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貿易公司進銷增值稅怎麼對應

發布時間:2020-12-28 14:25:54

『壹』 我們是貿易公司進口貨物,收到關稅跟增值稅發票,但是我們銷售貨物不開發票,沒有抵扣,稅務局查不查

現在出口退來稅實習實耗法,你們公司源只有進項沒有銷項,如果是籌辦期每月增值稅0申報可能不會來查。如果時間久了,你們公司還是沒有銷售就有問題,很大可能會被查。到時候你們貨物流對不上,你們就麻煩了。比如說你們公司進口和國內購原材料100噸10萬元,現在銷售了50噸但是沒開發票沒做收入,帳上顯示還是庫存100噸,其實實際庫存只有50噸,這個對不上就有問題了。解決方法就是要開發票做收入。你說你們單位不能開發票,為什麼呢?

『貳』 增值稅專用發票進銷項名稱不對應,實際為同一產品,該如何處理

這樣是不可以的,入庫和出庫必須是一致的,同時銷項進項也需要一致,若不一致,會有虛開發票的嫌疑,而且這個國家稅務總局都是有明文規定的,所以建議你叫對方公司作廢重新開正確發票,

『叄』 進銷項增值稅如何抵扣

上面的總銷項稅額減去認證清單上的總進項稅額,就是本月應納增值稅額。

『肆』 貿易公司沒有進項專用發票,但要開出銷項專用發票可以嗎如何交稅

解答如下:

1、可以開出銷項專用發票;

2、如果你沒有進項稅,那麼你所開的銷專項發票上的屬銷項稅額就是你應該交的增值稅。月末你通過去大廳(或網上)就可以直接申報、繳納。

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賬務處理方法如下:

1.企業在國內采購的貨物,按照專用發票上註明的增值稅額,借記「應交稅金——應交增值稅(進項稅額)」科目,購入貨物發生的退貨,作相反的會計分錄。

2.企業接受投資轉入的貨物,按照專用發票上註明的增值稅額,借記「應交稅金——應交增值稅(進項稅額)」科目;按照確認的投資貨物價值(已扣增值稅,下同),借記「原材料」等科目;按照增值稅額與貨物價值的合計數,貸記「實收資本」等科目

3.企業接受應稅勞務,按照專用發票上註明的增值稅額,借記「應交稅金——應交增值稅(進項稅額)」科目;按專用發票上記載的應計入加工、修理修配等貨物成本的金額,借記等科目。

4.企業進口貨物,按照海關提供的完稅憑證上註明的增值稅額,借記「應交稅金——應交增值稅(進項稅額)」科目;按照進口貨物應計入采購成本的金額。

銷項稅—網路

『伍』 一般納稅人的貿易公司、進貨5000元、銷出是10000元、請問我應該交多少稅、利潤有多少它的公式怎樣計算

公式計算如下:

進貨5000元的是稅率為17%的增值稅專用發票,那麼進項稅額為:5000÷(1+17%)X17%=726.50

銷售10000元開具增值稅專用發票,銷項稅額為:10000÷(1+17%)X17%=1453

應交稅金為:1453-726.5=726.5元(國稅)
地稅中的城建稅,教育附加、地方教育附加以及水利基金等等約是增值稅的13%。故地稅應繳納726.5*13%=94.45

利潤為:10000÷(1+17%)-5000÷(1+17%)-94.45=4179.05元
所得稅為利潤的25%:4179.05*25%=1044.75

凈利潤為:4179.05-1044.75=3134.3

納稅人是「納稅義務人」的簡稱。亦稱「納稅主體」。指稅法規定直接負有納稅義務的單位與個人。稅收制度的基本構成要素之一。每一種稅都規定有相應的納稅人。如產品稅以在我國境內從事生產、經營和進口應稅產品的單位和個人為納稅人。

又如國營企業所得稅以實行獨立經濟核算的國營企業為納稅人;聯營企業先分配所得的,以投資各方為納稅人等等。



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一、增值稅一般納稅人

一般納稅人是指年應征增值稅銷售額(以下簡稱年應稅銷售額,包括一個公歷年度內的全部應稅銷售額)超過財政部規定的小規模納稅人標準的企業和企業性單位。(摘自國家稅務總局國稅發[1994]059號文件,市稅務局京稅一[1994]228號文件轉發)

二、增值稅一般納稅人的特點

經稅務機關審核認定的一般納稅人,可按《中華人民共和國增值稅暫行條例》第四條的規定計算應納稅額,並使用增值稅專用發票。

對符合一般納稅人條件但不申請辦理一般納稅人認定手續的納稅人,應按銷售額依照增值稅稅率計算應納稅額,不得抵扣進項稅額,也不得使用增值稅專用發票。對於年銷售額在規定標准以上的增值稅納稅人,應認定為一般納稅人,不得作為小規模納稅人處理。(摘自市稅務局京稅一[1994]44號文件)

參考資料:網路-納稅人

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