導航:首頁 > 金融公司 > 公司金融現值的演算法

公司金融現值的演算法

發布時間:2020-12-10 23:15:17

㈠ 現值和終值的計算題

該企業的現金流如下:
時刻0(第一年年初):-100
時刻1(第二年年內初):容-100
時刻2(第三年年初):-100
時刻4(第四年年末):50
時刻5(第五年年末):100
時刻4(第六年年末):150
按照10%的折現率,這些現金流的現值=-100-100/(1+10%)-100/(1+10%)^2+50/(1+10%)^4+100/(1+10%)^5+150/(1+10%)^6=-92.6398萬元
凈現值是負的,所以企業不應該做這個項目。

㈡ 公司理財終值怎麼算呀

復利終值是指一項現金流量按復利計算的一段時期後的價值,其計算公式為:

n FV,PV(1,r)

n(1+r)通常稱為「復利終值系數」,記作(F/P,r,n),可直接查閱書後的附表「復利終值系數表」。

(2)復利現值(已知終值FV,求現值PV)

計算現值的過程通常稱為折現,是指將未來預期發生的現金流量按折現率調整為現在的現金流量的過程。

對於單一支付款項來說,現值和終值是互為逆運算的。現值的計算公式為 :

,n PV,FV(1,r)

-n其中,(1+r)通常稱為「復利現值系數」,記作(P/F,r,n),可直接查閱書後的附表「復利現值系數表」。 (3)普通年金終值(已知普通年金A,求終值FV)

n,,,r,(1)1 FV,A,,r,,

式中方括弧中的數值,通常稱作「年金終值系數」,記作(F/A,r,n ),可以直接查閱書後的附表「年金終值系數表」。

(4)普通年金現值是指一定時期內每期期末現金流量的現值之和。年金現值計算的一般公式為:

,n,,r,,1(1)PVA,,,r,,

式中方括弧內的數值稱作「年金現值系數」,記作(P/A,r,n),可直接查閱書後的附表「年金現值系數表」。 也可以寫作:

PV,A(P/A,r,n)

(5)預付年金終值的一般計算公式為:

n,1,,r,,(1)1 FVA,,1,,r,,

也可以寫成

,, FV,A(F/A,r,n,1),1

FV,A(F/A,r,n)(1,r)

(6 )預付年金的現值可以在普通年金現值的基礎上加以調整,其計算公式為:

,(n,1),,r,,1(1)PA ,,V1,,r,,

㈢ 現值的計算有哪三種類型

在現值計量下,資產按照預計從其持續使用和最終處置中所產生的未來凈現金流入量的折現金額計量;負債按照預計期限內需要償還的未來凈現金流出量的折現金額計量。現值的特點是從未來現金流量的角度,考慮貨幣時間價值。主要適用於長期資產
復利現值、普通年金現值和遞延年金現值的計算
1.復利現值
Pv=Fv×(1+i)-n Fv:終值 (1+i)-n:復利現值系數PVIF(i,n)
上述復利現值可表達為:Pv=Fv×PVIF(i,n)
2.普通年金現值的計算
普通年金的現值,就是指把未來每一期期末所發生的年金A都統一地摺合成現值,然後再求和。
普通年金現值的計算公式:P=A×(P/A,i,n) 或 PA=A×PVIFA(i,n) PVIFA(i,n):年金現值系數
在這個公式中,如果已知年金現值,求年金A,此時求出的年金A就稱作資本回收額,也稱投資回收額。計算基本回收額時用到的系數就稱為資本回收系數。
3.遞延年金現值
① 兩步折現
第一步:在遞延期期末,將未來的年金看作普通年金,摺合成遞延期期末的價值。
第二步:將第一步的結果進一步按復利求現值,摺合成第一期期初的現值。
遞延年金的現值=年金A×年金現值系數×復利現值系數
② 另一種計算方法
永續年金現值公式NPV=DIV1/(r-g)

㈣ 公司金融關於現值的問題


㈤ 關於現值的計算方法

公式 PV=FVn/ (1+i)n

PV是復利現值,FVn是復利終值, i 是利息率,n是計息期數

1.會計計量中的現值,是指對未來現金流量以恰當的折現率折現後的價值,是考慮貨幣時間價值因素等的一種計量屬性。

2.資產按照預計從其持續使用和最終處置中所產生的未來凈現金流入量折現的金額。

3.負債按照預計期限內需要償還的未來凈現金流出量折現的金額。

4.現值(Present Value)是在給定的利率水平下,未來的資金折現到現在時刻的價值,是資金時間價值的逆過程。

5.900萬購買現值5530140;6.1446是五年期的貼現因子

6.公式是用未來現金流量*貼現因子=現值

7.在真正用到復利對投資產品進行比較和篩選時,我們還需要用到幾個重要的概念,包括:終值(FV)、現值(PV)、年金(PMT)、利率(i)、期數(N)和內報酬率(IRR)等。這些概念都是衡量某一款具體產品的指標。

(5)公司金融現值的演算法擴展閱讀

預付年金現值的計算分兩步進行:

1、先把即付年金轉換成普通年金進行計算。轉換方法是,假設第 1 期期初沒有等額的收付,這樣就轉換為普通年金了,可以按照普通年金現值公式計算現值。注意這樣計算出來的現值為 n-1 期的普通年金現值。

2、進行調整。即把原來未算的第1期期初的 A 加上。當對計算式子進行整理後,即把 A 提出來後,就得到了即付年金現值計算公式。風險是預期結果的不確定性。風險不僅包括負面效應的不確定性,還包括正面效應的不確定性。

風險的概念比危險廣泛,包括了危險,危險只是風險的一部分。風險的另一部分即正面效應,可以稱為"機會"。

㈥ 金融資產減值損失的計量中,預計未來現金流量現值的計算公式是怎樣的,講詳細敘述!

產預計未來現金流量現值的計算
資產未來現金流量的現值,應當根據該資產預計的未來現金流量和折現率在資產剩餘使用壽命內予以折現後的金額確定。
如果各年的現金流量不等,則各年的現金流量應按照復利現值折現,然後加總。計算公式如下:
資產預計未來現金流量的現值=∑(第t年預計資產未來現金流量/(1+折現率)t)
如果各年的現金流量相等,則按照年金現值折現。
【例】某運輸公司20×0年末對一艘遠洋運輸船隻進行減值測試。該船舶原值為30 000 萬元,累計折舊14 000萬元,20×0年末賬面價值為16 000萬元,預計尚可使用8 年。假定該船舶的公允價值減去處置費用後的凈額難以確定,該公司通過計算其未來現金流量的現值確定可收回金額。
公司在考慮了與該船舶資產有關的貨幣時間價值和特定風險因素後,確定10%為該資產的最低必要報酬率,並將其作為計算未來現金流量現值時使用的折現率。
公司根據有關部門提供的該船舶歷史營運記錄、船舶性能狀況和未來每年運量發展趨勢,預計未來每年營運收入和相關人工費用、燃料費用、安全費用、港口碼頭費用以及日常維護費用等支出,在此基礎上估計該船舶在20×1 至20×8 年每年預計未來現金流量分別為:2500萬元、2460萬元、2380萬元、2360萬元、2390萬元、2470萬元、2500萬元和2510萬元。
根據上述預計未來現金流量和折現率,公司計算船舶預計未來現金流量的現值為13 038 萬元,計算過程如下:

年度 預計未來現金流量(萬元) 現值系數(折現率為10%)
(可根據公式計算或者直接查復利現值系數表取得) 預計未來現金流量的現值(萬元)
20×1 2 500 0.9091 2 273
20×2 2 460 0.8264 2 033
20×3 2 380 0.7513 1 788
20×4 2 360 0.6830 1 612
20×5 2 390 0.6290 1 484
20×6 2 470 0.5645 1 394
20×7 2 500 0.5132 1 283
20×8 2510 0.4665 1 171
合計 13 038

㈦ 公司金融計算題,凈現值和內部收益率的題,要求詳細步驟,拜託了!

1、內部收益率即是使投資項目凈現值為零時的投資報酬率,計算內部收益率I如下:
0=-200+25*(P/F,I,1)+35*(P/F,I,2)+35*(P/F,I,3)+50*(P/F,I,4)+40*(P/F,I,5) 算出I=-2%
這題不考慮折現時,未來現金流流入簡單加計為185,小於現金流支出200,不管是從現金流還是從內含收益來看,該項目在經濟效益上都不可行。
2、NPV=-50-1000(P/F,10%,1)-50(P/F,10%,2)+250(P/F,10%,3)+150(P/A,10%,7)*(P/F,10%,4)=50-1000*0.9091-50*0.8264+250*0.7513+150*0.4868*0.6830=-662.72,小於0,項目虧損,不可行;
3、NPV A=-20+4*(P/A,10%,20)+2.5*(P/F,10%,20)=-20+4*8.514+2.5*0.149=14.4285
NPV B=-2+2.1*(P/A,10%,20)+1.3*(P/F,10%,20)=-2+2.1*8.514+1.3*0.149=16.0731
B項目凈現值大於A項目,B項目較優
4、設內部收益率為I,即是使投資項目凈現值為零時的投資報酬率,計算內部收益率I如下:
0=-8000+1000(P/A,I,10)+3000*(P/F,I,10)
I=8%(查系數表帶入,15%和10%都小於0,繼續往下查)

(P/F,8%,10)=0.4632,(P/A,8%,10)=6.7101

㈧ 求公司金融學計算題的解答,謝謝~~~~

該筆貸款的現值=6%/12/30*365*7*200000+200000=285,166.67


如果年遇2月29日現值會多一點點,不知從哪一年開始借款,年遇2月29日,10年當中有可能有2個月或者3個月,所以不算具體,差異2天或3天利息。

㈨ 金融學方面關於現值的一道計算題!

選a

㈩ 公司金融計算題

A方案每年折舊金額=100/5=20萬元,
A方案每年現金流量=15+20=35萬元
A方案凈現值=35*(P/A,12%,5)-100=35*3.605-100=26.175萬元
A方案凈現值率=26.175/100=26.175%
設A方案內含報酬率R1,則有:
(P/A,22%,5)=2.864
(P/A,R1,5)=100/35=2.857
(P/A,24%,5)=2.745
所以有:
(R1-22%)/(24%-22%)=(2.857-2.864)/(2.745-2.864)
R1=22%+(24%-22%)*(2.857-2.864)/(2.745-2.864)
R1=22.12%

B方案每年折舊=130/5=26萬元
B方案每年現金流量=26+18=44萬元
B方案凈現值=44*(P/A,12%,5)-130=44*3.605-130=28.62萬元
B方案凈現值率=28.62/130=22.02%
設A方案內含報酬率R2,則有:
(P/A,20%,5)=2.991

(P/A,R2,5)=130/44=2.955
(P/A,22%,5)=2.864
所以有:
(R2-20%)/(22%-20%)=(2.955-2.991)/(2.864-2.991)
R2=20%+(22%-20%)*(2.955-2.991)/(2.864-2.991)
R2=20.57%

結論:
(1)A方案凈現值26.175萬元,B方案凈現值28.62萬元,A方案凈現值低於B方案;
(2)A方案凈現值率26.175%,B方案凈現值率22.02%,A方案凈現值率高於B方案;
(3)A方案內含報酬率22.12%,B方案內含報酬率20.57%,A方案內含報酬率高於B方案;

在以上指標的結論有沖突的情況下,優先採用凈現值法的結論,因為只有凈現值,才是實實在在的收益,所以,B方案更值得投資.

閱讀全文

與公司金融現值的演算法相關的資料

熱點內容
中天高科國際貿易 瀏覽:896
都勻經濟開發區2018 瀏覽:391
輝縣農村信用社招聘 瀏覽:187
鶴壁市靈山文化產業園 瀏覽:753
國際金融和國際金融研究 瀏覽:91
烏魯木齊有農村信用社 瀏覽:897
重慶農村商業銀行ipo保薦機構 瀏覽:628
昆明市十一五中葯材種植產業發展規劃 瀏覽:748
博瑞盛和苑經濟適用房 瀏覽:708
即墨箱包貿易公司 瀏覽:720
江蘇市人均gdp排名2015 瀏覽:279
市場用經濟學一覽 瀏覽:826
中山2017年第一季度gdp 瀏覽:59
中國金融證券有限公司怎麼樣 瀏覽:814
國內金融機構的現狀 瀏覽:255
西方經濟學自考論述題 瀏覽:772
汽車行業產業鏈發展史 瀏覽:488
創新文化產業發展理念 瀏覽:822
國際貿易開題報告英文參考文獻 瀏覽:757
如何理解管理經濟學 瀏覽:22