导航:首页 > 经济学法 > 公司经济学计算题

公司经济学计算题

发布时间:2020-12-18 11:59:01

A. 宏观经济学计算题

话说我当初上抄课的时候在袭第四问和第五问也纠结了很久····· 答案是:(1)国民生产净值=国民生产总值-折旧额=GDP-(总投资-净投资)=4800-500=4300 (2)净出口=X-M,由于GDP=I+C+G+(X-M)所以X-M=GDP-I-C-G(G是政府购买,I是总投资,C是消费)所以净出口=4800-800-960-3000=40 (3)由于税收-转移支付-政府购买=政府盈余,所以税收-转移支付=政府盈余+政府购买=30+960=990 (4)由于个人可支配收入=净收入-税收=4300-990=3310 (5)S=个人收入-消费=3310-3000=310

B. 经济学计算题

1、已知某垄断厂商的成本函数为=Q2-80Q+3000,利润最大时的价格和需求的价格弹性分别为70和-1.4,试求厂商的最大利润
解:厂商实现最大利润的条件是:MR=MC
MC=dTC/dQ=2Q-80;
Ed=-(dQ/dP)*P/Q
已知P=70,Ed=-1.4,代入上式得(dQ/dP) /Q=1/50(这个中间结果下一步求MR时会用到)
MR=dTR/dQ=d(P*Q)/dQ,因为P也是关于Q的函数,所以上式是复合函数求导,
即MR=(dP/dQ)*Q+P*(dQ/Q)= (dP/dQ)*Q+P=50+70=120。(用到上面那个中间结果)
令MR=MC,可求出Q=100,此时最大利润=TR-TC=2000
2. 假定某经济社会的消费函数为c=100+0.8y,投资为50亿元,求均衡收入 消费和储蓄
解:根据Y=C+I,代入得Y=100+0.8Y+50,Y=750
3. 完全竞争企业的长期成本函数LTC=Q3-6Q2+30Q+40,市场需求函数Qd=204-10P, P=66,试求:长期均衡的市场产量和利润
当P=66时,市场需求Qd<0,你确定题目没有抄错吗?
总体思路就是:完全竞争企业均衡条件 MR=MC=P
4. 现有某经济体,消费函数为c=200+0.8y,投资函数为i=300-5r,货币的需求函数为L=0.2y-5r,货币供给m=300,求均衡条件下的产出水平和利率水平
解:商品市场:Y=C+I
Y=200+0.8Y+300-5r,化简得
r=100-Y/25 (IS曲线)
货币市场:Md=Ms,即L=M
0.2Y-5r=300,
r=Y/25-60 (LM曲线)
均衡条件下,IS=LM,联立上述两方程,得Y=2000,r=20

C. 经济学原理计算题

1、一天Barry理发公司得到400美元理发收拿友亩入。在这一天,其设备折旧价值为50美元。在其余的350美元中,Barry向政府交了30美元的销售税,,作为工资拿回家220美元,留100美元在公司以在未来增加设备。在拿回家的220美元里交了70美元的个人所得税,根据信息计算下列指标:
(1)国内生产总值 (2)国民收入 (3)个人收入 (4)个人可支配收入
2、花揶菜的供求如下:
供给:Q=4P-80
需求:Q=100-2P
(1) 求均衡价格和均衡数量
(2) 计算均衡时的消费者剩余和生产者剩余
(3) 计算总剩余
3、下列图表信息如下:
皮萨 拿铁咖啡
年份 P Q P Q
2005 $10 400 $2.00 1000
2006 $11 500 $2.50 1100
2007 $12 600 $3.00 1200
(1)计算每年的名义GDP
(2)计算每年的真实GDP(2005年为基期年)
(3)计算GDP平减指数
4、利用FC + VC = TC,完成下列表格的数据,并写出计算过程。
Q VC TC AFC AVC ATC MC
0 $50 n/a n/a n/a
1 10 $10 $60.00 $10
2 30 80
3 16.67 20 36.67 30
4 100 150 12.5 37.50
5 150 30
6 210 260 8.33 35 43.33 60
5、CPI篮子消森:{10 磅牛肉, 20 磅鸡肉},在2004年CPI篮子的费用是120 美元,以2004年为基年
(1)计算2005年的CPI
(2)2005年告猛到2006年以CPI计算的通货膨胀率是多少
牛肉价格 鸡肉价格
2004 $4 $4
2005 $5 $5
2006 $9 $6

D. 经济学计算题

1、已知某垄断厂商的成本函数为C=Q2-80Q+3000,利润最大时的价格和需求的价格弹性分别为70和-1.4,试求厂商的最大利润
解:厂商实现最大利润的条件是穗慎冲:MR=MC
MC=dTC/dQ=2Q-80;
Ed=-(dQ/dP)*P/Q
已知P=70,Ed=-1.4,代入上式得(dQ/dP) /Q=1/50(这个中间结果下一步求MR时会用到)
MR=dTR/dQ=d(P*Q)/dQ,因为P也是关于Q的函数,所以上式是复合函数求导,
即MR=(dP/dQ)*Q+P*(dQ/Q)= (dP/dQ)*Q+P=50+70=120。(用到上面那个中间结果)
令MR=MC,可求出Q=100,此时最大利润=TR-TC=2000
2. 假定某经济社会的消费函数为c=100+0.8y,投资为50亿元,求均衡收入 消费和储蓄
解:根据Y=C+I,代入得Y=100+0.8Y+50,Y=750
3. 完全竞争企业的长期成本函数LTC=Q3-6Q2+30Q+40,市场需求函数Qd=204-10P, P=66,试求:长期均衡的市场产量和利润
当P=66时,市场需求Qd<0,你确定题目没有抄错吗?
总体思路就是:完全竞争企业均衡条件 MR=MC=P
4. 现有某经济体,消费函数为c=200+0.8y,投资函数为i=300-5r,货币的需猜歼求函孝历数为L=0.2y-5r,货币供给m=300,求均衡条件下的产出水平和利率水平
解:商品市场:Y=C+I
Y=200+0.8Y+300-5r,化简得
r=100-Y/25 (IS曲线)
货币市场:Md=Ms,即L=M
0.2Y-5r=300,
r=Y/25-60 (LM曲线)
均衡条件下,IS=LM,联立上述两方程,得Y=2000,r=20

E. 经济学计算题

(1)Ed=甲公司皮鞋需求量变动的百分比/乙公司皮鞋价格变动的百分比
=【(回10000-8000)/10000】*%/【(65-55)/65】*100%=1.3
(2)解:答设 价格降到X元。
Ed=【2000/(X-60)】*【X/10000】=-2.0
算出 X 即可 得到答案54

F. 经济学计算题

1 利润=(10-8)*100=200
边际成本自MC=AR=P=10
完全竞争企业长期利润为0

2. 私人储蓄=YD-C=Y-T-C=10000-1500-6000=2500
公共储蓄=T-G=1500-1700=-200
国民储蓄=私人储蓄+公共储蓄=2500-200=2300
投资I=Y-C-G=10000-6000-1700=2300
2300=3300-100r 均衡利率r=10 即10%

G. 经济学计算题

先说下这个
2.某种化妆品的需求弹性系数为3,如果其价格下降25%,则内需求量会增加多少?假设当容价格为2元时,需求量为2000瓶,降价后需求量应该为多少?总收益有何变化?
解:已知
,需求弹性系数的一般公式
(1)需求量会增加

(2)降价后的需求量:
=2000×175%=3500(瓶) ,
价格
(3)降价前的总收益:
=2×2000=4000(元)。
降价后的总收益:
=2(1-25%)×3500=5250(元)。
商品降价后总收益增加了
5250-4000=1250(元)

比较晚了,剩下的那题 有时间再帮你做 o(∩_∩)o...
请采纳。

H. 《宏观经济学》计算题!!!

(1) 国内生产净值=国内生产总值-资本消耗补偿,而资本消耗补偿即折旧回等于总投资减净投资后答的余额,即500=800-300,因此国内生产净值=4 800-500=4 300(亿美元)。
(2) 从GDP=c+i+g+nx中可知nx=GDP-c-i-g,因此,净出口nx=4 800-3 000-800-960=40(亿美元)。
(3) 用BS代表政府预算盈余,T代表净税收即政府税收减去转移支付后的收入,则有BS=T-g,从而有T=BS+g=30+960=990(亿美元)。

(4) 个人可支配收入本来是个人收入减去个人所得税后的余额,本题条件中没有说明间接税、公司利润、社会保险税等因素,因此,可从国民生产净值中直接得到个人可支配收入,即yd=NNP-T=4 300-990=3 310(亿美元)。

(5) 个人储蓄S=yd-c=3 310-3 000=310(亿美元)。

I. 关于经济学的计算题

1. 一户家庭年收入6万元,平均消费倾向0.8,恩格尔系数45%。试计算该家庭全年的食品消费是多少?
年总消费量=6*0.8=4.8
食品消费量=4.8*45%=2.16

2.当投资乘数是2.5的时候,边际消费倾向是多少?3亿元投资可以产生多少国民生产总值?
Y=C+I
C=C。+cY
I=Y-C=(1-c)Y-C。
所以投资乘数2.5=1/(1-c)
得出消费倾向c=0.6
可以产生GDP=3*2.5=7.5

3、当利息率为5%,一家上市公司的每股净利润为0.75的时候,该股票合理的市场价格应该是多少?
根据机会成本和年金计算公式,
合理的股价=0.75/5%=15

4、以100元的价格购买了一种债券,在2年后卖出,一次性收回120元。试计算该项投资的单利年收益率和复利年收益率各是多少?(百分比保留小数点后2位)
单利:100*(1+2X)=120, 单利年收益率=10%
复利:100*(1+Y)^2=120, 复利年收益率=9.54%

1、若一个家庭当年收入10万元,消费4万元(其中食品消费2万元)。试计算该家庭的平均消费倾向和恩格尔系数.
倾向=4/10=0.4
恩格尔系数=2/4=0.5

2、当初始投资为10亿元,边际消费倾向0.6的时候,由此可以带来的国民生产总值增加额是多少?
投资乘数=1/(1-0.6)=2.5
GDP增加=10*2.5=25
原理同上题2

3、银行有一种3年期的定期理财产品,到期一次返还,预计年复利收益2%。试计算10万元的投资到期总共可以返还多少元?
10*(1+2%)^3=10.61208万=106120.8元

4、一家上市公司的每股净利润为0.5元,在利息率为4%的时候,其股价为15元是否合理?不考虑其它因素,该股票的价格应当上升还是下跌?
应该下跌
理由:如果把15元存在银行,可以得到年利息15*4%=0.6元,而买股票只能得 到0.5元的净利润。所以该购买股票的机会成本大于收益,股票被高估了,会降价。按年金计算该股票价格应为:0.5/4%=12.5元。

1、一家庭年收入6万元,平均消费倾向0.75,恩格尔系数是40%。试计算该家庭全年的食品消费是多少?
总消费=6*0.75=4.5
食品消费=4.5*40%=1.8

2、当边际储蓄倾向为0.4的时候,边际消费倾向是多少?投资乘数是多少?
Y=C+S
S=S。+sY
C=Y-S=(1-s)Y-S。
所以边际消费倾向=1-s=1-0.4=0.6
投资乘数=1/(1-0.6)=2.5 ——原理同上2

3、10万元存入银行,假定年单利率为2%,存3年可以获得多少利息?如果是复利呢?
单利时,10*2%*3=0.6
复利时,10*(1+2%)^3-10=0.61208

4、一家上市公司的每股净利润为0.5元,在利息率为2%的时候,该股票合理的市场价格应该是多少?
合理价格=0.5/2%=25

因为版面的问题,只好把题目复制下来对着做,希望可以帮到你。

阅读全文

与公司经济学计算题相关的资料

热点内容
中天高科国际贸易 浏览:896
都匀经济开发区2018 浏览:391
辉县农村信用社招聘 浏览:187
鹤壁市灵山文化产业园 浏览:753
国际金融和国际金融研究 浏览:91
乌鲁木齐有农村信用社 浏览:897
重庆农村商业银行ipo保荐机构 浏览:628
昆明市十一五中药材种植产业发展规划 浏览:748
博瑞盛和苑经济适用房 浏览:708
即墨箱包贸易公司 浏览:720
江苏市人均gdp排名2015 浏览:279
市场用经济学一览 浏览:826
中山2017年第一季度gdp 浏览:59
中国金融证券有限公司怎么样 浏览:814
国内金融机构的现状 浏览:255
西方经济学自考论述题 浏览:772
汽车行业产业链发展史 浏览:488
创新文化产业发展理念 浏览:822
国际贸易开题报告英文参考文献 浏览:757
如何理解管理经济学 浏览:22