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貿易公司一般納稅人利潤

發布時間:2020-12-14 12:06:51

Ⅰ 一般納稅人利潤如何算拜託了各位 謝謝

商品進價840(含稅),復售價制1100(含稅): 進價成本=840/1.17=717.95 售價收入=1100/1.17=940.17 利潤=940.17-717.95=222.22 商品進價680(不含稅),售價1100(含稅): 進價成本=680 售價收入=1100/1.17=940.17 利潤=940.17-680=260.17

Ⅱ 一家一般納稅人的貿易企業,銷售收入100萬,凈利潤15萬人民幣時,需要在哪個時點繳什麼稅

貨物銷售收入不繳營業稅,要交增值稅,以繳納的增值稅為基數繳納城建稅,教育費附加等,都是實現銷售收入的次月15日以前申報繳納

Ⅲ 一般納稅人企業,純利潤如何計算

純利潤亦稱「凈利」,凈利潤的計算公式為:凈利潤=利潤總額-所得稅費用。

凈利潤是一個企業經營的最終成果,凈利潤多,企業的經營效益就好;凈利潤少,企業的經營效益就差,它是衡量一個企業經營效益的主要指標。對於企業的投資者來說,凈利潤是獲得投資回報大小的基本因素,對於企業管理者而言,凈利潤是進行經營管理決策的基礎。

同時,凈利潤也是評價企業盈利能力、管理績效以至償債能力的一個基本工具,是一個反映和分析企業多方面情況的綜合指標。

(3)貿易公司一般納稅人利潤擴展閱讀:

舉例說明:如一家電器商店,一年的營業收入為4000萬元,總共進了2萬台家用電器,平均每台家用電器的平均進價為1500元,員工一年的工資100萬元,房屋租賃等開支為400萬元,營業稅率為3%,則這家電器商店一年的總成本為:

總成本=家用電器的總進價+員工工資+房屋租賃費用=2×1500+100+400=3500(萬元)

營業稅=營業額×營業稅率=4000×3%=120(萬元)

則這家電器商店的利潤總額為:

利潤總額=營業收入-成本-營業稅

=4000-3500-120=380(萬元) 當所得稅率為25%時,其凈利潤為:

凈利潤=利潤總額-所得稅費用[2]

所得稅費用=380×25%=95(萬元)

凈利潤=380-95=285(萬元)

Ⅳ 請問各位大神,我們是商貿公司,一般納稅人,每月利潤表裡主營業務收入和成本如何核算

1、借:應收賬抄款
貸:主營業務收入
應交稅費-應交增值稅(銷項稅)
2、算當月實際銷售的產品對應的成本。

3、如果簡單點,將贈品登記下備案就行,不要去核算。如果要核算,就比較煩了,而且還要算交稅。入營業外收支來核算。
借:庫存商品——贈品
貸:營業外收入
借:營業外支出-贈品
貸:庫存商品
應交稅費——應交增值稅(銷項稅)

Ⅳ 為什麼說公司銷量大,或者利潤不高,還是17%的一般納稅人劃算

1如你進貨鋼材10萬元,銷售出去11萬元
一般納稅人的話,你交稅(11-10)*17%=0.17萬
小規模納稅人話,你交稅是11*3%=0.33萬
利潤不高,一般納稅人交稅少許多

希望可幫到你,有用請採納!

Ⅵ 一般納稅人商貿公司,進貨10萬,賣出去20萬,都得開票,就算利潤為10萬,請問我一共得交多少稅啊,各種稅

交增值稅17%、營業稅為營業額的5%、企業所得稅為利潤的25%

Ⅶ 一般納稅人公司利潤如何繳稅

一般納稅人企業怎樣合理避稅
1.銷售收入方面(銷項稅額)
(一)發出商品,不按「權責發生制」的原則按時記銷售收入,而是以收到貨款為實現銷售的依據。
其表現為:發出商品時,倉庫保管員記賬,會計不記賬。
(二)原材料轉讓、磨賬不記「其他業務收入」,而是記「營業外收入」,或者直接磨掉「應付賬款」,不計提「銷項稅額」。
(三)以「預收賬款」方式銷售貨物,產品(商品)發出時不按時轉記銷售收入,長期掛賬,造成進項稅額大於銷項稅額。
(四)製造大型設備的工業企業則把質保金長期掛賬不轉記銷售收入。
(五)價外收入不記銷售收入,不計提銷項稅額。如:托收承付違約金,大部分企業收到違約金後,增加銀行存款沖減財務費用。
(六)三包收入「不記銷售收入。產品「三包」收入是指廠家除向定點維修點支付費用外,還有按一定比例支付商家「三包費用」(含配件),
保修點及商家掛賬不記收入,配件相當一部分都記入「代保管商品」。
(七)廢品、邊角料收入不記賬。主要是工業企業的金屬邊角料、鐵肖、銅肖、鋁肖、殘次品、已利用過的包裝物、液體等。這些收入多為現金收入,是個體經營者收購。納稅人將這些收入存入私人賬戶,少數應用在職工福利上,如:食堂補助,極個別用於上繳管理費,多數用在吃喝玩樂送禮上。
(八)返利銷售。市場經濟下的營銷方式多變,返利銷售是廠家為佔領市場,對商家經營本廠產品低於市場價格的利益補償,是新產品佔領市場的有效手段,是市場營銷策略的組成部分。其形式主要有兩種:一是商家銷售廠家一定數量的產品,並按時付完貨款,廠家按一定比例返還現金。二是返還實物、產品、或者配件。商家接到這些現金、實物後,現金不入賬也不作價外收入,更不作「進項稅額轉出」,形成賬外經營。
(九)折讓收入。折讓即折讓與折扣,相似於返利銷售,所不同的是:折讓是發生在銷售實現的時候,在發票上註明或另開一張紅票反映的銷售方式。按照稅法規定,在發票上註明折讓數額的,按實際收款記收入。另外開具紅票的,不允許沖減收入。在實際工作中,納稅人往往是用紅票沖減收入,將沖減的收入以現金方式給購貨員,購貨方不記價外收入,造成少繳稅款。
(十)包裝物押金逾期(滿一年)不轉記銷售收入。
(十一)從事生產經營和應稅勞務的混合銷售,納稅人記賬選擇有利於己的方法記賬和申報納稅。
(十二)銷售使用過的固定資產,包括應繳消費稅的摩托車、汽車、遊艇等,不符合免稅規定的,也不按6%的徵收率計算繳納增值稅,
而是直接記營業外收入。
(十三)為調節本企業的收入及利潤計劃,人為調整收入,將已實現的收入延期記賬。
(十四)視同銷售不記收入。企業用原材料、產成品等長期投資,產品(商品)送禮或作樣品進行展銷,不視同銷售記收入,不記提銷項稅額。
(十五)母公司,下掛靠多家子公司,涉及增值稅發票、普通發票部分的業務全部在母公司核算,其他任由子公司,
公司每年向母公司上繳一定的管理費。
(十六)小規模納稅人為了達到一般納稅人標准,在認定後,達不到標准將要年檢時,採取多家一般納稅人互相開具增值稅專用發票,貨款也互相支付,但就是一點,幾家開具發票,互相之間的業務都不增值,這些就是一些企業稅負偏低的一種原因。
(十七)已開具的增值稅發票丟失,又開具普通發票,不記收入。

2.進項稅額方面
(十八)商業企業按工業企業辦理稅務登記和認定增值稅一般納稅人,抵扣進項稅額不按付款憑證而按原材料入庫單。
(十九)購進貨物時,工業沒有驗收入庫,或者利用發料單代替入庫單,申報抵扣。商業沒有付完款,自審抵扣,或者先虛開一張大額現金收據,先增加「現金」後,以坐支現金的方式讓對方開一張現金收據回來辦理抵扣,這些業務沒有大量的外調取證很難查清楚。
(二十)用背書的匯票作預付賬款,利用現代技術塗改多次復印充當付款憑證,用來騙取抵扣。
(二十一)應稅勞務沒有付款申報抵扣(委託加工、水、電、運費)。
(二十二)在建工程等非應稅項目,包括購置固定資產申報抵扣進項稅額,在建工程領用原材料或者用作本單位的福利等非應稅項目,不作進項稅額轉出。
(二十三)取得進項專用發票,開票方、收款方不一致,票貨、票款異地申報抵扣。
(二十四)商業企業磨賬不報稅務機關批准,擅自抵扣稅款。
(二十五)用預付款憑證(大額支票)多次復印,多次充作付款憑證,進行申報抵扣。
(二十六)運輸發票開具不全,票貨不符,或者取得假發票進行抵扣。
(二十七)為達抵扣目的,沒有運輸業務,去運管辦、貨運中心、地稅局等單位代開發票進行申報抵扣。
(二十八)鐵路客運發票(行李票)當作運輸發票進行申報抵扣。
(二十九)最為典型的是個別企業將拉運垃圾的發票當作運輸貨物發票申報抵扣。
(三十)進項發票丟失,仍然抵扣進項稅額。

3.應繳稅金方面
(三十一)代扣代繳稅金長期掛賬不繳。
(三十二)稽核評稅、稅務稽查查補的增值稅、所得稅補繳後,不作賬務調整,該作進項轉出的不轉出,該調增所得額的不調整賬務,造成明徵暗退。有的把補繳的增值稅再記入進項稅額。
(三十三)福利企業外購原材料轉讓或者直接銷售,自己沒有生產能力,委託加工就地銷售、也按自產產品申報騙取退稅。
(三十四)福利企業該取得增值稅專用發票不取得,自認為反正是退稅,造成稅負偏高,退稅也多。
(三十五)福利企業購進貨物使用白條,騙取高稅負退稅。
4.企業所得稅方面
(三十六)中央與地方企業所得稅劃分模糊,納稅人為方便,只在地稅辦理稅務登記。特別是2002年實行各50%企業所得稅以來,由於國地稅信息不共享,致使在2002年新辦證的納稅人沒有全部到國稅辦理稅務登記。
(三十七)企業收取的承包費不記入所得額,長期投資、聯營分回的盈虧不在賬上反映,始終在往來賬上反復。
(三十八)債券取得的收入不按時轉記投資收益。
(三十九)未經稅務機關批准,提取上繳管理費。
(四十)發生大宗裝修、裝潢費用以及待攤費用不報稅務機關批准就攤銷。
(四十一)多計提應付工資,年終將結余部分上繳主管部門。
(四十二)不上繳統籌金的單位,計提統籌金長期掛賬不繳。
(四十三)購買土地,准備擴建,將土地作為固定資產計提折舊。
(四十四)盤盈的固定資產、流動資產不作損益處理。
(四十五)白條支付水電費。
(四十六)入賬。
(四十七)應由個人承擔的個人所得稅記入管理費用——其他。
(四十八)主管部門向下級分攤費用,下級只有記賬支付憑證,沒有原始憑證。
(四十九)郵政、電信行業收取的郵資、話費沒有按照規定開具發票,用蓋郵戳的白條、托收承付票據給客戶。
(五十)報銷不屬於自己單位的發票、稅票。
(五十一)記賬憑證報銷多,原始憑證數額少。
(五十二)購入固定資產列入費用,或者將固定資產分解開票記入費用。
(五十三)在建工程的貸款利息記入管理費用或者財務費用。
(五十四)財產損失不經稅務機關批准,直接在稅前扣除。
(五十五)流動資產損失在地稅批復後,直接記入營業外支出,涉及增值稅部分不作進項稅額轉出。
(五十六)補貼收入不並入計稅所得額,直接記入資本公積或盈餘公積。
(五十七)業務費、廣告費超支後放在其他科目列支,如:手續費、差旅費、會議費、有害補助等。
(五十八)未經稅務機關批准,在稅前列支三新費用(新產品、新技術、新工藝的技術開發費)。
(五十九)校辦企業、福利企業的證書沒有年檢,申請減免企業所得稅。
(六十)稅務稽查審增的所得額,屬於時間性差異部分,只補稅不調賬,造成明徵暗退。

Ⅷ 一般納稅人的利潤怎麼算出來的

企業的利潤是企業在一定時期內生產經營活動經濟效益的集中反映。是企業最終的財務成果。它包括營業利潤、投資凈收益和營業外收支凈額。
一般納稅人的利潤也是根據這個公式計算的.
根據下列公式計算:
利潤總額=營業利潤+投資凈收益+營業外收入-營業外支出

營業利潤根據基本業務利潤、其他業務利潤減去管理費用和財務費用算得。其計算公式為:
營業利潤=基本業務利潤+其他業務利潤-管理費用-財務費用

式中基本業務利潤和其他業務利潤,近似「毛利」的概念,減去管理費用和財務費用後得出的營業利潤,近似「凈利」的概念。
式中把管理費用和財務費用作為基本業務利潤和其他業務利潤的扣除項目,說明不僅基本業務經營應負擔管理費用和財務費用,其他業務經營也要負擔管理費用和財務費用。基本業務利潤根據基本業務收入減去基本業務成本、銷售費用(或經營費用、或營業費用)算得。
在交納營業稅、消費稅產品勞務的施工企業、房地產開發企業、商品流通企業、交通運輸企業、旅遊飲食服務企業、金融保險企業等,還要減去營業稅或消費稅及按營業稅或消費稅計算交納的城市維護建設稅和教育費附加,統稱為經營稅金及附加。其計算公式為:

基本業務利潤=基本業務收入-基本業務成本-銷售費用(或再-經營稅金及附加)

其他業務利潤根據其他業務收入減去其他業務成本或再減經營稅金及附加算得。其計算公式為:

其他業務利潤=其他業務收入-其他業務成本(或再-經營稅金及附加

Ⅸ 我公司是一般納稅人,凈利潤1000萬,怎麼交稅

凈利潤1000萬按25%交納企業所得稅250萬元。

Ⅹ 您好,我是一般納稅人,貿易公司,買進和銷售貨物,怎麼算利潤

如果買的有取得專票 你的成本就是不含稅價 那毛利潤就是 賣的不含稅內價-買的不含稅
如果買的沒取得容專票 你的成本就是含稅價 那毛利潤就是賣的不含稅價-買的含稅價
含稅價 換算成不含稅價 就是收到的總價或支付的總價 除以(1+稅率13%)

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