导航:首页 > 金融公司 > 公司金融选择题

公司金融选择题

发布时间:2020-12-19 07:37:26

⑴ 公司金融题目,求这道题的解答

因为不付税,
Alpha公司Kwacc和Ke=12%
Beta公司Kd、Ke和Kwacc=12%
Alpha公司价值=55000/0.12=458333.33美元
Beta公司价值=(55000-50000*0.12)/0.12=408333.33美元
Beta公司权益内市场价值=408333.33-50000=358333.33美元
购买容Alpha公司20%权益需花=10000*20*0.2=40000美元
购买Beta公司20%权益需花=(200000-50000)*0.2=30000美元
20%Alpha公司明年权益回报额=55000*0.2=11000美元
20%Beta公司明年权益回报额=(55000-50000*0.12)*0.2=9800美元

⑵ 公司金融试题

  1. 现在存入5万元10年后的价值是:5*(1+8%)^10

    在前5年每年年末存入银行1万元,10年后的价值是:1*(1+8%)^9+1*(1+8%)^8+...+1*(1+8%)^5

    在后5年每年年末存入银行2万元,10年后的价值是:2*(1+8%)^4+2*(1+8%)^3+...+2

    三者总和是:31.15万,可以购买设备

  2. 公司的息税前利润为EBIT。

    如果发行债券,总利息为2000*8%=160,每股收益为[(EBIT-160)*(1-33%)]/4000

    如果发行股票,需要发行1000/5=200万股,股本增加到4200,利息为1000*8%=80,

    每股收益为[(EBIT-80)*(1-33%)]/4200

    每股收益无差异,所以[(EBIT-80)*(1-33%)]/4200=[(EBIT-160)*(1-33%)]/4000

    EBIT=1760

    2007年实现EBIT2000>1760,应该发行债券

⑶ 一道关于公司金融的题目,求大神解答

a)0.25*[(15000+13500+9500+80)/(1+5%)]=10952万美元
b)0.25*(10000*2+9500+9800)/(1+5%)=8928万美元

c) 到期收益率=(100/89.29-1)*100%=12% 预期回报率为5%
d.) p0=0.25*(5000+3500)/(1+5%)=2024
杠杆总回价值答=8928+2024=10952万美元

⑷ 公司金融类的考试题目,求解答哦!!

  1. 假设每期消费x,则:200=x/(1+4%)+x

    x = 101.96

    第一期消费101.96,将剩余的98.04进行投资,下一年内得到101.96

  2. 年收益10%,200万一年后成为220万,220/1.04=211.54

    假设每期消费x,则容:211.54=x/(1+4%)+x

    x = 107.84

    将200万进行投资,同时贷款107.84,用于第一期消费

    下年投资到期得到220,归还贷款107.84*(1+4%)=112.16,还剩107.84用于消费

⑸ 公司金融,一道选择题,求解答A和D有什么区别。

A是说明确保雇员自身拥有公司股票或者认股权
D是说明雇员在公司净利回润中占有一定比重。
题目答显示是什么策略会让股东确保管理经理人在工作中更加积极。
股票权益是公司的长期利益,而公司净利润确是短期的,而且可能为负的。

根本上解决不了这个命题。

⑹ 求公司金融这道题的答案

每年的利抄润=2000*16%=320万

  1. 公司价值=320/12%=2666.67万

    利用债务融资,公司价值不变,仍是2666.67万

  2. B=0,WACC=权益收益率=12%

    B=1000万,WACC不变=12%,权益收益率=12%+(1000/1000)*(12%-6%)=18%

    财务杠杆对于公司价值没有影响。无税时,公司现金流不受融资政策影响,同时财务杠杆增加后权益成本上升,WACC不变,因此公司价值不变

  3. B=0,每年利润=2000*16%*(1-40%)=192万

    公司价值=192/12%=1600万

    B=1000万,公司价值=1600+1000*40%=2000万

⑺ 金融431 公司理财选择题

选A,固定资产净残值。

⑻ 一道公司金融选择题

The answer is D
Reason:
Net Cash flow Mainly includes: Net cash flow of business activities, net cash flows of investment activities , net cash flow of iPay - funded activities。
It is depended on these three aspects to determine the Net income。
That is to say:the net income is a positive number when they and is a positive number.
There is no a definite relationship between the operating cash flow and net income。
It's need to contemplate these three factors to determine the net income generally。
The Lord bless you,good luck!

阅读全文

与公司金融选择题相关的资料

热点内容
中天高科国际贸易 浏览:896
都匀经济开发区2018 浏览:391
辉县农村信用社招聘 浏览:187
鹤壁市灵山文化产业园 浏览:753
国际金融和国际金融研究 浏览:91
乌鲁木齐有农村信用社 浏览:897
重庆农村商业银行ipo保荐机构 浏览:628
昆明市十一五中药材种植产业发展规划 浏览:748
博瑞盛和苑经济适用房 浏览:708
即墨箱包贸易公司 浏览:720
江苏市人均gdp排名2015 浏览:279
市场用经济学一览 浏览:826
中山2017年第一季度gdp 浏览:59
中国金融证券有限公司怎么样 浏览:814
国内金融机构的现状 浏览:255
西方经济学自考论述题 浏览:772
汽车行业产业链发展史 浏览:488
创新文化产业发展理念 浏览:822
国际贸易开题报告英文参考文献 浏览:757
如何理解管理经济学 浏览:22