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進項是貿易公司開的可以退稅

發布時間:2020-12-07 18:04:44

A. 外貿企業退稅的進項稅如何處理

如果不小心做了抵扣,只能向國稅申請修改,如果不退稅,就要做免稅的處理,但是怎麼樣,授信是要把抵扣了的做情況說明。

B. 我們是一家外貿企業,退稅和進項稅額有什麼關系

退稅與進項稅額是完全的兩碼事,出口退稅是國家對納稅人將貨物出口銷售給境外消費者,對已版征稅款的權退回,而進項稅額是針對增值稅一般納稅人在境內購進貨物允許抵扣或者不能抵扣而承擔的前一環節的應納稅稅款。 作為外貿企業,進項稅額絕對要比退稅額大,其中的原因:其一,有的是納稅人出口不允許退稅貨物而承擔的進項稅額,由外貿企業自行承擔,要做進經營成本內;其二,出口貨物在境內適用的基本稅率為17%,而出口該貨物時,適用的退稅率小於或者等於基本17%,比如,你購進的服裝,在國內適用的稅率為17%,即每購進100元的服裝,你要承擔17元的進項稅款,而服裝的出口退稅率為13%,即,國家只退你13元,所以,你收到的退稅款要小於你的進項稅額。 做外貿企業,要注意核算的准確性和貨物流通的便利性,以及增值稅專用發票的認證的及時性。

C. 外貿公司出口退稅收到的所有進項發票都能退稅嗎還是只能退購買貨物的進項發票

出口退稅,指的是退出口貨物的稅,也就是,你們出口貨物時繳納的稅款。
水電等費用類發票可以抵扣,不是退稅。

D. 貿易公司收的進項票不想退稅,可以做抵扣么

出口貨物不可以把13%的稅額做抵扣,要做進項稅額轉出或者退稅。
外貿企業版出口的貨物企權業不做退稅的話,可以做免稅申報,企業要提供此批出口的貨物進項稅發 票,否則是要交稅的。
一般來說,稅號是征17退15,但是工廠最終只能開具13%的發票,退稅可以按13%退稅。

E. 商貿企業出口退稅進項、退稅都是17%的賬務處理怎麼做

申報出口退稅時:
借:應收賬款—應收退稅款 1700元
貸:應交稅費—應繳回增值稅(出口退稅)答 1700 元
如果退稅率是15%:
借:主營業務成本-出口銷售200元
貸:應交稅費—應繳增值稅(進項稅額轉出) 200 元

F. 貿易公司出口退稅的進項發票問題,是在出口前就得有還是出口後什麼時候有都行

增值稅發票的開具日期是不能晚於貨物出口報關單上面的出口日期的

G. 貿易公司退稅會計科目

外貿公司出口退稅賬務處理:
1、外貿企業出口貨物的銷售實現時間的確定
出口貨物的銷售實現時間,不論是何種運輸方式(海、陸、空、郵),均以取得運單並向銀行辦理交單後,作為出口銷售收入的實現時間。
2、外貿公司出口退稅(增值稅)核算
外貿公司出口貨物必須單獨設賬核算購進金額和進項金額,如購進貨物當時不能確定用於出口或內銷,一律記入出口庫存賬,內銷時從出口庫存賬轉入內銷庫存賬。
(1)購進出口貨物時,借:庫存出口商品
應交稅金—應交增值稅(進項稅金)
貸:銀行存款(應付賬款)
(2)貨物出口後,根據征稅率與退稅率的差率,計算征退稅差額及應收出口退稅額
借:主營業務成本(征退稅差額)
應收出口退稅
貸:應交稅金—應交增值稅(進項稅轉出)
—應交增值稅(出口退稅)
(3)收到出口退稅款,借:銀行存款
貸:應收出口退稅
3、外貿公司出口退稅(消費稅)核算
外貿公司自營出口應稅消費品,應在應稅消費品報關出口後向主管退稅的稅務機關申請退還已納消費稅。
(1)貨物出口後計算應退稅款
借:應收出口退稅(消費稅)
貸:主營業務成本
(2)收到退回的消費稅款時
借:銀行存款
貸:應收出口退稅(消費稅)

例題:某外貿公司2006年5月從某日用化妝品公司購進出口用化妝品1000箱,取得的增值稅專用發票註明的價款為100萬元,進項稅額為17萬元,貨款已用銀行存款支付。當月該批商品已全部出口,售價為每箱150美元(當日匯率為1美元=8元人民幣),申請退稅的單證齊全。該化妝品的消費稅稅率為30%,增值稅退稅率為13%。要求計算應退增值稅和消費稅並編制會計分錄。

應退增值稅稅額=1000000×13%=130000(元)

轉出增值稅額=170000-130000=40000(元)

應退消費稅稅額=1000000×30%=300000(元)

購進貨物時, 借:物資采購 1000000

應交稅金──應交增值稅(進項稅額) 170000

貸:銀行存款 1170000

貨物入庫時, 借:庫存商品——庫存出口商品 1000000

貸:物資采購 1000000

出口銷售時, 借:應收賬款 1200000

貸:主營業務收入——出口銷售收入 1200000

結轉商品銷售成本, 借:主營業務成本1000000

貸:庫存商品 1000000

進項稅額轉出, 借:主營業務成本 40000

貸:應交稅金——應交增值稅(進項稅額轉出) 40000

計算出應收增值稅退稅款, 借:應收出口退稅 130000

貸:應交稅金——應交增值稅(出口退稅) 130000

收到增值稅退稅款時, 借:銀行存款 130000

貸:應收出口退稅(增值稅) 130000

計算出應收消費稅退稅款, 借:應收出口退稅(消費稅)300000

貸:主營業務成本 300000

收到消費稅退稅款時, 借:銀行存款 300000

貸:應收出口退稅(消費稅) 300000

H. 退稅企業進項不能超過收入的百分之多少

退稅企業來講,如果是生產型的,應該沒有限額規定吧,而如果是外貿企業的話,需要一一對應的。

I. 商貿企業出口退稅國內取得的進項稅發票,可以抵扣嗎

如果你的汽油消耗是專門用於你進貨產生的,可以抵扣,如果不是!對不起回,這個是不能抵扣的。和你的經答營沒有任何關系。
綜合起來!你進貨也用不了多少汽油,所以還是不要想著去抵扣他吧,有發票的話,直接進管理費用就好了。

J. 貿易公司進項能否出口退稅

可以退稅。

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