① 外貿代理時出口退稅的問題
我是一家外貿公司進出口業務主管,可以解決您的問題:
1.外貿出口單證上面必須顯示外貿公司,您與外貿公司還要做一份購銷合同,並向外貿公司開具17%的全額增值稅發票。所謂退稅就是先繳稅,後退給您,而退稅的標準是按17%來計算的,最高退稅不會超過17%,國家是不可能貼錢的。(因此,您要保證自己是一般納稅人。小規模納稅人交6%的稅,怎麼可能退13%?國家不是貼錢了?)
2.私下您與外貿公司簽訂代理協議,約定代理費(1%~2%,單筆一般不低於1000.00元),退稅先退到外貿公司,然後再返到貴司。不過您得提供同等金額的正規發票,以便貿易公司做賬務處理。注意:發票只能是咨詢費或運輸費等,不能是餐飲娛樂發票,後者是要繳稅的。
3.這是可以的!只要您提供退稅所需的全套資料給外貿公司(主要是17%的增值稅發票),且產品報關及全額收匯以後,就能保證退稅。由於退稅期為90~120天,時間比較長,您還可以與外貿公司協商,讓其先墊稅給您,而您支付他們利息就行了。
這里有個問題要注意一下:外商的外匯貨款必須全額打到貿易公司帳戶(無論是LC信用證還是TT電匯),這樣才能核銷退稅。外匯到外貿公司以後,他們以人民幣的形式支付給貴司,作為國內采購的貨款(你們之間有購銷合同)。但是,金額不得超過購銷合同金額,多餘的貨款要提供其他發票沖賬(咨詢費或運費發票),還差的貨款可以抵一部分退稅返給貴司的利潤。
清楚了嗎?不清楚您還可以直接給我在線留言!
② 貿易公司出口退稅的問題
1、開票金額按照采購金抄額117000元,由國內廠家開給進出口代理商。
2、退稅額=開票金額/1.17*0.13
3、退稅是退到出口代理商的帳上,他們再以現金或者私人帳的形式扣除手續費後給你。不開票就沒有退稅。
4、手續費1%是按照收匯金額收取的,就是你的外國客戶匯入進出口代理商帳號的總金額。出貨後代理商把采購金額117000元匯入國內廠家的帳號,國內廠家開出等額發票,而不是你們開票的。
③ 代理出口退稅的問題!
「免、抵、退」稅適用於有進出口經營權的生產企業自營或委託出口的自產貨物的增值稅, 計稅依據為出口貨物的離岸價,退稅率與外貿企業出口貨物退稅率相同。其特點是,出口貨物的應退稅款不是全額退稅,而是先免徵出口環節稅款,再抵減內銷貨物應納稅額,對內銷貨物應納稅額不足抵減應退稅額部分,根據企業出口銷售額占當期(1個季度)全部貨物銷售額的比例確定是否給予退稅。
「先征後退」稅辦法,適用於沒有進出口經營權的生產企業委託出口的自產貨物。其特點是,對出口貨物出口環節照常徵收增值稅、消費稅,手續齊全給予退稅。征稅由主管征稅的國稅機關負責,退稅由主管出口退稅的國稅機關負責。
目前,我國企業出口商品主要有生產企業自營(委託)出口和通過外貿出口兩種方式,相應地,出口退稅形成了生產企業自營(委託)出口與外貿出口兩種不同的退稅方式。因為生產企業自營(委託)出口與外貿出口計算出口退稅有差異,導致二者稅負有較大區別,納稅人應結合自身情況,盡可能採用稅負低、出口退稅多的出口方式。
現行外貿企業出口貨物應退增值稅稅額,依進項稅額計算,具體計算公式為:應退稅額=購進貨物的進項金額×退稅率;對出口貨物庫存賬和銷售賬均採用加權平均價核算的企業,應退稅額=出口貨物數量×加權平均進價×退稅率,其退稅依據是外貿企業購進出口貨物的進價。而生產企業自營(委託)出口應退的增值稅是執行「免、抵、退」或「先征後退」,出口退稅的稅額取決於出口的離岸價銷售收入及其進項稅額。
企業採用自營(委託)出口,自行辦理出口退稅的形式,同把貨物銷售給外貿企業出口,由外貿企業辦理出口退稅的形式稅負有何差異呢?這兩種形式因為在退稅方面採用不同的退稅方式,由此產生了不同的結果。
例如:某中外合資企業A公司以農產品為原材料生產工業品出口,1999年自營出口20000萬元,可抵扣的進項稅額為1500萬元,該公司自營出口執行先征後退,征稅率為17%,退稅率為13%,年應納增值稅額為:20000×17%-1500=1900萬元,出口環節應退增值稅:20000×13%=2600萬元。征稅機關可征增值稅1900萬元,退稅機關應退稅2600萬元,退稅扣減征稅後,該企業實際可得到的稅收補貼為700萬元。
假設A公司有關聯外貿B公司,A公司把產品以同樣的價格銷售給B公司,B公司再以同樣的價格銷售到境外,A公司開具增值稅專用發票價稅合計20000萬元,則A公司應納增值稅為:20000÷(1+17%)×17%-1500=1406萬元,B公司可得到退稅:20000÷(1+17%)×13%=2222萬元。
稅務機關征稅1406萬元,退稅機關退稅2222萬元,A、B兩公司實際可得到的稅收補貼為2222-1406=816萬元。
通過以上例子,我們不難發現,同樣的外銷收入,卻產生了不同的結果。從A、B兩公司來看,自營出口實際得到的稅收補貼是700萬元,而通過外貿出口實際得到的稅收補貼是816萬元,兩者相差達到116萬元。顯然,通過外貿出口對A、B公司更加劃算。
參考資料:自營出口與外貿出口稅負有差異
④ 外貿企業代理出口退稅為零的產品,如何做賬
直接買單出口就好了,這樣就方便了
⑤ 代理出口如何退稅
退稅流程:
委託企業(生產企業)和受託企業(出口企業)簽訂代理出口協議後,由受託企業報關並辦理出口收匯核銷,開具出口發票,把退稅聯及記賬聯交給委託方退稅和記賬用,在報關出口之日起(報關單日期為准),30天內由委託方到主管稅務機關辦理退稅認定(第一次業務),60天內由受託方到其主管退稅機關辦理代理出口貨物證明,90天內委託方到主管稅務機關申請退稅。
退稅(Tax rebate)是指國家按規定對納稅人已納稅款的退還,優惠退稅是稅收支出的一種形式,即國家為鼓勵納稅人從事或擴大某種經濟活動而給予的稅款退還。
通常包括出口退稅、再投資退稅、復出口退稅、溢征退稅等多種形式。2008年國際金融危機以來,我國大幅提高出口退稅率。
出口產品退(免)稅,簡稱出口退稅,其基本含義是指對出口產品退還其在國內生產和流通環節實際繳納的產品稅、增值稅、營業稅和特別消費稅。出口產品退稅制度,是一個國家 稅收的重要組成部分。
出口退稅主要是通過退還出口產品的國內已納稅款來平衡國內產品的稅收負擔,使本國產品以不含稅成本進入國際市場,與國外產品在同等條件下進行競爭,從而增強競爭能力,擴大出口創匯。
1985年3月,國務院正式頒發了《關於批轉財政部〈關於對進出口產品征、退產品稅或增值稅的規定〉的通知》,規定從1985年4月1日起實行對出口產品退稅政策。1994年1月1日起,隨著國家稅制的改革,中國改革了已有退還產品稅、增值稅、消費稅的出口退稅管理辦法,建立了以新的增值稅、消費稅制度為基礎的出口貨物退(免)稅制度。
⑥ 出口企業自己退稅和代理退稅有什麼區別
主要區別為出口企業自己退稅時間長,成本高,而代理退稅可以節省時間和成本。
1、出口企業自己退稅退稅操作時間太長,還有退稅不成功的風險。代理退稅可代墊退稅款,最快3天可以拿到錢,解決資金周轉問題。
2、出口企業自己退稅流程復雜麻煩,請專業的外賬財務退稅成本高。代理退稅專業的退稅團隊管控退稅流程,幫你做好退稅資料。最少節省2個財務工資。
3、出口企業自己退稅出口報關環節沒有人指導,出口數據有一點小失誤才會導致退稅不成功。代理退稅專人上門跟進指導每個退稅流程及環節注意事項,提前控制退稅風險,100%拿到退稅款。
(6)代理貿易公司出口退稅的原理擴展閱讀:
出口企業退稅流程
1. 有關證件的送驗及登記表的領取
企業在取得有關部門批准其經營出口產品業務的文件和工商行政管理部門核發的工商登記證明後,應於30日內辦理出口企業退稅登記。
2. 退稅登記的申報和受理
企業領到「出口企業退稅登記表」後,即按登記表及有關要求填寫,加蓋企業公章和有關人員印章後,連同出口產品經營權批准文件、工商登記證明等證明資料一起報送稅務機關,稅務機關經審核無誤後,即受理登記。
3. 填發出口退稅登記證
稅務機關接到企業的正式申請,經審核無誤並按規定的程序批准後,核發給企業「出口退稅登記」。
4. 出口退稅登記的變更或注銷
當企業經營狀況發生變化或某些退稅政策發生變動時,應根據實際需要變更或注銷退稅登記。
⑦ 工廠讓外貿公司代理的出口退稅怎麼計算
工廠必須提供增值稅發票,退稅額按照增值稅發票的已征稅額計算就可以。
⑧ 關於代理出口退稅
計算不對,你是商業企業還是生產企業啊
如果你是商業企業代理出口退稅?不版能退稅,商業企業不允許代理,如權果自己出口按照:
出口退稅金額 = 專票開具金額 × 出口退稅率 這里的專票是取得的進項
如果生產企業要按照海關上的離岸價格計算
你是讓別的公司代理出口你們的商品還是你銷售給外貿公司,如果你開 發票那就不能辦理退稅了,
傭金要從銷售收入裡面扣除,不是計算後扣除,是直接扣除
⑨ 無注冊公司找出口貿易代理公司代理,能實現出口退稅嗎怎麼出退稅.謝謝
可以和外貿公司商談。但你找的貨源廠家必須能夠給外貿公司提供全額的增值稅發票。而且你沒有公司,包括差價和退稅外貿公司都必須給你套現,你需要提供能走帳的收據或者承擔折現的「現金稅」。
⑩ 外貿公司代理出口退稅流程
外貿公司代理出口退稅流程
1、外貿出口企業必須開立基本戶,待核查戶,美元戶的銀行賬戶。
2、外貿出口企業必須到外匯管理局辦理企業名錄登記。(有關事項到外匯管理局網站查詢)
3、報關出口後四十五天左右取得報關單,報關單要到電子口岸上申報提交,並下載報關單信息。
4、最好在取得報關的預錄單信息後在開購貨增值稅專用發.票,因為取得的增值稅專用發.票必須與報關單上的信息相符,並到抵扣聯認證系統中認證並通過。
5、當有收齊貨款並結匯的銀行收入申報表(上有申報流水號),有專用增值稅發.票認證並通過,有自製的出口發.票,有下載好的報關單信息,有已入賬的出口收入記賬憑證和結轉成本的記賬憑證,就可以到出口退稅軟體上做預申報錄入(導入報關單信息及錄入操作),並做成預申報信息的U盤文件去國稅出口退稅科辦理預申報。
6、預申報通過後,在回來做反饋信息處理,沒有問題的情況下在轉做正式申報,打出報表,做出正式申報的U盤文件到國稅退稅科辦理正式申報。正式申報成功後,兩到三個月收到出口退稅款。不退稅的部分轉成本。
要成功退稅需要注意的事項有:必須單證齊全,必須收齊貨款(特殊情況的有特殊規定,如信用證等),購貨取得的增值稅專用發.票上的品名、規格、數量、單位都必須與報關單上的信息一致,如果單位不一致的,也要在報關單上有標志,還有增值稅進項稅專用發.票必須認證通過才可以辦理出口退稅,否則都退不了稅。