導航:首頁 > 國際貿易 > 國際貿易計算題福利

國際貿易計算題福利

發布時間:2020-12-07 19:52:16

國際貿易 計算題,求完整計算過程及答案

解:
w=40kg=0.04t
m=0.3m*0.4m*0.5m=0.06m3(立方米)
m>w
所以採用m為運費噸
運費=主運費+附加費
運費=0.06*150*500
+
0.06*150*500*25%
+
0.06*150*500*15%
=0.06*150*500*(1+25%+15%)
=4500*1.4
=6300(usd)
答:該批運費為6300美元

Ⅱ 國際貿易理論計算題

根據你提供的信息,我得出如下計算公式。
1)CIF凈價=含佣價-傭金=含佣價-含佣價*傭金率
650-650*0.02=650*(1-0.02)=637(美元)
答:凈價為637美元。
2)因為對方要求增加傭金率至5%因此得出如下公式。
CIFC5%=凈價/(1-5%)
CIFC5%=637/(1-5%)≈670.52(美元)
首先解答疑問,計算百分比單位的時候,計算期間是不能超過100%,這是鐵律。換個說法,這個百分之百已經包括了cif價格和傭金的價格了,不可能超過百分之一百了。如果說是105%的話那就超出這個范圍了,計算出來的結果肯定是錯誤的,因為它出現了額外計算量,不屬於計算圓圖中的東西了。建議提問者好好研究研究百分比圓圖,因為我這么解釋是很難解釋清楚的,還是要依靠你自己的理解。

Ⅲ 國際貿易 計算題 要過程 謝謝啦 急

計算:

FOB價=成本十費用+利潤=(50+5000÷1000)X110%=60.5(元/專只屬)=7.56(美元/只)

運費=20美元/箱=20÷20(只)=1美元/只

CFR價=FOB+F=7.56+1=8.56(美元/只)

CIF=CFR÷(1—110%X保險費率)=8.56÷(1—110%X0.8%)=8.64(美元/只)

CIFC3%=CIF凈價÷(1—3%)=8.64÷0.97=8.9l(美元/只)

所以:每隻睡袋的C1FC3%價為8.91美元

Ⅳ 國際貿易試卷!3道計算題!急急急~~~

第一題樓上的朋友復答的很正確,我制就不重復了,主要是在於CIF和CFR以及FOB的換算公式的問題。分別用到了①CFR=FOB+運費;CIF=CFR/(1-投保加成*保險費率)

第二題我有點保留,按照題意,給出了傭金率,好像是應該把傭金刨除後再算保險費,但是我認為不應該刨除傭金,而應該直接用CIF價來算,也就是
保險費=20000*110%(1%+0.1%)=242美元

第三題貌似按照題意直接求就好了吧。
運費=基本運費+運輸附加費=20*(1+25%)+2=27(每運費噸的運費)
總的運費=27*200=5400美元。

Ⅳ 國際貿易的計算題

1)本國生產小麥有絕對優勢,外國生產布有絕對優勢。假使2單位勞動力全部投入生產小內麥,那麼本容國可以生產8單位小麥,外國可以生產2單位小麥;假使2單位勞動力全部投入生產布,那麼本國可以生產2單位布,外國可以生產4單位布。相比較可以得出以上結論。 2)考慮一國既需消費小麥,又需消費布,則如果本國投入1單位勞動力生產小麥,投入1單位勞動力生產布,則共能生產4單位小麥,1單位布;同理,外國能生產1單位小麥,2單位布。但如果進行勞動分工,本國專門生產小麥,外國專門生產布,則本國共能生產8單位的小麥,外國共能生產4單位的布。已知外國1單位的布可換本國2單位的小麥,則可進行交換——外國用2單位的布與本國4單位的小麥交換,這樣本國和外國各能得到4單位的小麥與2單位的布。兩國均能獲益,當然,外國獲益更多。

Ⅵ 一道國際貿易實務計算題,獎勵20分,謝謝!

既然你的FOB價格已經有了,即$24/pc,FOB SHANGHAI.

現在你的價格條款由FOBSHANGHAI 轉變成 CFR ROTTERDAM,那麼你只需要在FOB單價的基礎上加上SHANGHAI 到ROTTERDAM的單件的費用。

綜合你上面的情況,總的費用有兩種,即直達跟轉運。
1.直達總費用:=$1850+$3515*2+$120+$240*2=$9480
2.直達單件費用=$9480/2640=$3.5910

3.轉運總費用:=$2050+$3915*2+$120+$240*2=$10480,直達一般比轉運貴,有可能是你寫倒了
4.轉運單件費用=$10480/2640=$3.9697

綜合上述情況,CRF ROTTERDAM的單價為:
直達 CFR ROTTERDAM $3.5910+$24=$27.5910
轉運 CFR ROTTERDAM $3.9697+$24=$27.9697

Ⅶ 求幾道國際貿易計算題 謝謝了

1)因為單價每公噸1000英鎊cif倫敦,數量100公噸,水漬險和短量險,保險費率分別為0.3%和0.2%,又因為:cif
=
cfr
+
i
,而
i
=
cfr
(1+10%)
x
r
,所以,cfr
=
i/(1+10%)
x
r
,
註:這里
i
為保費,r
為費率

cif
=i/(1+10%)
x
r
+
i=
i
(1/((1+10%)
x
r
)
+
1),
那麼,i
=
cif(1/((1+10%)
x
r
)
+
1),因為水漬險費率為0.3%
,帶入公式,得:
i
=
1000
(1/((1+10%)
x
0.3%
)
+
1)=
3.2891英鎊/公噸,又因為數量為100公噸,
則水漬險保費=
100公噸
x
3.2891
英鎊/公噸=
328.91英鎊
同理,因為短量險費率為0.2%,帶入上述公式,得:
i
=
1000
(1/((1+10%)
x
0.2%
)
+
1)=
2.1951英鎊/公噸,又因為數量為100公噸,
則短量險保費=
100公噸
x
2.1951英鎊/公噸=
219.51英鎊
那麼,總保費=漬險保費
+
短量險保費
=
328.91英鎊
+
219.51英鎊=548.42英鎊
答:保險公司應收保險費548.42英鎊。
2)保費
i
=
cfr
(1+20%)
x
r

註:這里
i
為保費,r
為費率
因為cfr價為250000美元,客戶要求改報cif價加20%投保海運一切險,保險費率為0.6%,那麼,帶入公式,得:i
=
250000
(1+20%)x
0.6%
=
1800美元
答:
我方應向投的保費為1800美元。

Ⅷ 求國際貿易計算題 解析過程、答案

1、該批貨物的從量稅=200000x0.375=75000美元,從價稅=18x200000x15.5%=558000美元,則混合稅額=75000+558000=633000美元。

2、此合同中的交貨數量的范圍的上限數量=5000x(1+5%)=5250件,下限=5000x(1-5%)=4750件,即此合同中的交貨數量的范圍為:4750件~5250件之間。

3、FOB=CFR-運費=1150-170=980英鎊/公噸,則FOB C2%=980(1+2%)=999.60英鎊/公噸。

4、該商品的保險費=CIFx110%x1%=200x110%x1%=2.20美元/件。

Ⅸ 國際貿易計算題

根據你提供的信息,我得出如下計算公式。
1)CIF凈價=含佣價-傭金=含佣價-含佣價*傭金率版
650-650*0.02=650*(1-0.02)=637(美元)權
答:凈價為637美元。
2)因為對方要求增加傭金率至5%因此得出如下公式。
CIFC5%=凈價/(1-5%)
CIFC5%=637/(1-5%)≈670.52(美元)
首先解答疑問,計算百分比單位的時候,計算期間是不能超過100%,這是鐵律。換個說法,這個百分之百已經包括了cif價格和傭金的價格了,不可能超過百分之一百了。如果說是105%的話那就超出這個范圍了,計算出來的結果肯定是錯誤的,因為它出現了額外計算量,不屬於計算圓圖中的東西了。建議提問者好好研究研究百分比圓圖,因為我這么解釋是很難解釋清楚的,還是要依靠你自己的理解。

閱讀全文

與國際貿易計算題福利相關的資料

熱點內容
中天高科國際貿易 瀏覽:896
都勻經濟開發區2018 瀏覽:391
輝縣農村信用社招聘 瀏覽:187
鶴壁市靈山文化產業園 瀏覽:753
國際金融和國際金融研究 瀏覽:91
烏魯木齊有農村信用社 瀏覽:897
重慶農村商業銀行ipo保薦機構 瀏覽:628
昆明市十一五中葯材種植產業發展規劃 瀏覽:748
博瑞盛和苑經濟適用房 瀏覽:708
即墨箱包貿易公司 瀏覽:720
江蘇市人均gdp排名2015 瀏覽:279
市場用經濟學一覽 瀏覽:826
中山2017年第一季度gdp 瀏覽:59
中國金融證券有限公司怎麼樣 瀏覽:814
國內金融機構的現狀 瀏覽:255
西方經濟學自考論述題 瀏覽:772
汽車行業產業鏈發展史 瀏覽:488
創新文化產業發展理念 瀏覽:822
國際貿易開題報告英文參考文獻 瀏覽:757
如何理解管理經濟學 瀏覽:22