM曲线与(3)中的LM曲线截距不同,LM曲线向右水平移动250美元得到LM’曲线
(5)若r=10%y=1100美元时
L=0.2y-5r=0.2×1100-5×10=170与200不相等
货币需求与供给不均衡,L〈M,则使利率下降,直到r=4%时均衡为止
10、假定货币供给量用M表示,价格水平用P表示,货币需求用L=Ky-hr表示。
(1)求LM曲线的代数表达式,找出LM等式的斜率表达式;
(2)找出K=0.20,h=10; K=0.20, h=20;K=0.10, h=10时LM的斜率的值;
(3)当K变小时,LM斜率如何变化; h增大时,LM曲线斜率如何变化;
(4)若K=0.20,h=0,LM曲线形状如何?
答案:
(1)由L=M/P,因此 LM曲线代数表达式为:
Ky-hr=M/P 即r=-M/Ph+(K/h)y
其斜率为:K/h
(2)当K=0.20, h=10时,LM曲线斜率为:K/h=0.20/10=0.02
当K=0.20, h=20时,LM曲线斜率为:K/h=0.20/20=0.01
当K=0.10, h=10时,LM曲线斜率为:K/h=0.10/10=0.01
(3)由于LM曲线斜率为K/h,因此当K越小时,LM曲线斜率越小,其曲线越平坦,当h越大时,LM曲线斜率也越小,其曲线也越平坦
(4)若K=0.2, h=0,则LM曲线为0.2y=M/P,即y=5M/P
此时LM曲线为一垂直于横轴x的直线,h=0表明货币与利率的大小无关,这正好是LM的古典区域情况。

第四章 宏观经济政策分析
1、选择题
(1)货币供给增加使LM右移△m•1/k,若要均衡收入变动接近于LM的移动量,则必须是:
A、LM陡峭,IS也陡峭B、LM和IS一样平缓
C、LM陡峭而IS平缓D、LM平缓而IS陡峭
(2)下列哪种情况中增加货币供给不会影响均衡收入?
A、LM陡峭而IS平缓B、LM垂直而IS陡峭
C、LM平缓而IS垂直D、LM和IS一样平缓
(3)政府支出增加使IS右移Kg•G(Kg是政府支出乘数),若要均衡收入变动接近于IS的移动量,则必须是:
A、LM平缓而IS陡峭B、LM垂直而IS陡峭
C、LM和IS一样平缓D、LM陡峭而IS平缓
(4)下列哪种情况中“挤出效应”可能很大?
A、货币需求对利率敏感,私人部门支出对利率不敏感
B、货币需求对利率敏感,私人部门支出对利率也敏感
C、货币需求对利率不敏感,私人部门支出对利率不敏感
D、货币需求对利率不敏感,私人部门支出对利率敏感
(5)“挤出效应”发生于:
A、货币供给减少使利率提高,挤出了利率敏感的私人部门支出
B、私人部门增税,减少了私人部门的可支配收入和支出
C、所得税的减少,提高了利率,挤出了对利率敏感的私人部门支出
D、政府支出减少,引起消费支出下降

答案:(1)C(2)C(3)A(4)D(5)C

二、计算题
1、假使LM方程为y=500美元+25r(货币需求L=0.20y-5r,货币供给为100美元)。
(1)计算:1)当IS为y=950美元-50r(消费C=40美元+0.8Yd,投资I=140美元-10r,税收t=50美元,政府支出g=50美元);和2)当IS为y=800美元-25r,(消费C=40美元+0.8Yd,投资I=110美元-5r,税收t=50美元,政府支出g=50美元)时的均衡收入,利率和投资。
(2)政府支出增加从50美元增加到80美元时,情况1)和情况2)中的均衡收入和利率各为多少?
(3)说明政府支出从50美元增加到80美元时,为什么情况1)和情况2)中收入的增加有所不同。
答案:(1)
1)Y=950-50r(IS方程) Y=500+25r(LM方程)
IS=LM得:Y=650r=6 代入I=140-10r得I=80
2)Y=800-25r(IS方程) Y=500+25r(LM方程)
IS=LM得:Y=650r=6 代入I=110-5r得I=80
(2) 1)由g=80从而得Y=1100-50r(IS方程) IS=LM得:Y=700r=8
2)由于I=110-5r从而得Y=950-25r(IS方程) IS=LM得:Y=725r=9
(3)由于2)中I=110-5r,相对来说投资需求的利率弹性较小,利率上升的挤出效应较小,从而收入增加的较大(Y=725)。
2、假设货币需求为L=0.20Y,货币供给量为200美元,C=90美元+0.8Yd,t =50美元,I=140美元-5r,g=50美元
(1)导出IS和LM方程,求均衡收入,利率和投资
(2)若其他情况不变,g增加20美元,均衡收入、利率和投资各为多少?
(3)是否存在“挤出效应”?
(4)用草图表示上述情况。
答案:(1)L=M 0.2Y=200Y=1000(LM方程) I+g=s+ t得140-5r+50=Yd-90-0.8Yd+50
得Y=1150-25r(IS方程) IS=LM得Y=1000,r=8 代入I=140-5r=140-5×8得I=100
(2)当g=70美元得出Y=1300-25r(IS方程) IS=LM得Y=1000r=12 代入I=140-5r=140-5*12=80得I=80
(3)存在挤出效应,因为LM垂直于横轴,即货币需求对利率弹性(h)为零,利率已高到人们再不愿为投机而持有货币。政府支出的任何增加都将伴随有私人投资的等量减少,政府支出对私人投资I的“挤出”是完全的。
(4)图示:

3、画两个IS-LM图形(a)和(b),LM曲线都是y=750美元+20r(货币需求为L=0.20y-4r,货币供给为150美元),但图(a)的IS为y=1250美元-30r,图(b)的IS为y=1100美元-15r
(1)试求图(a)和(b)中的均衡收入和利率
(2)若货币供给增加20美元,即从150美元增加到170美元,货币需求不变,据此再作一条LM1曲线,并求图(a)和(b)中IS曲线与这条LM1曲线相交所得均衡收入和利率。
(3)说明哪一个图形中均衡收入变动更多些,利率下降更多些,为什么?
答案:(1)

Y=750美元+20rLM曲线y=750美元+20rLM曲线
Y=1250美元-30rIS曲线y=1100-15rIS曲线
解得r=10y=950解得r=10,y=950
(2)货币供给从150美元增加到170美元
得:y=850+20rLM曲线
y=850+20rLM曲线y=850+20rLM曲线
y=1250-30rIS曲线y=1100-15rIS曲线
解得r=8y=1010解得r=50/7,y=6950/7
(3)图(a)中的均衡收入变动更多些,因为IS曲线的斜率更小些。投资需求对利率的弹性更大一些,利率下降一定幅度导致产出的变动更大。图(b)中的利率下降更多些,因为IS曲线斜率较大,投资需求对利率的弹性小些,一定幅度的产出变动需要利率下降更大幅度。
4、假定某两部门经济中IS方程为y=1250美元-30r
(1)假定货币供给为150美元,当货币需求为L=0.20y-4r时,LM方程如何?两个市场同时均衡的收入和利率为多少?当货币供给不变但货币需求为L’=0.25y-8.75r时,LM’方程如何?均衡收入为多少?分别画出图形(a)和(b)来表示上述情况。
(2)当货币供给从150美元增加到170美元时,图形(a)和(b)中的均衡收入和利率有什么变化?这些变化说明什么?
答案:
(1)由 L=M得y=750+20rLM方程
y=750+20rLM方程
y=1250-30rIS方程
解得r=10y=950
当货币需求L’=0.25-8.75r得LM方程y=600+35r
y=600+35rLM方程
y=1250-30rIS方程
解得r=10y=950

(2)当M=170美元时,得LM方程y=850+20r或y=680+35r
y=850+20rLM方程y=680+35rLM方程 y=1250-30rIS方程y=1250-30rIS方程
解得r=8y=1010解得r=114/13y=12830/13
图形(a)中的均衡收入增加到1010,利率下降到8,图形(b)中利率下降,均衡收入增加但(a)中利率下降更多,因为(a)中LM曲线斜率大,即货币需求对利率的弹性h 较小,货币需求变动一定幅度需要利率变动较大幅度,因此利率下降的更多一些。(a)中利率下降更多一些,IS曲线不变,所以带来更大的产出增加。

5、某两部门经济中,假定货币需求L=0.20y,货币供给为200美元,消费为C=100美元+0.8Yd,投资I=140美元-5r。
(1)根据这些数据求IS和LM的方程,画出IS和LM曲线;
(2)若货币供给从200美元增加到220美元LM曲线如何移动?均衡收入、利率、消费和投资各为多少?
(3)为什么均衡收入增加量等于LM曲线移动量?
答案:(1)由L=M得y=1000美元LM方程
由Y=C+I得y=1200-25rIS方程
(2)若M=220美元y=1100美元LM方程
LM曲线向右平移 Y=1100LM曲线C=100+0.8y=100+0.8×1100=980 Y=1200-25rIS曲线I=140-5r=140-5×4=120
解得r=4y=1100C=980i=120
(3)由于h=0,货币需求与利率无关,因此增加的货币供给完全用来作为产出的交易媒介,即货币供给增加多少,相应的产出需要增加多少。按照LM曲线,货币供给增加带来产出增加100美元,相应均衡产出从1000美元增加到1100美元,表现为图形上,均衡收入增加量等于LM曲线移动量。

6、某两部门经济中,假定货币需求为L=0.2y-4r,货币供给为200美元,消费为C=100美元+0.8y,投资I=150美元。
(1)求IS和LM方程,画出图形;
(2)求均衡收入、利率、消费和投资;
(3)若货币供给增加20美元,而货币需求不变,收入、利率、投资和消费有什么变化?
(4)为什么货币供给增加后收入不变而利率下降?
答案:(1)由L=M得y=1000+20rLM方程 由Y=C+I得y=1250IS方程
(2)y=1000+20rLM方程 y=1250IS方程 解得r=12.5y=1250
C=100+0.8y=100+0.8×1250=1100 I=150
(3)M=220美元得y=1100+20rLM方程 y=1100+20rLM方程 y=1250IS方程
解得r=7.5y=1250 C=100+0.8y=100+0.8×1250=1100 I=150
投资作为外生变量影响产出和利率,所以投资本身不变。由于均衡产出未变,所以消费不变,利率发生了变化。
(4)因为投资需求对利率的弹性d=0,投资作为外生变量与利率无关,即IS曲线垂直,决定了均衡产出不变。货币供给增加,在产出不变时,货币供给大于货币需求,导致利率下降。

第五章 宏观经济政策实践
一、选择题
1.政府的财政收入政策通过哪一个因素对国民收入产生影响?
A、政府转移支付B、政府购买C、消费支出D、出口
2.假定政府没有实行财政政策,国民收入水平的提高可能导致:
A、政府支出增加B、政府税收增加C、政府税收减少D、政府财政赤字增加
3.扩张性财政政策对经济的影响是:
A、缓和了经济萧条但增加了政府债务B、缓和了萧条也减少了政府债务
C、加剧了通货膨胀但减轻了政府债务D、缓和了通货膨胀但增加了政府债务
4.商业银行之所以有超额储备,是因为:
A、吸收的存款太多B、未找到那么多合适的贷款
C、向中央银行申请的贴现太多D、以上几种情况都可能
5.市场利率提高,银行的准备金会:
A、增加B、减少C、不变D、以上几种情况都可能
6.中央银行降低再贴现率,会使银行准备金:
A、增加B、减少C、不变D、以上几种情况都可能
7.中央银行在公开市场卖出政府债券是企图:
A、收集一笔资金帮助政府弥补财政赤字
B、减少商业银行在中央银行的存款
C、减少流通中基础货币以紧缩货币供给
D、通过买卖债券获取差价利益

答案:(1)B(2)B(3)A(4)B(5)B(6)A(7)C

二、计算题 1、假设一经济有如下关系:
C=100+0.8Yd(消费)I=50(投资)g=200(政府支出)
Tr=62.5(政府转移支付)t=0.25(边际税率)单位都是10亿美元
(1)求均衡收入; (2)求预算盈余BS;
(3)若投资增加到I=100时,预算盈余有何变化?为什么会发生这一变化?
(4)若充分就业收入y*=1200,当投资分别为50和100时,充分就业预算盈余BS*为多少?
(5)若投资I=50,政府购买g=250,而充分就业收入仍为1200,试问充分就业预算盈余为多少?
答案:(1)Y=C+I+G=100+0.8Yd+50+200=100+0.8(Y-0.25Y+62.5)+250 解得Y=1000
(2)BS=tY- G- TR=0.25×1000-200-62.5=-12.5
(3)Y=C+I+G=100+0.8(Y-0.25Y+62.5)+100+200 解得Y=1125
BS=tY- G - TR=0.25×1125-200-62.5=18.75
由预算赤字变成了预算盈余,因为投资增加,带动产出增加,在相同的边际税率下税收增加,导致出现盈余。
(4)BS*=tY*- G - TR=0.25×1200-200-62.5=37.5
(5)BS*=tY*- G- TR=0.25×1200-250-62.5=-12.5
(6)因为预算盈余或预算赤字经常是由政府实行的财政政策造成的,所以经常用盈余或赤字来判断财政政策的方向。但是盈余或赤字的变动有时是由经济情况本身变动引起的,如本例由于投资增加到100,使得赤字变成了盈余,这是经济本身的变动,而不是财政紧缩的结果。但如果用BS*则消除了这种不确定性,比如由(4)到(5),盈余变成赤字,完全是由政府扩张性财政政策造成。所以要用BS*而不是BS去衡量财政政策的方向。
2、假定某国政府当前预算赤字为75亿美元,边际消费倾向b=0.8,边际税率t=0.25,如果政府为降低通货膨胀率要减少支出200亿美元,试问支出的这种变化最终能否消灭赤字?
答案:在三部门经济中政府购买支出的乘数为:
Kg=1/[1-b(1-t)]=1/[1-0.8(1-0.25)]=2.5
当政府支出减少200亿美元时,收入和税收均会减少为△Y=Kg•△G=2.5×(-200)=-500
△T=t•△Y=0.25×(-500)=-125
于是预算盈余增量为:△BS=△T-△G=-125-(-200)=75亿美元,这说明当政府减少支出200亿美元时,政府预算将增加75亿美元,正好与当前预算赤字相抵消,这种支出的变化能最终消灭赤字。
3.假定现金存款比率r0=Cu/D=0.38,准备率(包括法定的和超额的)r=0.18,试问货币创造乘数为多少?若再基础货币100亿美元。货币供给变动多少?
答案:货币创造乘数K=(1+r0)/(r0+r)=(1+0.38)/(0.38+0.18)=2.46
若增加基础货币100亿美元,则货币供给增加△M=100×2.46=246亿美元。
4、假定法定准备率是0.12,没有超额准备金,对现金的需求是1000亿美元。
(1)假定总准备金是400亿美元,货币供给是多少?
(2)若中央银行把准备率提高到0.2,货币供给变动多少?(假定储备金仍是400亿美元)
(3)中央银行买进10亿美元政府债券(存款准备率是0.12),货币供给变动多少?
答案:(1)货币供给M=1000+400/0.12=4333亿美元
(2)当准备金率提高到0.2,则存款变为400/0.2=2000亿美元,现金仍是1000亿美元,因此货币供给为1000+2000=3000亿美元,即货币供给减少了1333亿美元。
(3)中央银行买进10亿美元债券,即基础货币增加10亿美元,则货币供给增加
M=10×(1/0.12)=83.3亿美元。

第六章 国际经济部门的作用
1、设一国的边际进口倾向为0.2,边际储蓄倾向为0.1,求当政府支出增加10亿美元时,对该国进口的影响。
答案:在开放经济中,政府支出率为:Kg=1/(s+m)=1/(0.1+0.2)=10/3
政府支出增加10亿美元时,国民收入增加为△Y=Kg×△G=(10/3)×10=100/3
这样该国进口增加△M=m×△Y=0.2×(100/3)=20/3(亿美元)

第七章 总需求--总供给模型
1、设IS曲线的方程为Y=0.415-0.0000185y+0.00005G,LM曲线的方程为r=0.00001625y-0.0001M/P。式中,r为利率,y为收入,G为政府支出,P为价格水平,M为名义货币量。试导出总需求曲线,并说明名义货币量和政府支出对总需求曲线的影响。
答案:联立IS方程与LM方程即r=0.415-0.0000185y+0.00005G
r=0.00001625y-0.0001M/P
总需求方程为:y=11942.446+1.4388G+2.8777M/P
名义货币量和政府支出的增加会使总需求扩张,总需求曲线向右平移,反之则反是。
2、如果总供给曲线为ys=500,总需求曲线为yd=600-50P
(1)求供求均衡点;(2)如果总需求上升10%,求新的供求均衡点。
答案:(1) ys=500 yd=600-50P 解得P=2y=500
(2)总需求上升10%,则总需求曲线为yd=660-55P
ys=500 yd=660-55P 解得P=32/11≈3y=500
3、设经济的总供给函数为y=2350+400P,总需求函数为y=2000+750/P,求总供给和总需求均衡时的收入和价格水平。
答案:y=2350+400PAS y=2000+750/PAD 解得P=1y=2750

第八章 经济增长理论
1、在新古典增长模型中,人均生产函数为y=f(k)=2k-0.5k2,人均储蓄率为0.3,设人口增长率为3%,求:
(1)使经济均衡增长的k值
(2)黄金分割率所要求的人均资本量
答案:(1)经济均衡增长时,sf(k)=nk,将s=0.3,n=3%代入得:
0.3(2k-0.5k2)=0.03k
所以20k-5k2=k得k=3.8
(2)按黄金分割律要求,对每个人的资本量的选择应使得资本的边际产品等于劳动的增长律,即f(k)=n于是有2-k=0.03,得 k=1.97
2、已知经济社会的平均储蓄倾向为0.12,资本产量比等于3,求收入的增长率。
答案:收入增长率是与企业家所需要的资本-产量比适合的收入增长率,哈罗德把它称为“有保证的增长率”,用Gw表示。
有保证的增长率等于社会储蓄倾向与资本产量比的比率,即Gw=s/v=0.12/3=0.04=4%
3、已知平均储蓄倾向为0.2,增长率为每年4%,求均衡的资本产量比。
答案:由于增长速度G=s/v,所以资本产量比v=s/G=0.2/0.04=5

第九章 通货膨胀理论
1、设统计部门选用A、B、C三种商品来计算消费价格指数,所获数据如下表:
品种 数量 基期价格(元) 本期价格(元)
A 2 1.00 1.50
B 1 3.00 4.00
C 3 2.00 4.00
试计算CPI及通货膨胀率。
答案:CPI=(一组固定商品按当期价格计算的价值/一组固定商品按基期价格计算的价值)×100%
CPI=(1.50×2+4.00×1+4.00×3)/(1.00×2+3.00×1+2.00×3)×100%=173
通货膨胀率л=(173-100)/100=73%
2、假定某经济最初的通货膨胀率为18%,政府试图通过制造10%的失业率来实现通货膨胀率不超过4%的目标,当价格调整方程的系数为h=0.4时,试利用价格调整方程描述通货膨胀率下降的过程。
答案:价格调整的方程可以写为:л=л-1+h[(y-1-y*)/y*],其中∏和∏-1分别代表本期和上期的通货膨胀率,(y-1-y*)/y*代表实际产出对潜在产出的偏离程度,这里大体上可以衡量失业率,于是:л1=18%-0.4×0.1=14%
л2=14%-0.4×0.1=10% л3=10%-0.4×0.1=6% л4=6%-0.4×0.1=2%
可见,经过政府连续制造4年的10%的失业率,可以使通货膨胀率降到4%以下。

Ⅶ 谁有北京工业大学经济学原理历年试题和答案及经济学基础课后答案

老师也不给答案的 找同学要一份吧 都是纸制的,好象没有电子版的吧 至于书的答案西单应该有卖的不想买的花去图书馆搜

Ⅷ 求李坤望主编的《国际经济学》第二版的课后习题答案

第一章练习与答案

1. 为什么说在决定生产和消费时,相对价格比绝对价格更重要?
答案提示:当生产处于生产边界线上,资源则得到了充分利用,这时,要想增加某一产品的生产,必须降低另一产品的生产,也就是说,增加某一产品的生产是有机会机本(或社会成本)的。生产可能性边界上任何一点都表示生产效率和充分就业得以实现,但究竟选择哪一点,则还要看两个商品的相对价格,即它们在市场上的交换比率。相对价格等于机会成本时,生产点在生产可能性边界上的位置也就确定了。所以,在决定生产和消费时,相对价格比绝对价格更重要。
2. 仿效图1—6和图1—7,试推导出Y商品的国民供给曲线和国民需求曲线。
答案提示:
3. 在只有两种商品的情况下,当一个商品达到均衡时,另外一个商品是否也同时达到均衡?试解释原因。
答案提示:关于商品市场均衡:
生产可能性边界上任何一点都表示生产效率和充分就业得以实现,但商品均衡的点,是由两个商品的相对价格即他们在市场上的交换比率决定的。根据假设,商品市场和要素市场都是完全竞争的,因此,在商品均衡时,商品的价格应等于其边际成本。
因为商品市场的均衡点形成:是该两种商品的的生产可能性边界与其相对价格线的切点,在此点上,实现了商品市场的均衡,既实现了生产效率和充分就业,也实现了机会成本与边际成本的相等。有鉴于此,在只有两种商品的情况下,当一个商品达到均衡时,另外一个商品也一定达到了均衡。
4. 如果生产可能性边界是一条直线,试确定过剩供给(或需求)曲线。
答案提示:
5. 如果改用Y商品的过剩供给曲线(B国)和过剩需求曲线(A国)来确定国际均衡价格,那么所得出的结果与图1—13中的结果是否一致?
答案提示:国际均衡价格将依旧处于贸易前两国相对价格的中间某点。
6. 说明贸易条件变化如何影响国际贸易利益在两国间的分配。
答案提示:一国出口产品价格的相对上升意味着此国可以用较少的出口换得较多的进口产品,有利于此国贸易利益的获得,不过,出口价格上升将不利于出口数量的增加,有损于出口国的贸易利益;与此类似,出口商品价格的下降有利于出口商品数量的增加,但是这意味着此国用较多的出口换得较少的进口产品。对于进口国来讲,贸易条件变化对国际贸易利益的影响是相反的。
7. 如果国际贸易发生在一个大国和一个小国之间,那么贸易后,国际相对价格更接近于哪一个国家在封闭下的相对价格水平?
答案提示:贸易后,国际相对价格将更接近于大国在封闭下的相对价格水平。
8. 根据上一题的答案,你认为哪个国家在国际贸易中福利改善程度更为明显些?
答案提示:小国。
9*.为什么说两个部门要素使用比例的不同会导致生产可能性边界曲线向外凸?
答案提示:
第二章答案

1. 根据下面两个表中的数据,确定(1)贸易前的相对价格;(2)比较优势型态。
表1 X、Y的单位产出所需的劳动投入
A B
X
Y 6
2 15
12

表2 X、Y的单位产出所需的劳动投入
A B
X
Y 10
4 5
5
答案提示:首先将劳动投入转化为劳动生产率,然后应用与本章正文中一样的方法进行比较。(表2-2(a)和表2-2(b)部分的内容)

2. 假设A、B两国的生产技术条件如下所示,那么两国还有进行贸易的动机吗?解释原因。
表3 X、Y的单位产出所需的劳动投入
A B
X
Y 4
2 8
4
答案提示:从绝对优势来看,两国当中A国在两种产品中都有绝对优势;从比较优势来看,两国不存在相对技术差异。所以,两国没有进行国际贸易的动机。

3. 证明如果一国在某一商品上具有绝对优势,那么也必具有比较优势。——题出错了
证明即使一国在某一商品上具有绝对优势,也未必具有比较优势。
答案提示:如果 ,则称A国在X生产上具有绝对优势;如果 ,则称A国在X生产上具有比较优势。当 或者 的时候,由 可以推出 ,但是,当 的时候, 不能保证 。所以,即使一国在某一商品上具有绝对优势,也未必具有比较优势。

4. 根据书中第二个例子的做法,如果按照比较劣势的原则进行国际分工,那么会对世界生产带来什么净影响?
答案提示:
5. 假设某一国家拥有20,000万单位的劳动,X、Y的单位产出所要求的劳动投入分别为5个单位和4个单位,试确定生产可能性边界方程。
答案提示: ; ;

6. 根据上一题的条件,再加上以下几个条件,试确定该国的出口量,并在图中画出贸易三角形。
(1) X的国际相对价格为2;
(2) 进口为2,000个单位。
答案提示:封闭条件下,此国生产可能性边界的斜率是 。因为X的国际相对价格为2,所以此国出口X进口Y。出口1,000个单位的X可以换得2,000个单位的Y。贸易三角是CADA’(见图2-5(a))。

7. 在图2—2(b)中,过剩供给曲线两端是否有界限?试解释原因。
答案提示:过剩供给曲线两端是有界限的,因为一国生产能力和消费需求是有界限的。

8*. 仿照图2—4,你能否画出这样一种情形:两条曲线的交点所决定的国际均衡价格与某一国封闭下的相对价格完全相同?如何解释这种结果?
答案提示:从大国、小国的角度考虑。
9. 试对下列说法加以评价:
(1) 由于发达国家工资水平高于发展中国家,所以发达国家与发展中国家进行贸易会无利可图;
(2) 因为美国的工资水平很高,所以美国产品在世界市场缺乏竞争力;
(3) 发展中国家的工资水平比较低是因为国际贸易的缘故。
答案提示:以上三种观点都不正确。

10*.试根据李嘉图模型证明:如果A国在两种产品上都具有绝对优势,那么贸易后A国的名义工资水平肯定高于B国。
答案提示:比较 与 之间的大小。
第三章答案

1. 根据下面的两个表,试判断:(1)哪个国家是资本相对丰富的;(2)哪个国家是劳动相对丰富的;(3)如果X是资本密集型产品,Y是劳动密集型产品,那么两国的比较优势如何?

表1
要素禀赋 A B
劳动
资本 45
15 20
10

表2
要素禀赋 A B
劳动
资本 12
48 30
60
答案提示:表1中A国劳动相对丰裕,A国在生产Y产品上有比较优势。表2中A国资本相对丰裕,A国在生产X产品上有比较优势。

2. 如果A国的资本、劳动总量均高于B国,但资本相对更多些,试仿照图3—3和图3—4的做法,确定两国生产可能性边界线的位置关系。
答案提示:

3. 根据上一题,试在图中画出两国在封闭和开放下的一般均衡。
答案提示:

4. 如果两个部门的要素密度完全相同,那么要素禀赋差异还会引发国际贸易吗?如果贸 易发生的话,那么国际分工与贸易型态如何?试将你得出的结果与李嘉图模型加以比较。
答案提示:如果两个部门的要素密度完全相同,那么要素禀赋差异将不会引发国际贸易。不过,国际贸易还可能存在,这时候的国际分工将有更多的偶然性质。

5*.试证明在图3—7中,两国的消费点共同位于从原点出发的一条直线上。
答案提示:根据两国的消费结构来判断

6*. 如果两国存在技术差异,那么贸易后两国要素价格是否均等,为什么?
答案提示:如果两国存在技术差异,那么贸易后两国要素价格将不均等。可采用图3—8的方式来解释

7. 需求逆转是否会影响要素价格均等?为什么?
答案提示:需求逆转导致两个国家相同产品的价格不一样,使得要素价格无法均等。

8. 如何根据罗伯津斯基定理,来解释要素禀赋不同的两个国家生产可能性边界之间的差
别?
答案提示:罗伯津斯基定理是,在商品相对价格不变的前提下,某一要素的增加会导致密集使用该要素部门的生产增加,而另一部门的生产则下降。如果两个国家的要素禀赋不一样,则某种要素多的国家,会生产更多密集使用该要素的产品,反之亦然。所以,两个国家的生产可能性边界就出现了差别。

9. 如果一国的资本与劳动同时增加,那么在下列情况下,两种产品的生产以及该国的贸
易条件如何变化?
(1) 资本、劳动同比例增加;
(2) 资本增加的比例大于劳动增加的比例;
(3) 资本增加的比例小于劳动增加的比例。
答案提示:(1)两种产品的产量同比例增加,贸易条件没有变化。
(2)资本密集型产品的生产增加更快,资本密集型产品的价格有下降的压力。
(3)劳动密集型产品的生产增加更快,劳动密集型产品的价格有下降的压力。

10.对小国来说,经济增长后福利如何变化?
答案提示:对于小国来说,经济增长以后,不对国际价格形成影响,其贸易条件不会变化,所以福利将上升。

11.在战后几十年间,日本、韩国等东亚的一些国家或地区的国际贸易商品结构发生了,
明显变化,主要出口产品由初级产品到劳动密集型产品,再到资本密集型产品,试对
此变化加以解释。
答案提示:随着国际贸易的开展,日本、韩国等东亚国家发挥了比较优势,促进了生产,提高了福利。随着资本的不断积累,日本、韩国等国家的比较优势由起初的初级产品和劳动密集型产品的生产变成了资本密集型产品的生产,所以贸易结构也就相应地发生了变化。

12.试析外资流入对东道国贸易条件和比较优势的影响。
答案提示:外资流入可以从一定程度上改变东道国的要素禀赋,比如,使得原来资本相对稀缺的国家变成资本相对丰裕的国家。当要素禀赋改变以后,东道国可以发挥新形成的比较优势进行国际贸易,提高福利水平。如果外资流入的东道国在资本密集型产品的生产上增加特别多,以至于影响到国际价格,这将使得此国此种产品的出口价格有下降的压力,不利于贸易条件的维持和改善。
第四章习题答案提示
1. 如果劳动不是同质的话,那么劳动技能的差别是否会造成特定要素的存在?试举例说明。
答案提示:会的。

2. 如果短期内资本和劳动都不能自由流动,那么国际贸易对要素实际收入会产生什么影响?
答案提示:出口产品密集使用的要素,其价格将上升;进口竞争产品密集使用的要素,其价格将下降。

3. 根据本章所建立的特定要素模型,试析劳动增加对要素实际收入和两个部门的生产会产生什么影响?(提示:将图4—1中的纵坐标由原点Ox或Oy向外平行移动,然后比较一下新旧均衡点)。
答案提示:劳动增加并且完全就业,则整个经济的资本-劳动比例下降,劳动力价格将下降。劳动力增加将增加密集使用劳动力产品的产量;资本密集型产品的产量下降。

4. 如果是某一特定要素增加,那么要素实际收入和两个部门的生产又将如何变化?(提示:考虑一下劳动需求曲线的变动)。
答案提示:某一特定要素增加,将导致密集使用该要素产品的产量上升,同时由于另一个部门释放出了一部分共同要素,使得另一个部门的产量下降了。共同生产要素的收入将上升。

5. 根据你对3和4题的回答,试判断在上述两种情况下,罗伯津斯基定理是否依然有效?
答案提示:依然有效。

6. 假设某一国能源部门(比如石油部门)和制造业部门除劳动是共同的投入要素外,各使用一种不同的特定要素,那么,世界市场上能源价格的上涨对该国制造业部门的生产会产生什么影响?
答案提示:随着世界市场能源价格上升,一部分劳动力将由制造业部门流到能源部门,能源部门产量增加,制造业部门的产量下降。

7*.根据特定要素模型,试判断短期内国际贸易能否导致要素价格均等化?为什么?(提示:
根据要素禀赋理论,长期条件下,要素禀赋的任何变化都不影响要素实际收入,但在短
期内,要素禀氟的变化会影响要素实际收入,根据这一区别,并联系一下两国的要素禀
赋的差异,再加以分析)。
答案提示:根据特定要素模型,短期内,特定要素在两个部门间无法流动。按照本章的分析,虽然都是资本,但是x和y部门的资本回报是不一样的,所以不会导致要素价格均等化。
第五章习题答案提示
1. 试比较重叠需求理论与要素禀赋理论的异同。
答案提示:这两个理论都解释了国际贸易的原因。不过,二者也有很大区别。第一,这两个理论解释国际贸易的出发点并不相同。要素禀赋理论是从供给方面来探讨国际贸易的基础;重叠需求理论从需求角度探讨了国际贸易的起因。第二,要素禀赋理论主要解释发生在发达国家与发展中国家之间的产业间贸易,即工业品与初级产品或资本密集型产品与劳动密集型产品之间的贸易;而重叠需求理论则适合于解释发生在发达国家之间的产业内贸易,即制造业内部的一种水平式贸易。

2. 你认为重叠需求理论适合解释发展中国家之间的贸易吗?为什么?
答案提示:适合。因为不同的发展中国家在不同的产品生产上有优势,虽然这些产品有可能都是劳动力密集型的产品。发展中国家虽然从总体上发展水平相近,但是在具体产品上却不一样,发展中国家之间也可能有产业内贸易,并用重叠需求理论来解释。

3. 重叠需求理论与第三章中所提到的需求逆转都是讨论需求因素对国际贸易的影响,两者之间有什么区别?
答案提示:需求逆转主要解释产业间贸易,而重叠需求理论则解释产业内贸易。需求逆转解释要素禀赋理论为什么在有的时候不符合现实情况,强调需求有可能使得贸易方向发生变化;重叠需求理论解释的是产业内贸易发生的原因。

4*.如果考虑收入分配格局这一因素的话,重叠需求理论的结论会受到影响吗?为什么?
答案提示:会有一定影响,但是基本结论不会变。当一个国家收入分配越是平均的时候,本国有代表性的需求所占份额越大,当所有国家的收入分配都非常平均的时候,重叠需求的份额会减少。但是,一个国家的收入分配不可能会完全平均的,所以重叠需求理论的基本结论不会变。

5.试举例说明产品周期理论。
答案提示:

6.试比较产品周期理论与要素禀赋理论的异同。
答案提示:产品周期理论是一个动态理论,产品周期理论从技术变化的角度,探讨了比较优势的动态演变;而要素禀赋理论是静态的。两个理论都强调生产方面的优势,即从供给角度讨论问题。

7.如果创新国在丧失比较优势之后,转而研究开发新品种,在这种情况下,是否可发生产
业内贸易?如果发生产业内贸易,那么贸易应发生在哪些国家之间?
答案提示:创新国如果研究的是相同产业中的更新品种,则创新国和其他发达国家之间会出现产业内贸易,因为此时其他发达国家生产的是此产业产品的旧品种。

8.结合重叠需求理论和产品周期理论,试解释为什么美国始终是世界汽车生产和出口大国?
答案提示:根据产品周期理论,美国作为创新国,一直保持在汽车新产品方面研发和生产的优势,是其保持生产和出口大国的原因。由于欧洲等发达国家的部分消费者也对汽车新品有需求,这使得美国对汽车新品的研发和生产有了动力,较大市场使得新品的研发和生产有利可图。
第六章练习答案
1. 假设劳动是唯一的生产要素,X部门存在外部规模经济,而Y部门则规模收益不变,试确定在这种情况下生产可能性边界的形状。
答案提示:生产可能性边界将向内凹。

2. 试根据图6—2证明,如果贸易后Y商品的相对价格下降很大的话,那么完全专业化生产Y产品的国家福利可能因贸易而遭受损失。
答案提示:比较贸易后的国际相对价格线与贸易前的相对价格线的位置关系。

3. 除了本章正文中所提及的因素外,你还能提出其他一些影响在外部规模经济下国际分工格局的因素吗?
答案提示:

4. 在外部规模经济下,各国从国际贸易中所获得的利益并不平衡,那么你认为一些低收入国家经济发展缓慢是否与其在国际分工格局中的地位有关?
答案提示:有关系,这是为什么各国都希望提升出口结构的原因。不过,各国在分工格局中的地位并不会依人们的意志改变,很大程度上取决于比较优势、国内市场规模等因素。所以,提升产业结构不能操之过急。

5. 在垄断竞争市场结构下,市场短期和长期均衡条件分别是什么?
答案提示:

6. 本章所介绍的产业内贸易理论与前一章的重叠需求理论有什么异同?
答案提示:本章所介绍的产业内贸易理论和前一章的重叠需求理论都可以解释产业内贸易。不同点是:第一,本章的理论是从供给角度讲的,而前一章的重叠需求理论是从需求角度讲的;第二,本章的产业内贸易理论探讨的是在不完全竞争情况下的国际分工与贸易,而前一章的重叠需求理论并不是针对不完全竞争市场的理论。

7*.假设某国是资本丰富的国家,X相对于Y而言属于资本密集型产品,并且是垄断竞争市
场,而Y是完全竞争市场,那么贸易后,图6—5中两条曲线AA/与BB/如何变动?
答案提示:考虑贸易后用于X部门的要素量的变化。

8. 如果贸易前两国市场不是完全垄断,而是寡头垄断,那么本章正文所得出的结果是否改
变?
答案提示:

9.试比较“新贸易理论”与比较优势理论之间的异同。
答案提示:新贸易理论解释的是产业内贸易,而比较优势理论解释的是产业间贸易;新贸易理论的假设是不完全竞争市场,而比较优势理论的前提假设是完全竞争市场;比较优势理论都是从供给角度已经研究,新贸易理论还从需求角度进行了说明;新贸易理论强调差异产品在形成国际贸易中的作用,比较优势理论假设所有产品都是同质的。
第七章练习答案
1. 关税的主要目的是保护国内生产,但为什么在保护国内生产的同时还会造成消费者福利的损失?
答案提示:因为消费者无法消费到更加便宜的国外产品,消费量减少了;国内相对没有效率的生产代替了国外有效率的生产。

2. 如果将关税改为直接对国内进口替代部门进行生产补贴,那么消费者福利还会受到影响吗?
答案提示:不会。

3. 试比较上述两种作法的净福利效应。
答案提示:征收关税将减少消费者的福利,至于整个国家的福利,如果是小国,则福利下降,如果是大国,福利是下降还是上升,不一定。采取补贴的做法,将不会减少消费者的福利,因为产品价格将不会上升;不过,政府支出补贴是一个很大的成本。

4*. 试析关税对国内要素实际收入的影响。(提示:利用斯托伯—萨缪而森定理)
答案提示:关税的征收有利于进口竞争部门密集使用要素的收入提高。

5. 假设某一行业(X1)需要另两个行业(X2和X3)的产品作为中间投入,投入产出系数分别为 ,三个行业的进口关税分别用t1、t2和 t3表示,试计算在下列情况下X1的有效保护率。
(1) t1=30%、t2=20%、 t3=10%;
(2) t1=30%、t2=20%、 t3=40%;
(3) t1=30%、t2=50%、 t3=10%。
答案提示:征收关税前的附加值是: =0.3
征收关税后的附加值是:
有效保护率是:

6. 进口配额与关税在保护本国产业方面的有什么异同?如果让国内生产者来选择的话,他们会选择哪种措施?
答案提示:进口配额与关税都在保护本国产业方面能够发挥作用,不过,进口配额是比关税更加严厉的限制措施。关税将导致进口产品价格一定幅度的上升(与关税幅度一致),当消费者对此种产品的需求上升以后,产品价格不会进一步上升;配额也会导致进口产品价格的上升,当消费者对此种产品的需求上升以后,由于配额已经确定,产品价格将会进一步上升。所以,对消费者有利的是关税而非配额。

7. 以大国情形为例,试画图分析配额的福利效应。
答案提示:在图7-4的基础上进行讨论。由于大国实施配额,此种产品的国际价格将下降。不过,国内价格不会变化,因为配额已经确定了。

8*. 以小国为例,在下列两种情况下,试比较关税与配额对国内生产、消费及进口的
影响效果的变化。
(1) 由于某种外来冲击,进口商品世界市场价格突然下跌;
(2) 由于收入水平的提高,国内需求增加。
答案提示:(1)关税情况下,进口国进口价格也将下降,这有利于消费者福利提高,不利于国内生产商的福利。在配额情况下,进口国的价格不会变化,这实际上增加了对国内生产商的保护,不利于消费者的福利。
(2)考虑国内需求曲线的外移。

9. 以小国情形为例。试画图分析出口补贴的福利效应。
答案提示:在图7-5的基础上进行讨论。小国情况下,出口补贴不会造成产品价格的下降,即补贴后的国外或者国际价格不会下降。

10. 欧洲的飞机制造得到好几个国家政府的资助,根据估计,这些资助相当于某些售价的20%。也就是说,1架卖5,000万美元的飞机,其成本可能为6,000万美元,成本与售价的差额就是由欧洲各国政府来补贴的。同时,一架欧洲飞机售价的一半是从其他国家购买的零部件成本(假设对零部件进口不征关税),按照这种估计,请问欧洲飞机制造商得到的有效保护率是多少?
答案提示:

11. 试结合实际分析关税与非关税壁垒的应用前景。
答案提示:在GATT的几轮关税减让后,尤其是WTO成立后,关税的作用收到了很大的限制;非关税壁垒越来越多地被各国使用。
第八章练习答案
1. 最佳关税收入的来源是那些?最佳关税如何确定?
答案提示:最佳关税收入的来源是生产出口产品企业的垄断租金。确定最佳关税的条件是进口国由征收关税所引起的额外损失(或边际损失)与额外收益(边际收益)相等。
2. 试评价幼稚产业的三种判断标准。
答案提示:见本章第二节。
3. 试析幼稚产业论对发展中国家经济发展的意义。
答案提示:幼稚产业论指出发展中国家的某些产业由于是幼稚产业而应该在国际贸易中受到保护,以促进发展中国家这些产业的发展和成熟。这对于发展中国家的经济发展有很大意义。
4. 如果自由贸易下国内市场完全由外国厂商垄断,那么征收关税除了可抽取一部分外国厂商的垄断利润外,是否还可导致国内的一些潜在厂商(或投资者)进入市场?为什么?
答案提示:可能,因为关税将提高此种产品的国内售价,有可能使得国内技术稍差的投资者由本来无利可图变成可以获得利润,这样,国内生产者将进入市场。
5. 如何看待凯恩斯主义的贸易保护理论?
答案提示:参考本章第三节。
6. 战略性贸易政策是怎样改变市场结构的?
答案提示:根据战略性贸易政策的内容,在寡头垄断市场结构下,政府对贸易活动进行干预目的是,改变市场结构或环境,以提高本国企业的国际竞争力,使本国企业获得更多的垄断利润或租金。战略性贸易政策最为强调的政策主张主要有两种:一是出口补贴;二是进口保护以促进出口。通过这些政策措施改变市场结构,使得本国在原来没有优势的产品中获得优势。
7. 在完全竞争和规模收益不变的情况下,进口保护能否使某一行业由进口替代部门转变为出口部门?为什么?
答案提示:在完全竞争和规模收益不变的情况下,进口保护无法使国内企业的边际成本随着国内产量的增加而减少,即国内企业无法通过这种形式获得优势以变成出口部门。
8. 试根据贸易政策政治经济学,解释出口补贴政策的制定过程。
答案提示:贸易政策政治经济学是基于这样一种思想:任何一项经济政策都可能会影响到一国的收入分配格局,因而不同社会阶层或利益集团对此会有不同的反应,受益的一方自然支持这项政策,而受损的一方则会反对这项政策,各种力量交织在一起最终决定政策的制定或选择。我们把利益集团分成三种:进口替代部门、出口部门和消费者群体。对于出口补贴政策,出口部门是支持的,进口替代部门和消费者虽然不支持此项政策,但是从此项政策中受到的直接损失不明显,也不会激烈反对。另外,需要考虑的还有民族情绪。
9. 根据幼稚产业论,新兴产业在成长壮大之后应取消保护,但为什么现实中一些产业在成长之后仍然继续享受保护?
答案提示:原因在于,一方面,有的产业在经过保护以后并没有成为有竞争力的产业,所以需要继续保护,另一方面,受到保护的产业虽然已经具备竞争力,但是不愿意失去既得利益,所以要求继续给予保护。

Ⅸ 求助!!!!! 求几个经济学论述题答案~ 我大一,学的是梁小民的《西方经济学基础教程》(第二版) 跪谢~

没分,问题还那么多,那么有难度····

阅读全文

与经济学基础第二版课后答案相关的资料

热点内容
中天高科国际贸易 浏览:896
都匀经济开发区2018 浏览:391
辉县农村信用社招聘 浏览:187
鹤壁市灵山文化产业园 浏览:753
国际金融和国际金融研究 浏览:91
乌鲁木齐有农村信用社 浏览:897
重庆农村商业银行ipo保荐机构 浏览:628
昆明市十一五中药材种植产业发展规划 浏览:748
博瑞盛和苑经济适用房 浏览:708
即墨箱包贸易公司 浏览:720
江苏市人均gdp排名2015 浏览:279
市场用经济学一览 浏览:826
中山2017年第一季度gdp 浏览:59
中国金融证券有限公司怎么样 浏览:814
国内金融机构的现状 浏览:255
西方经济学自考论述题 浏览:772
汽车行业产业链发展史 浏览:488
创新文化产业发展理念 浏览:822
国际贸易开题报告英文参考文献 浏览:757
如何理解管理经济学 浏览:22