A. 貿易公司,利潤點,具體是利潤除以成本還是售價
當然等你要算的時候,(6.5-5)/5=0.3,30個點了,利潤和成本比,不是利潤和收入比。因為你要算的是賺多少,賺錢和成本有直接關系
B. 請按照一般納稅人13%稅,純貿易公司的盈利計算方式,
1,抵扣進項稅額,必須購進時取得增值稅專用發票,即你購進的含稅銷售額100元,必須取得增值稅專用發票。
如果你購進時含稅銷售額100元,取得了增值稅專用發票,那麼你購進的金額為100÷(1+13%)=88.50元,增值稅額為88.50×13%=11.50元。
你以180元含稅銷售額賣出,那麼你的銷售額為180÷(1+13%)=159.29元,稅額為159.29×13%=20.71元。
那麼,你的毛利為159.29−88.50=70.79元,你的應交增值稅為20.71−11.50=9.21元
如果你購進時沒有取得增值稅專用發票,那麼購進時的稅額是不能抵扣的,應該全額計入成本。這樣,你的毛利為159.29-100=59.29元,你的應交增值稅額為20.71元。
2,現金買入產品,與上述方法一致,取得增值稅專用發票可以抵扣進項稅額,否則不能抵扣進項稅額。你參照上述方法自己計算。
注意:增值稅里提到的銷售額、金額等都是不含稅的,即不包括增值稅。所以如果不提含稅銷售額或者不含稅銷售額,銷售額(或者金額)就指的是不含稅銷售額。
另外,銷售額=含稅銷售額÷(1+增值稅稅率),含稅銷售額=銷售額×(1+增值稅稅率)
增值稅額=銷售額×增值稅稅率
應納稅額=銷項稅額-進項稅額
C. 貿易公司利潤怎麼算比如說:進貨1W,賣出去1.3W,凈利潤是多少
進項含17%增值稅,則不含稅的凈價=10000/(1+17%)=8547.01元,進項稅=8547.01x17%=1452.99元;銷項含稅價13000元,則不含稅凈價=13000/(1+17%)=11111.11元,銷項稅=11111.11x17%=1888.89元,則應交增值稅額=銷項稅-進項稅=1888.89-1452.99=435.90元,那麼,銷售毛利潤=13000-10000-435.90=2564.10元。
即你們的毛利潤為2564.10元。
凈利潤=毛利潤-各項費用。
D. 貿易公司買進賣出東西純利潤怎麼計算
一、商貿碧備企業的會計核算,實際就是庫存商品:進,銷,存的成本核算;
企業使用或者銷售的存貨的成本計算方法,可以在先進先出法、加權平均法、個別計價法中選用一種。計價方法一經選用,不得隨意變更;其他方法,稅法是不會認可得.
二、大多商貿企業結轉商品銷售成本是按照加權平均法來核算的;
結轉存貨發出的加權平均法舉例:
某企業6月份賬面上,庫存商品A的期初余額100件,單價10元/件,金額1000元;6月10號購進200件,單價13元/件,金額2600元;6月20號又購進200件,單價12元/件,金額2400元。
則在6月底,該商品的加權平均價=(1000+2600+2400)/(100+200+200)=12元/件;假設當月銷售了300件,則本月應結轉的該商品銷售成本悔卜毀=300*12=3600元。
三、如果買的有取得專票,成本就是不含稅價,那毛利潤就是 賣的不含稅價-買的不含稅;
四、如果買的沒取得專票,成本就是含稅價,那毛利潤就是賣的不含稅價-買的含稅價;
含稅價換算成不含稅價 就是收到的總價或支付的總價 除以(1+稅率13%)。
(4)貿易公司利潤擴展閱讀:
毛利潤/銷售額=毛利潤率
提高的方法
有兩種提高毛利潤率的主要方法。首先,可以通過增加產品價格的方式。第二,可以降低產品的生產成本。當然了,二者都是說起來容易,做起來難。
增加產品價格可能會導致銷售額下降。如果銷售額大幅下降,那麼很可能獲得的收益總額還不夠支付營業費用。增加價格還需要對通貨膨脹率、競爭因素、產品基本的供求關系等等弊仔有深刻的了解。
提高毛利潤率的第二個方法就是降低生產產品的可變成本。這可以通過降低原材料成本或者提高產品生產的效率來實現。總額折扣是降低原材料成本的一個好方法。
從某位供貨商那裡購買的原材料越多,他們提供特價折扣的可能性就越大。降低原材料成本的另一個方式就是尋找價格更低的供貨商。但是,如果對方提供的原材料質量不夠好,那麼你就得犧牲原材料質量上的降低。
E. 搞貿易利潤大嗎怎樣去貿易公司上班
搞貿易的都要人帶 尤其是小公司 客戶都掌握在主事人身上,即使你進了也是做點小事情 做貿易 一單有大有小 有可能20幾W 有可能幾W 前提也是要你有能力與本錢。 還有與國外的供貨商有一定聯系。蠻難的 你喜歡車的話還不如去學習賣車或者房地產,那樣更能接近你所定的目標 分不重要 希望我的建議能幫助到你 一起奮斗!
F. 貿易公司是怎麼盈利的
1)可以把半成品做成成品,然後再出售。這樣的利潤空間大點。
2)就是把別人的成品以低價進,再以稍高的價格出售。
3)自己做尖端的產品。
G. 貿易公司利潤怎麼算的,在線等,謝謝!
如果都是內銷的話,他確實多付了增值稅,但高利潤都給了你,應該補錢給他,不需要補票給他。這些票的價值比多交的增值稅價值高吧。
如果是出口的話,退稅也要考慮進來。
H. 貿易公司利潤是怎麼演算法
利潤=銷售貨款*匯率-海運費-FOB 的費用(港雜及國內運輸費)+產品退稅
產品退稅=產品采購專含稅金額屬/(1+增值票稅率)*產品退稅率
您提供的這個數據,缺少一個FOB費用,所以具體利潤無法算出,要是不考慮FOB 費用的話,這筆單子的利潤大概在54227.88元
望採納
I. 貿易企業毛利計算
系統可以自動生成每期的出口毛利率,外貿出口毛利率=人民幣收入-進貨計稅金額-進項稅額+可退稅額/人民幣收入網頁鏈接