① 商貿公司出口退稅賬務如何處理
1-開具出口發票(FOB價) 外幣數A*匯率a(合同或約定匯率)=B
Dr 應收帳款-**公司 B
Cr 主營業務收入專-國外貿易(一般貿易)B
同時,屬將征退稅率之差轉出,入成本 假如,退稅率為13%
Dr 主營業務成本 B*(17%-13%)
Cr 應交稅金-應交增值稅-進項稅轉出
2-收到出口退稅審批確認單時,按應退稅額
Dr 應收補貼款 B*13%
Cr 應交稅金-應交增值稅-出口退稅
3-收到稅款
Dr 銀行存款-稅戶 B*13%
Cr 應收補貼款
② 貿易公司退稅會計科目
外貿公司出口退稅賬務處理:
1、外貿企業出口貨物的銷售實現時間的確定
出口貨物的銷售實現時間,不論是何種運輸方式(海、陸、空、郵),均以取得運單並向銀行辦理交單後,作為出口銷售收入的實現時間。
2、外貿公司出口退稅(增值稅)核算
外貿公司出口貨物必須單獨設賬核算購進金額和進項金額,如購進貨物當時不能確定用於出口或內銷,一律記入出口庫存賬,內銷時從出口庫存賬轉入內銷庫存賬。
(1)購進出口貨物時,借:庫存出口商品
應交稅金—應交增值稅(進項稅金)
貸:銀行存款(應付賬款)
(2)貨物出口後,根據征稅率與退稅率的差率,計算征退稅差額及應收出口退稅額
借:主營業務成本(征退稅差額)
應收出口退稅
貸:應交稅金—應交增值稅(進項稅轉出)
—應交增值稅(出口退稅)
(3)收到出口退稅款,借:銀行存款
貸:應收出口退稅
3、外貿公司出口退稅(消費稅)核算
外貿公司自營出口應稅消費品,應在應稅消費品報關出口後向主管退稅的稅務機關申請退還已納消費稅。
(1)貨物出口後計算應退稅款
借:應收出口退稅(消費稅)
貸:主營業務成本
(2)收到退回的消費稅款時
借:銀行存款
貸:應收出口退稅(消費稅)
例題:某外貿公司2006年5月從某日用化妝品公司購進出口用化妝品1000箱,取得的增值稅專用發票註明的價款為100萬元,進項稅額為17萬元,貨款已用銀行存款支付。當月該批商品已全部出口,售價為每箱150美元(當日匯率為1美元=8元人民幣),申請退稅的單證齊全。該化妝品的消費稅稅率為30%,增值稅退稅率為13%。要求計算應退增值稅和消費稅並編制會計分錄。
應退增值稅稅額=1000000×13%=130000(元)
轉出增值稅額=170000-130000=40000(元)
應退消費稅稅額=1000000×30%=300000(元)
購進貨物時, 借:物資采購 1000000
應交稅金──應交增值稅(進項稅額) 170000
貸:銀行存款 1170000
貨物入庫時, 借:庫存商品——庫存出口商品 1000000
貸:物資采購 1000000
出口銷售時, 借:應收賬款 1200000
貸:主營業務收入——出口銷售收入 1200000
結轉商品銷售成本, 借:主營業務成本1000000
貸:庫存商品 1000000
進項稅額轉出, 借:主營業務成本 40000
貸:應交稅金——應交增值稅(進項稅額轉出) 40000
計算出應收增值稅退稅款, 借:應收出口退稅 130000
貸:應交稅金——應交增值稅(出口退稅) 130000
收到增值稅退稅款時, 借:銀行存款 130000
貸:應收出口退稅(增值稅) 130000
計算出應收消費稅退稅款, 借:應收出口退稅(消費稅)300000
貸:主營業務成本 300000
收到消費稅退稅款時, 借:銀行存款 300000
貸:應收出口退稅(消費稅) 300000
③ 貿易公司怎樣辦理退稅
貿易公司辦理退稅如下:
④ 生產企業一般貿易免抵退稅的如何做賬務處理
根據會計制度規定,免抵額必須要做會計分錄。現將生產企業一般貿易的免抵退稅的賬務處理簡單整理如下:
(1)貨物出口並確認收入實現時,根據出口銷售額(FOB價)做如下會計處理:借:應收賬款(或銀行存款等),貸:主營業務收入;
(2)月末根據《免抵退稅匯總申報表》中計算出的"免抵退稅不予免徵和抵扣稅額"做如下會計處理:借:主營業務成本,貸:應交稅費--應交增值稅(進項稅額轉出);
(3)月末根據《免抵退稅匯總申報表》中計算出的"應退稅額"做如下會計處理:借:其他應收款—應收出口退稅,貸:應交稅費--應交增值稅(出口退稅);
(4)月末根據《免抵退稅匯總申報表》中計算出的"免抵稅額"做如下會計處理:借:應交稅費--應交增值稅(出口抵減內銷產品應納稅額),貸:應交稅費--應交增值稅(出口退稅)
(5)收到出口退稅款時,做如下會計處理:借:銀行存款,貸:其他應收款—應收出口退稅。
例:某企業有出口業務與內銷業務,2014年2月發生以下經濟業務:
(1)國內采購原材料,取得專用發票,註明價款為200萬元,稅額為34萬元。貨已驗收入庫。
(2)內銷貨物不含稅銷售額為100萬元,出口貨物摺合人民幣為300萬元,且單證信息齊全。
此貨物增值稅征稅率為17%,退稅率為15%.
從以上給出的信息,我們可作如下計算步驟:
(1)免抵退稅不得免徵和抵扣稅額=300×(17%-15%)=6(萬元)
(2)當期應納增值稅稅額=100×17%-(200×17%-6)=-11(萬元)
(3)出口退稅免抵退稅額=300×15%=45(萬元)
(4)因當期應納增值稅稅額出現的留抵稅額是11萬元,小於免抵退稅額45萬元,國家默認這11萬元留抵稅額是由於生產外銷產品所購進原材料已支付的進項稅還沒有抵完內銷產品的銷項稅額,可以申請退稅11萬元。
(5)免抵稅額=免抵退稅額-應退稅額=45-11=34(萬元)
會計處理如下:
免抵退稅不得免徵和抵扣稅額,計入成本:
借:主營業務成本6
貸:應交稅費——應交增值稅(進項稅額轉出)6
應退稅額部分:
借:其他應收款-應收出口退稅11
貸:應交稅費——應交增值稅(出口退稅)11
免抵稅額部分:
借:應交稅金——應交增值稅(出口產品抵減內銷產品應納稅額)34
貸:應交稅金——應交增值稅(出口退稅)34
⑤ 商貿企業出口退稅進項、退稅都是17%的賬務處理怎麼做
申報出口退稅時:
借:應收賬款—應收退稅款 1700元
貸:應交稅費—應繳回增值稅(出口退稅)答 1700 元
如果退稅率是15%:
借:主營業務成本-出口銷售200元
貸:應交稅費—應繳增值稅(進項稅額轉出) 200 元
⑥ 貿易公司會計分錄怎做
出口:
借: 應收賬款--國外--XX公司
貸:主營業務收入
同時結轉成本
借:主營業務成本
貸:庫存商品
結匯:
借:銀行存款
貸:應收賬款--國外--XX公司
借(或貸):匯兌損益
現在人民幣升值很快,應該是借方的;如果人民幣貶值,那就是貸方。
給個例題:
例:某外貿公司購進出口商品二批,一批取得的增值稅專用發票上註明的商品價款300萬元,增值稅額51萬元;另一批為從小規模納稅人(生產企業)購進特准退稅的工藝品,普通發票上註明金額10.6萬元。
二批商品已經全部辦理了出口報關手續,並已收到銷貨款45萬美元,當天市場匯價1:8.30。出口商品的退稅率為13%。試作會計分錄:
⑴購進出口商品時,
進項稅額=510000+106000÷1.06×6%=516000(元)
借:商品采購-出口商品采購 3100000
應交稅金-應交增值稅(進項稅額) 516000
貸:銀行存款 3616000
商品驗收入庫時,
借:庫存商品-庫存出口商品 3100000
貸:商品采購-出口商品采購 3100000
收到出口貨款時,
借:銀行存款 (450000×8.30)3735000
貸:商品銷售收入-出口商品銷售收入 3735000
結轉出口商品成本時,
借:商品銷售成本-出口商品銷售成本 3100000
貸:庫存商品-庫存出口商品 3100000
調整出口商品成本時,
調整金額=3000000×(17%-13%)=120000(元)
借:商品銷售成本-出口商品銷售成本 120000
貸:應交稅金-應交增值稅(進項稅額轉出) 120000
計算應收的出口退稅時,
出口退稅額=3000000×13%+100000×6%=396000
借:應收出口退稅 396000
貸:應交稅金-應交增值稅(出口退稅) 396000
收到出口退稅款時,
借:銀行存款 396000
貸:應收出口退稅 396000
(6)貿易公司辦理退稅賬務處理擴展閱讀:
根據會計分錄涉及賬戶的多少,可以分為簡單分錄和復合分錄。簡單分錄是指只涉及兩個賬戶的會計分錄,即一借一貸的會計分錄;復合分錄是指涉及兩個(不包括兩個)以上賬戶的會計分錄
格式
第一:應是先借後貸,借貸分行,借方在上,貸方在下;
第二:貸方記賬符號、賬戶、金額都要比借方退後一格,表明借方在左,貸方在右。
會計分錄的種類包括簡單分錄和復合分錄兩種,其中簡單分錄即一借一貸的分錄;復合分錄則是一借多貸分錄、多借一貸以及多借多貸分錄。
需要指出的是,為了保持賬戶對應關系的清楚,一般不宜把不同經濟業務合並在一起,編制多借多貸的會計分錄。但在某些特殊情況下為了反映經濟業務的全貌,也可以編制多借多貸的會計分錄。
⑦ 貿易企業會計分錄
一,一般外貿企業出口賬務處理: 收到水單:借:銀行存款 貸:應(預)收貨款 結轉成本:借:主營業務成本 貸:庫存商品 如果退稅率與進項稅率不同,將進項稅與退稅率的差異部分計入成本. 發生的費用:分別計入管理費用,營業費用,財務費用。 出口退稅賬務處理: 借:營業外收入 貸:應交稅費--應交增值稅(出口退稅)
二,出口外貿會計流程 1.外幣進賬保留核銷那聯銀行水單 2.催要核銷單和報關單,這時如果工廠發票如果沒有來也需要催了 3.帶核銷單、報關單的核銷聯、銀行水單核銷聯去銀行蓋章 4.再電子口岸網上辦理核銷單交單 5.帶核銷單、報關單的核銷聯到外管局填表辦理核銷 6.將核銷單退稅聯、報關單退稅聯、形式發票、工廠增值稅發票、發票認證清單、做收入明細賬裝訂並上擎天科技軟體申報退稅,把相應資料列印 7.以上資料送到稅務局
三,外貿企業出口退稅賬務處理: 根據進項增值稅,認證後,再根據增值稅與退稅金額差額部分. 分錄:借:主營業務成本 貸:應交稅金-進項稅額轉出 借:應收賬款 貸:營業收入 收到這部分補貼時, 借:銀行存款 貸:應收補貼款 根據增值稅發票的稅率計入出口退稅 但是出口退稅應該是國家獎勵的,因該計入應收出口退稅 稅務局會定期的把退稅款返回到你的帳戶里 收到退稅款時計入: 借方:銀行存款 貸方:應收出口退稅 如有差額,差額計入成本。
⑧ 出口退稅賬務處理怎麼做
生產企業出口貨物實行「免抵退」辦法;外貿出口企業實行出口退稅辦法。生產企業免抵稅額:當期出口收入乘以退稅率的金額,理論上應是退稅額,實際當中假如期末留抵稅額小於這個應退稅額,那麼他們的差額就是「免抵稅額」,顧名思義,免,出口收入不用提銷項稅;抵,出口收入可以抵減進項稅,都是優惠范疇。因此,發生免抵稅額: 借:應交稅金——增值稅——出口抵減內銷產品應納稅額 貸:應交稅金——增值稅——出口退稅 從二級科目來看,余沒有發生改變,但是,從三級科目來看,由於「出口抵減內銷產品應納稅額」借方有餘額,因此,如果企業有內銷產品,發生的銷項稅額可以此抵頂,雖然沒退稅,單也算免稅了。 抵頂時:借:應交稅金——增值稅——銷項稅額 貸:應交稅金——增值稅——出口抵減內銷產品應納稅額 有關其他業務,你可看一下出口業務處理及出口退稅相關報表。另外,地稅還要按免抵稅額提取地方小稅(免抵稅額視同應繳增值稅)。
⑨ 關於出口貿易公司的帳務處理相關會計分錄怎麼做
出口業務會計分錄記賬如下:
借:應收賬款(或銀行存款)
貸:主營業務收入--出口銷售收入
主營業務收入--內銷收入(或其他業務收入-加工收入)
應交稅費-應交增值稅
借:應交稅費-應交增值稅
貸:銀行存款
外貿進出口企業會計核算:
1、外貿企業出口貨物的銷售實現時間的確定出口貨物的銷售實現時間,不論是何種運輸方式(海、陸、空、郵),均以取得運單並向銀行辦理交單後,作為出口銷售收入的實現時間。
2、外貿企出口退稅(增值稅)核算外貿企業出口貨物必須單獨設賬核算購進金額和進項金額,如購進貨物當時不能確定用於出口或內銷,一律記入出口庫存賬,內銷時從出口庫存賬轉入內銷庫存賬。
(1)購進出口貨物時借:庫存出口商品應交稅金―應交增值稅(進項稅金)貸:銀行存款(應付賬款)
(2)貨物出口後,根據征稅率與退稅率的差率,計算征退稅差額及應收出口退稅額借:自營出口銷售成本(征退稅差額)應收出口退稅貸:應交稅金―應交增值稅(進項稅轉出)
(3)收到出口退稅款借:銀行存款貸:應收出口退稅
3、外貿企業出口退稅(消費稅)核算外貿企業自營出口應稅消費品,應在應稅消費品報關出口後向主管退稅的稅務機關申請退還已納消費稅。
(1)貨物出口後計算應退稅款借:應收出口退稅(消費稅)貸:自營出口銷售成本(2)收到退回的消費稅款時借:銀行存款貸:應收出口退稅(消費稅)
4、外貿企業代理出口貨物的會計核算:(1)收到代管商品。財會部門根據儲運部門或業務部門開具的「代理業務」入庫單,按合同規定的出口金額扣除手續費後,作如下會計分錄:借:委託代銷商品―客戶―商品名稱貸:應付賬款―國內委託單位(代理商品貨款)(2)代辦出口托運。受託方根據代理出口合約及代管商品,代辦出口單證並向運輸單位辦理托運手續時,應根據業務儲運部門開具的蓋有「代理業務」戳記的出庫單,作如下會計分錄:借:待運和發出商品―商品名稱貸:委託代銷商品―客戶―商品名稱
(3)代辦出口交單。受託方在代理商品裝運出口後,在信用證規定日期內,將全套出口單證按合同規定結算方式向銀行辦理交單手續時,財會部門憑儲運部門的通知,作如下會計分錄:借:應收外匯賬款―有證出口―客戶貸:代購代銷收入―代理出口(銷售收入)--商品名稱同時結轉代理出口進價借:代購代銷收入―代理出口(銷售成本)--商品名稱貸:待運和發出商品―商品名稱
(4)出口收匯。銀行收妥貨款扣除銀行費用,受託方根據銀行結匯水單,作如下分錄:借:銀行存款應付賬款―國內委託單位(銀行費用)貸:應收外匯賬款―有證出口―客戶應付賬款―國內委託單位(匯兌損益)
(5)代付國外費用。對代理出口發生的國外費用(運、保、佣費用),支付時應憑有關單據及銀行購匯水單,作如下會計分錄:借:代購代銷收入―代理出口(銷售收入)--商品名稱貸:銀行存款同時結轉借:代購代銷收入----代理出口(銷售成本)--商品名稱貸:應收賬款―國內委託單位(代付國外費用)
(6)代付國內費用。代理出口的國內各項費用,應憑有關單據作如下會計分錄:借:應付賬款―國內委託單位(代付國內費用)貸:銀行存款
(7)結算代理貨款。代理出口業務在收妥貨物結匯入賬、結算國內外各項費用及應收手續費後,應按代銷合同的規定向委託方結算代理貨款,並作如下會計分錄:借:應付賬款―國內委託單位貸:銀行存款
⑩ 商貿企業出口退稅的會計處理
.「出口退稅」專欄。出口企業當期按規定應退稅額,應免抵稅額後,借記「其他應收回款—應收出口退稅款(增值稅)答」科目、「應交稅費—應交增值稅(出口抵減內銷產品應納稅)」科目,貸記本科目。
注意:辦理退稅時,先計算申報,以後才能收到退稅款,申報時先通過「其他應收款-應收出口退稅款(增值稅)」科目核算。
依前例題:
借:其他應收款-應收出口退稅款(增值稅)
20400
應交稅費-應交增值稅
(出口抵減內銷產品應納稅額)5600
貸:應交稅費-應交增值稅(出口退稅)
26000