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貿易公司年稅額占經營額的

發布時間:2021-01-18 05:14:42

❶ 我們這是商貿公司,如果營業額達到500萬,需要交營業稅多少其他還交什麼稅怎麼算的謝謝

商貿公司不交營業稅而是交所得稅,按你的營業額,是一般納稅人了,就按17%交,但不是直接專用500*17%,因為這屬500萬已經包含了增值稅額,所以需交增值稅=500/(1+17%)*17%,此外還有城建稅(增值稅額*7%或5%,分公司在市還是在縣)、教育附加(增值稅額*2%)等,當然還有企業所得稅,這個是根據你一年的利潤情況進行匯算的,嚴格來說涉及到的合同還要交印花稅,

❷ 一家貿易公司注冊資金50萬 年營業額100萬(購買商品100萬含稅),本年度一共需要交多少稅

首先一個,你有沒有開發票給到跟你買貨的人
其次,你進貨的時候 有沒有收發票,是一般納稅人的票還是小規模的。

那這樣可以做抵扣,這兩筆就抵掉了,剩下就是交別的稅了。

❸ 為什麼在1997年上半年遠東貿易公司銷售額上升,但經營利潤卻下降

銷售額和上升利潤卻下降了,說明這個企業的成本增加了

❹ 一個企業員工的工資佔到企業的年銷售額多少比例屬於嚴重負荷

計算工資占收入的比例,公式如下: 在總分類賬中,應付工資薪酬科目的貸方合計數÷主營業務收入的貸方合計數×100%=工資占收入的比例

該比例與企業經營范圍、性質、成長階段、競爭環境等因素密切相關,整體來說,符合企業自身發展需求的佔比才是最好的比例。外貿型企業一般在20%-40%之間;科研創新型企業30%-50%之間,也有可能更多;物業類服務型企業50%-80%之間。

(4)貿易公司年稅額占經營額的擴展閱讀:

職工工資占總收入的比例多少合適:

一般工業企業料、工、費的成本比例是各佔1/3,但機械化程度越高,人工比重應該越低,不能簡單用人工工資占收入的比重考量。

一般商業企業,職工工資占總收入的比例會很低。

如何計算工資占收入的比例:

在總分類賬中,應付工資薪酬科目的貸方合計數除以主營業務收入的貸方合計數乘以100%=工資占收入。

❺ 請教貿易型單位稅負率一般是多少比如一年營業額400萬,那麼至少要交多少增值稅呢急

按增值稅的基本原理,不考慮固定資產、包裝物、運輸費、零星用品的進項問題,通常是毛利率的17%,即如果所在公司或行業的毛利率是10%,則稅負率在1.7%左右,如果毛利率是20%,則稅負率是在3.4%,以上說的是總體而言,具體當然得以所在公司的具體實際而定,銷項減進項,該多少就多少。

❻ 服裝貿易公司,銷售部門員工的工資應占銷售額的比例是多少

零售店面接近15%-20%

❼ 新注冊貿易公司營業額

你可以從自己的公司走賬 啊。買入的話對方開票到你公司,賣出你開票到代理公司。這樣不就是有帳了么?從代理公司走,你不怕你的客戶沒了啊?

❽ 假設一個商貿公司年營業額300萬,利潤50萬,交的稅大概多少

營業稅費=300*5.6%=16.8萬元;(含城建稅/教育附加費/地方教育附加費)
企業所得稅=50*25%=12.50萬元;
由於地區不內同,營業稅及附加費的容稅率會有不同,在沒有考慮計算房地產稅,土地使用稅,車船使用稅等情況下,大概要交的營業稅費和企業所得稅主要稅為:(16.80+12.50萬元)=29.30萬元。)

❾ 請問開個貿易公司,申請一般納稅人一年營業額是300萬的話一年要交多少稅

假設來300萬為年不含稅營業額,應交稅款如源下:

增值稅:(300-200)*17%=17萬
所得稅:(300-200-20)*25%(如果是小型微利企業,稅率20%)=20萬
城建稅:所交增值稅額*7%=17*7%=1.19萬
城鎮教育費附加:所交增值稅額*3%=17*3%=0.51萬
地方教育費附加:所交增值稅額*2%=17*2%=0.34萬
堤圍防護費:營業額300萬*0.1%=0.3萬

共39.34萬(17+20+1.19+0.51+0.34+0.3)

以上根據廣州的政策計算的,主稅種(增值稅和所得稅)和上海相同,小稅種(城建稅和教育費附加等)或許有些少區別。

❿ 從事貿易工作的公司年銷售額達到多少才需要交銳

什麼是一般納稅人?

申請一般納稅人應具備以下條件:
(1)工業企業年銷售收入100萬以上。
(2)商業企業年銷售收入180萬以上。
(3)會計核算健全,能准確提供稅務資料,按會計制度和稅務機關的要求准確核算銷項稅額,進項稅額和應納稅額。

無論是新辦企業,還是老企業擴大規模,經常會遇到選擇增值稅納稅人身份的問題。選擇不好,對稅負有較大影響。增值稅有兩類納稅人,一類是一般納稅人,另一類是小規模納稅人。前者要同時達到銷售額符合標准和會計核算健全這兩個條件,後者無需受此限制。作為增值稅的納稅人,實務中,是當一般納稅人好呢還是做小規模納稅人好呢?
首先,要認識稅負平衡點。現行增值稅政策告訴我們:小規模工業企業(含修理修配)的徵收率為6%,小規模商業企業徵收率為4%。而一般納稅人的實際稅收負擔率,會因各個具體企業購銷情況之不同而相異,有的高於6%或4%,有的也許等於或低於6%或4%。在什麼條件下,一般納稅人的實際稅收負擔率會等於6%或4%呢?這需要拋開千差萬別的各個具體的一般納稅人實際情況,純粹從理論上加以分析和論證。
增值稅一般納稅人通用的計稅公式是:
應納稅額=銷項稅額-進項稅額
公式中的銷項稅額,它等於貨物的銷售額與稅率之乘積;進項稅額,一般來講,其主要的部分是貨物的購進額與稅率之乘積(至於支付運費扣稅問題,因其數量小,權且不作考慮)。於是,在該商品進銷兩個環節稅率相同的情況下:應納稅額=(銷售額-購進額)×稅率。
貨物的購進額又怎麼確定呢?由於是純理論分析,所以我們就假設所有購進的貨物全部都銷售出去了,這時,購進額應當同銷售成本相一致(其他費用權且不作考慮)。公式為:商業應納稅額=(銷售額-商品銷售成本)×稅率=商品銷售毛利×稅率。
用公式兩邊同時除以銷售額,就可得到商業一般納稅人的理論稅負率:商業稅負率=毛利率×稅率。
例1:A商業企業是增值稅一般納稅人,購進100元貨物,同時支付進項稅17元(如不作特別說明,稅率都取17%。下同),不含稅售價150元,全部出售,同時收取銷項稅25.50元,應納稅額為8.50元,稅負率為5.67%。若直接用毛利率計算,毛利率為33.33%,稅負率也為5.67%。現在,由於小規模
商業企業的稅負率為4%,可求出其毛利率=4%÷17%=23.53%。這就是說,當商業經營中的毛利率達到23.53%時,商業一般納稅人的稅負率跟小規模商業企業徵收率相等。因此,兩類商業增值稅納稅人之間的稅負平衡點就是毛利率為23.53%。實際運用時,還需將其換算成含稅稅負平衡點,即:23.53%÷(1+4%)=22.63%。
而工業情況就有所不同了,商品銷售成本如果換上工業企業的產品銷售成本,即使加工出來的產品全部都賣出去了,銷售成本也只能等於全部製造成本,而並不等於製造產品中的貨物購進額。因為,工業產品的製造成本中,除了包含有外購原材料等貨物的購進額外,還包括有工人的工資和車間經費(含折舊費等)這些不發生增值稅進項稅額的加工增值部分。現在,我們不妨把這些加工增值部分佔產品製造成本的百分比叫做加工增值率,並假設所有外購的原材料等外購貨物全部都製造出了產成品,而製造出來的產成品又全部都銷售掉了。
這樣,工業生產中發生的貨物購進額與製造產品所耗用的貨物購進額就完全相等了,它可以通過加工增值率從產品銷售成本中折算出來。即:購進額=產品銷售成本×(1-加工增值率);購進額=(銷售額-銷售毛利)×(1-加工增值率);工業應納稅額=

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