⑴ 所得稅的稅率是多少
《中華人民抄共和國企業襲所得稅法》:
第四條企業所得稅的稅率為25%。
第二十八條符合條件的小型微利企業,減按20%的稅率徵收企業所得稅。
國家需要重點扶持的高新技術企業,減按15%的稅率徵收企業所得稅。
《中華人民共和國企業所得稅法實施條例》:
第九十二條企業所得稅法第二十八條第一款所稱符合條件的小型微利企業,是指從事國家非限制和禁止行業,並符合下列條件的企業:
(一)工業企業,年度應納稅所得額不超過30萬元,從業人數不超過100人,資產總額不超過3000萬元;
(二)其他企業,年度應納稅所得額不超過30萬元,從業人數不超過80人,資產總額不超過1000萬元。
(1)貿易公司所得稅稅率擴展閱讀:
所得稅費用有兩種計算方法:
1、所得稅費用=應交所得稅+遞延所得稅負債-遞延所得稅資產;
2、所得稅費用=(會計利潤+或-永久性差異)×25%。
因此實現營業利潤800000元,利潤總額=800 000-50 000=750000,所得稅費用為750000*25%=187500元。
⑵ 貿易公司要交那些稅
1、增值稅按銷售收入17%、4%(分別適用增值稅一般納稅人、小規模納稅人);
2、城建稅按繳納的增值稅的7%繳納; 教育費附加按繳納的增值稅的3%繳納; 地方教育費附加按繳納的增值稅的2%繳納;
3、印花稅:購銷合同按購銷金額的萬分之三貼花;帳本按5元/本繳納(每年啟用時);
4、年度按「實收資本」與「資本公積」之和的萬分之五繳納(第一年按全額繳納,以後按年度增加部分繳納);
5、城鎮土地使用稅按實際佔用的土地面積繳納(各地規定不一,XX元/平方米); 房產稅按自有房產原值的70%*1.2%繳納;
6、車船稅按車輛繳納(各地規定不一,不同車型稅額不同,XX元輛);
7、企業所得稅按應納稅所得額(調整以後的利潤)繳納(3萬元以內18%,3萬元至10萬元27%,10萬元以上33%);
8、發放工資代扣代繳個人所得稅。 上述稅種中除增值稅與企業所得稅向國稅局申報繳納外,其他均向地稅局申報繳納。
一、印花稅
1、分為針對交易憑證的一種稅。購買1萬元股票,需繳納1‰的印花稅10元。針對企業增資的一種稅。企業增資1萬元,需繳納0.5‰的印花稅5元。
2、針對商品購銷合同的一種稅。企業每產生1萬元收入,需繳納0.3‰的印花稅3元。針對房地產購銷合同的一種稅。稅率為0.5‰。
二、營業稅
1、針對經營活動營業額的一種稅。在餐館吃頓200元的飯,其中包含5%的營業稅10元。個人出售不動產也要徵收營業稅,稅率為5%。
2、150萬的價格賣出一套原價為100萬的房產,營業稅為7.5萬。另外,還要對50萬的利潤徵收4.5萬的個人所得稅(稅法規定的稅率為利潤的20%,但實際繳納時通常按售價的1%-3%繳納)。
三、車輛購置稅
1、針對新購車輛的一種稅。日本生產的"斯巴魯森林人"汽車,到岸價20萬元,先徵收25%的關稅5萬元,然後再徵收消費稅1萬元和增值稅4.42萬元,此時該車價格已經超過30萬元了。
2、消費者購車時,還需另行支付10%的車輛購置稅3萬元。2009年,政府對1.6升以下排量乘用車減按5%(原比例為10%)徵收車輛購置稅。
四、企業所得稅
1、企業所得稅的稅率即據以計算企業所得稅應納稅額的法定比率。根據《中華人民共和國企業所得稅暫行條例》的規定,2008年新的《中華人民共和國所得稅法》規定一般企業所得稅的稅率為25%。
五、交稅增值稅
1、針對生產、經營過程中實現的增值額的一種稅。購買500元的書籍和200元的CD唱片,價格中就包含了87元增值稅(500/1.13 ×13% + 200/1.17 × 17%;
2、圖書的增值稅稅率為13%,電子音像製品增值稅稅率為17%)。
3、農產品增值稅稅率為13%,服務業「營改增」的增值稅一般納稅人稅率暫定為6%、11%、17%三檔(有形動產租賃為17%)。
⑶ 商貿企業的稅負是多少
一般稅負率過低往往會引起稅務局的關注,可以掌握在不低於1%(商業企業 1.5%左右),各行業的稅負率是不同的,具體的稅負率表是: 增值稅稅負率={[年度銷項稅額合計+免抵退貨物銷售額*應稅貨物實用稅率-(年度進項稅額合計-年度進項稅額轉出合計+年初留抵稅額-年末留抵稅額)]/[年度應稅貨物或勞務銷售額+免抵退貨物銷售額]}*100%
1 農副食品加工 3.50
2 食品飲料 4.50
3 紡織品(化纖) 2.25
4 紡織服裝、皮革羽毛(絨)及製品 2.91
5 造紙及紙製品業 5.00
6 建材產品 4.98
7 化工產品 3.35
8 醫葯製造業 8.50
9 卷煙加工 12.50
10 塑料製品業 3.50
11 非金屬礦物製品業 5.50
12 金屬製品業 2.20
13 機械交通運輸設備 3.70
14 電子通信設備 2.65
15 工藝品及其他製造業 3.50
16 電氣機械及器材 3.70
17 電力、熱力的生產和供應業 4.95
18 商業批發 0.90
19 商業零售 2.50
20 其他 3.5企業稅負率計算
目前一般指增值稅:
理論稅負率:銷售毛利*17%除以銷售收入實際稅負率:實際上交稅款除以銷售收入
稅負率是指增值稅納稅義務人當期應納增值稅占當期應稅銷售收入的比例.
對小規模納稅人來說,稅負率就是徵收率:商業4%,工業6%,而對一般納稅人來說,由於可以抵扣進項稅額,稅負率就不是17%或13%,而是遠遠低於該比例,具體計算:
稅負率=當期應納增值稅/當期應稅銷售收入
當期應納增值稅=當期銷項稅額-實際抵扣進項稅額
實際抵扣進項稅額=期初留抵進項稅額+本期進項稅額-進項轉出-出口退稅-期末留抵進項稅額
注:1 對實行"免抵退"的生產企業而言,應納增值稅包括了出口抵減內銷產品應納稅額
2 通常情況下,當期應納增值稅=應納增值稅明細賬"轉出未交增值稅"累計數+"出口抵減內銷產品應納稅額"累計數
企業增值稅稅負率
問:1.我單位是進出口貿易公司,以自營出口為主,取得進出口權及出口業務已有3年,但最近業務比較少,不知現在對銷售收入方面是否還有規定,比如說,年銷售額最少要達到180萬.
2.外銷收入占總銷售收入的95%以上的自營生產企業的增值稅稅負率如何計算.征稅率為17%,退稅率為13%.請列計算公式。
答:1、具有進出口經營權的企業在增值稅一般納稅人年審時,不受年應征增值稅銷售額須達到180萬元以上的限制。但2004年7月1日以後新辦的具有進出口經營權的小型商貿企業必須自稅務登記之日起,一年內實際銷售額達到180萬元以上,方可申請一般納稅人資格認定。
2、稅負={【年度銷項稅額合計+免抵退貨物銷售額×17%-(年度進項稅額合計- 年度進項稅額轉出合計+年初留抵稅額-年末留抵稅額)】÷【年度應稅貨物及勞務銷售額(不包括免稅貨物及勞務銷售額)+免抵退貨物銷售額】}×100%。
如你第二問中,假設總銷售收入為100萬元,外銷收入95萬元,內銷收入5萬元,進項稅金15萬元,征稅率17%,退稅率13%,計算如下:
銷項稅金=50000*17%=8500元
進項稅金轉出=950000*(17%-13%)=38000元
應交稅金=8500-(150000-38000)=-103500元
稅負=[8500+950000*17%-(150000-38000)]/1000000*100%=5.8%
如此題,你公司未繳納增值稅,實際稅負為0,但由於是外銷產品實行免抵退稅政策所致,又有徵、退稅率差,所以理論稅負為5.8%。
企業所得稅行業預警稅負率
行業 預警稅負率
租賃業 1.50%